Консультация врача онлайн

может ли компания делать онлайн консультации по проблемам со здоровием, в данном случае Орифлейм?

, Фазлиахметова Жанна Расулевна, г. Уфа
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Жанна Расулевна!

Давать консультации в медицинской сфере может только организация имеющая медицинскую лицензию, если у Орифлейма нет лицензии, такие консультации она давать не может.

Удачи Вам!

Екатерина Синченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Жанна! Если у представителя компании орифлейм есть мед.образование, то можно.

1. Медицинские работники и руководители медицинских организаций не вправе:

1) принимать от организаций, занимающихся разработкой,
производством и (или) реализацией лекарственных препаратов, медицинских
изделий, организаций, обладающих правами на использование торгового
наименования лекарственного препарата, организаций оптовой торговли
лекарственными средствами, аптечных организаций (их представителей, иных
физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность от имени
этих организаций) (далее соответственно — компания, представитель
компании) подарки, денежные средства (за исключением вознаграждений по
договорам при проведении клинических исследований лекарственных
препаратов, клинических испытаний медицинских изделий, в связи с
осуществлением медицинским работником педагогической и (или) научной
деятельности), в том числе на оплату развлечений, отдыха, проезда к
месту отдыха, а также принимать участие в развлекательных мероприятиях,
проводимых за счет средств компаний, представителей компаний;

2) заключать с компанией, представителем компании соглашения
о назначении или рекомендации пациентам лекарственных препаратов,
медицинских изделий (за исключением договоров о проведении клинических
исследований лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских
изделий);

3) получать от компании, представителя компании образцы
лекарственных препаратов, медицинских изделий для вручения пациентам (за
исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований
лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий);

4) предоставлять при назначении курса лечения пациенту
недостоверную, неполную или искаженную информацию об используемых
лекарственных препаратах, о медицинских изделиях, в том числе скрывать
сведения о наличии в обращении аналогичных лекарственных препаратов,
медицинских изделий;

5) осуществлять прием представителей фармацевтических
компаний, производителей или продавцов медицинских изделий, за
исключением случаев, связанных с проведением клинических исследований
лекарственных препаратов, клинических испытаний медицинских изделий,
участия в порядке, установленном администрацией медицинской организации,
в собраниях медицинских работников и иных мероприятиях, связанных с
повышением их профессионального уровня или предоставлением информации,
предусмотренной частью 3 статьи 64 Федерального закона от 12 апреля 2010
года N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и частью 3 статьи 96
настоящего Федерального закона;

6) выписывать лекарственные препараты, медицинские изделия
на бланках, содержащих информацию рекламного характера, а также на
рецептурных бланках, на которых заранее напечатано наименование
лекарственного препарата, медицинского изделия.