Снятие запрета

Здравствуйте! Моя мать- гражданка молдовы, собирается замуж за гражданина РФ. Проблема в том, что она нелегально находится на территории РФ в течении нескольких лет. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации, чтобы избежать административного выдворения/запрета и легализоваться заново в РФ? Возможен ли вариант личного обращения ее мужа со всеми требующимися документами в органы УФМС?

Заранее спасибо за ответ!

, Владимир, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 Семейного Кодекса РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака (Заключение брака не допускается между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства). В соответствии с пунктом 1 ст.26 от 15.11.1997 года № 143-ФЗ Федерального закона " Об актах гражданского состояния", вступающие в брак, подают в письменной форме совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС России. Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить: документы, удостоверяющие личности вступающих в брак, а также перевод паспорта гражданина иностранного государства на русский язык, в том числе перевод печати, верность перевода должна быть нотариально удостоверена; документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака (с нотариально заверенным переводом), в случае, если лицо( лица) состояло в браке ранее; справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, подтверждающую, что у гражданина нет препятствий для заключения брака на территории РФ на момент подачи заявления, квитанцию об уплате государственной пошлины