Как уволиться молодому специалисту?

Я проживаю в Крыму.Получила диплом в 2013 году,отработала 1,5 года по распределению,после чего Крым перешёл в состав РФ.Обязана ли я отрабатывать 3 года по распределению,если обучение моё фактически оплачивала другая страна?Мне отказывают в увольнении,ссылаясь на отработку.

, Лидия Мишенина,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Вопрос интересный. С одной стороны, на территорию Крыма распространяется теперь российское законодательство, а украинское не распространяется. С другой стороны, Вы отработали по распределению. Всё зависит от конкретики Вашей ситуации: если Вы отработали полный срок до момента перехода Крыма под юрисдикцию Российской Федерации, то в этом случае работодатель неправ, отказывая Вам в увольнении. В противном случае, Вам надо отрабатывать все три года, несмотря на то, что Ваше обучение оплачивало другое государство. При этом вопрос о возврате денежных средств, потраченных работодателем по целевому направлению (при наличии такового) на ваше обучение в случае если Вы решите уволиться, может решаться в зависимости от того, обучались Вы на территории Крыма, либо иного региона и от наличия, либо отсутствия соглашения между Россией и Украиной в сфере, регулирующей обучение. Рекомендую обратиться к близлежащему территориальному адвокату для отстаивания Ваших интересов перед работодателем.

Лидия Мишенина
Клиент

Здравствуйте Олег Юрьевич,я благодарна,что вы откликнулись! Дело в том,что целевого направления у меня не было,я поступала самостоятельно,диплом и сертификат специалиста мне выдавало Министерство здравоохранения Украины,отработала я только 1,5 года и дальше бы работала,но мой муж работает в другом городе,я живу одна с детьми,родственников не имею,чтобы искать работу в том городе где живет муж,мне нужно туда ехать,как поступить в данной ситуации,неужели нет таких законов?

К сожалению, законодательства на такой случай нет. Потому, считаю, предложенный Вам путь оптимальным. Но для этого действительно нужна помощь близлежащего к Вам адвоката. По крайней мере, прецедент появится.