О расчете стажа для пенсии

Я живу в Евпатории. В свое время при начислении пенсии мне отказали в стаже "год за полтора", несмотря на то, что около пятнадцати лет я проработала во Владивостоке. Имею ли я право на этот стаж?

, Марина,
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марина!

Подскажите пожалуйста в какой должности в каком учреждении и с какого по какой год Вы работали во Владивостоке?

Марина
Клиент

Во Владивостоке я работала с 13.10.1976 по 01.08.1979 телетайписткой в Доме союзов,с 02.08.1979 по 29.05.1980 крайком профсоюза госучреждений - инструктор по соцстраху. с 27.06.1980 по 04.11.1983 - экономистом в 1976 ОМИС. с 25.02.1985 по 25.05.1990 - инженером 2 категории в ЦПКТБ Дальрыбы, ставшее затем НПО "Дальрыбсистемотехника"

Марина, сначала рассмотрим назначение льготной пенсии в зависимости от наименования должности. За период работы телетайписткой возможны доплаты к пенсии в случае если Вы одновременно совмещали должность телетайпистка с иной должностью. Далее период работы инженером 2 категории мог бы быть рассмотрен как льготный в том случае, если Вы работали на горных работах.

Теперь рассмотрим назначение льготной пенсии в зависимости от местности работы. Согласно ст. 32 ФЗ о страховых пенсиях досрочное назначение пенсии сохраняется за женщинами, достигшими 50 лет, проработавшими в районах Крайнего севера не менее 15 календарных лет или не менее 20 лет в приравненных к ним местностях (согласно переченю Приморскийй край относится к таким местностям) и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 25 лет. Каждый год работы в местности считается за девять месяцев работы в районе Крайнего севера.