Самовозгорание является ли страховым случаем?

Доброй ночи! Я напечатаю условия договора Каско. Скажите пожалуйста является ли самовозгорание страховым случаем? Машина при езде загорелась. Авто сгорело полностью. Пожарники дали справки о самовозгарании.

Условия Договора:

1. Объект страхования. Страховой случай

1.1. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с владением, пользование, распоряжением Авто, вследствии его повреждения, уничтожения, включая угон или кражу в результате страховых случаев, указанных в Договоре.

1.2. В соответствии с Договором страховым случаями признаются:

1.2.1. ДТП- столкновение, наезд на препятствие, опрокидывание, падение, т.е. событие возникшее в процессе движения по дороге Авто и с его участием, а также с участием второго/других транспортных средств.

1.2.2. Пожар в результате событий указанных в п.п.1.2.1, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6.

1.2.3. Стихийные бедствия.

1.2.4. Угон, кража Авто, его повреждения при угоне, краже.

1.2.5. Кража деталей, бой стекол и другие противоправные действия третьих лиц, повлекшее повреждения Авто.

1.2.6. Попадание камней, падение предметов в/на Авто.

1.2.7. Перечень страховых случаев, указанных в п.1.2. Договора является исчерпывающим. Никакое иное событие, кроме указанных в п.п.1.2. Договора не может быть рассмотрено в качестве страхового случая.

2.Не полежит возмещению по Договору:

2.1. Потеря товарного вида Авто.

2.2. Ущерб причиненный находившемуся в Авто во время страхового случая имуществу Страхователя/водителя и/или пассажира.

2.3.Любая утрата или повреждение автомобильных колес или повреждение шин Авто, вызванное торможением, проколом, порезом или разрывом, за исключением случаев наступивших в результате ДТП.

2.4.Любая механическая или электротехническая неисправность или поломка Авто, если она не вызвана страховым случаем.

2.5.Потеря или повреждение тента или покрытия Авто.

2.6. Повреждение Авто в результате действия любых подъемных механизмов.

2.7.Потеря или повреждение любого оборудования или приборов установленных на /в Авто.

2.8. Ущерб нанесенный во дворах, жилых массивах, автостоянках, АЗС, предприятиях, в результате столкновения с другими ТС, наезд (удар) на неподвижные или движущиеся предметы, опрокидывания, падения авто, а также провала под лед, провала под дорожное покрытие, вследствии просадки грунта. (Вообще где тогда ставить машину и они будут за нее отвечать)

2.9. и.т.д. Там еще несколько пунктов, которые не относятся к пожарам.

Кто нибудь подскажите возместять ли мне страховая компания ущерб по каско при полном пожаре? Плиззз. Подскажите кто нибудь реально. Помогите.........

, Алия,
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В моей практике были случаи отказа в подобном случае.

Но впоследствии, мы все взыскали через суд.

Если откажут — обращайтесь.

Удачи.

Алия
Клиент

Спасибо. Я ведь из Казахстана. Вот и я думаю кажется они все предусмотрели чтобы не платить. Как же я могу суд то выиграть, если в Договоре все страховые случаи обговорены и кажется среди них нет самовозгорания. Что мне делать незнаю. Ведь эта машина кормила мою семью...

Согласно вашим правилам:

1.2.1. ДТП- столкновение, наезд на препятствие, опрокидывание, падение, т.е. событие возникшее в процессе движения по дороге Авто и с его участием, а также с участием второго/других транспортных средств.

1.2.2. Пожар в результате событий указанных в п.п.1.2.1, 1.2.3, 1.2.4, 1.2.5, 1.2.6.

ДУмаю, что в суде встанет вопрос о судебной экспертизе.

Удачи.

Игорь Кашулин
Юрист, г. Москва

Автомобиль на гарантии?

Алия
Клиент

нет. Я брала б/у машину в кредит в банке, они сказали обязательное условие каско да еще от их банка. Первоначальный взнос заплатила 30%. Остальное в кредит на 5 лет. Кредит уже год плачу. А теперь кредит остался, а машины нет. И так бюджет еле рассчитывала чтобы на все в месяц хватало. А тут теперь это. Плохо год то начинается.

В банк можно написать заявление с просьбой об отсрочке выплаты кредита, либо об увеличении срока кредита, тогда уменьшатся ежемесячные платежи.

Какой возраст автомобиля?

Где Вы его покупали? (иногда автосалоны дают свою гарантию).

Сколько времени прошло с момента покупки до возгорания?

При самовозгорании в гарантийный период можно привлечь к ответственности продавца.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не знаю как у Вас законодательство в Казахстане, но в РФ суды пошли по пути отказа в страховом возмещении в случае самовозгорания, если это не было включено в перечень страховых случаев. Тем более страховая компания будет ссылаться на то, что Вы эксплуатировали неисправный ТС, в следствие чего возник пожар, а эксплуатировать неисправный ТС скорее всего запрещено Правилами страхования.

Правила страхования надо оценивать комплексно, так очень сложно без полного текста.

Советую обратиться в СК с претензией, если ответят отказом — в суд, где в случае положительного исхода можно взыскать проценты по кредиту (по крайней мере в РФ есть такая возможность!)

Удачи!

Алия
Клиент

спасибо большое.... Хоть что то стало до меня доходить...