Можно ли в таком случаи узаконить гараж?

Здравствуйте.Купил гараж(Кирпичный) по расписке.Из документов на него только ордер,что когда то в 80г. давали гаражи.Кооператив распался,документов на него нет и председателя. Можно гараж в таком случаи узаконить и получить документы на права собственности? В индивидуальном порядке,не оформляя весь кооператив,которого по сути и не существует.

, Дмитрий, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно гараж в таком случаи узаконить и получить документы на права собственности? В

Дмитрий

Это практически невозможно.

Более реальным является вариант узаконение на того человека, кому был гараж выделен по ордеру и последующая продажа им Вам этого гаража.

Для этого он может дать доверенность на другого человека (юриста) на оформление гаража и продажу.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул

Спасибо.Так тоже не получится.Так как человек кому выдавался ордер давно умер,а его дети же мне продали гараж.

А есть ли другие варианты как приватизировать или оформить гараж?

Если строго юридически подходить — Вам не имели продавать гараж, право собственности на которого не оформлено.

Можно попытаться через суд, подав исковое заявление о признании права собственности. ответчиком указывается местная администрация. если она признает иск, суд может вынести положительное решение. К иску надо будет приложить градостроительное заключение о том что гараж соответствует строительным нормам и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.