Задолжность по кредиту

Здравствуйте! у меня такая история с кредитом... взяла в банке "ТРАСТ" в июне 2012года 190 000 рублей . Проплатила два месяца и "забыла". Время шло, задолженность росла. Год назад письма перестали приходить, как оказалось- у банка временно забрали лицензию. А теперь вернули и банк опять вспомнил о должниках. И недавно мне пришло письмо от коллекторской конторы, где сообщается, что моя задолженность всего 23 886 рублей. Мог ли банк обнулить мой долг? спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

обнулить не мог.

не исключаю что это уловка, и если вы сейчас что то оплатите вы просто восстановите срок исковой давности и будете вновь жить на мине.

срок исковой давности 3 года, сейчас у Вас остаётся максимум 8 месяцев, возможно у коллекторов не хватает документов, лучший наверное вариант не реагировать никак на письма.

подадут в суд заявите о несоразмерности и уменьшении долга со ссылкой на 333 ГК РФ.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Многие банки предпочитают продать долг коллекторам, чтобы хоть как-то заработать на безнадежных долгах. Продают такие долги с огромной уценкой до 90%. В любом случае банк должен сообщить должнику о предстоящей передаче его долга (в письменном виде, под роспись). Коллекторы как правило в суды не обращаются, тем более в вашем случае сумма незначительная, предлагаю пока никак не отвечать на данные письма.