Какие права я имею при сокращении

по основному месту работы у меня сокращение. на второй работе я работаю внешним штатным совместителем. могу ли я продолжить работать совместителем после сокращения и получать пособие по сокращению

, лариса, г. Мурманск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса, увы но нет, если вы трудоустроены и имеете доход то вы получите только выходное пособие 1 заработок, а права на заработок на период трудоустройства права вы не имеете.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

но вы вправе оформиться работником на постоянной основе по месту где были совместителем.