Валютный заработок несовершеннолетнего физического лица

Я планирую зарабатывать, продавая собственно-сделанные приложения в гугл плее (иностранный сервис). Там получается доход в валюте, который потом выводится на банковский счёт.

Насколько я знаю, мне, как физ лицу (юридическое пока открывать не хочу) нужен инн. В связи с этим вопрос:

Нужны ли какие-нибудь документы на его оформление, кроме заявления и паспорта (мне только 14, возможно нужно согласие родителей)

Так же, интересует вопрос, по какому курсу будут платится налоги - по курсу на момент продажи, на момент вывода денег или на момент подачи налоговой декларации (через год после получения инн)

И ещё. В сентябре, когда мне было только 13, я заработал небольшую сумму в том же гугл плее (~200 долларов). Сейчас они там так и находятся невыведенными. Что будет с этими деньгами, как их оформлять? На сколько я знаю, в моём возврате на тот момент я вообще не имел право их заработать.

, Даниил, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Даниил!

Если ваша работа будет приносить вам постоянный заработок, то это уже может быть расценено как незаконная предпринимательская деятельность.

Интернет-кошельки пока налоговой не отслеживаются. Если вопрос уплаты налогов для вас принципиален, то вам нужно подавать декларацию ежегодно.

Налоги уплачиваются в размере 13% от дохода. Конвертация производится по курсу на момент поступления на счет.

Желаю удачи!

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте!

1. Зарабатывать деньги вы могли и в 13 лет, по Гражданскому кодексу вы не могли самостоятельно распоряжаться своим заработком. Теперь по достижении 14 лет вы имеете на это право.

2. Чтобы сдать декларацию о дохода 3-НДФЛ инн иметь не обязательно. в этом случае нужно заполнить остальные данные. сдавать за вас декларацию могут ваши родители, как законные представители до достижении вами 18 лет. в декларации есть специальное поле, где представители указывают свои данные.

3. Налог нужно платить до 15 июля следующего года, но сумма дохода в рублях определяется на дату поступления денег на счет. электронные кошельки с недавнего времени в нашей стране приравниваются к расчетным счетам.

4. суммы, которые поступают вам на счет не значительны. банк не обязан сообщать о поступлении таких сумм в налоговую инспекцию.

поэтому думайте, есть ли смысл вам сдавать налоговую декларацию, притом что подобную деятельность без регистрации ИП могут признать незаконной предпринимательской.

для регистрации ИП, если вы все таки решитесь, вам нужно согласие родителей.

Даниил
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ на вопрос.

Правильно ли я понял, что сейчас я могу спокойно выводить деньги на банковский счёт, вообще никак не регистрируясь в налоговой/других гос органах и лишь в июне след года мне/моим родителям нужно идти и подавать эту декларацию?

Не совсем так.

1.Если вы будете регулярно получать доход, сдавать декларации и платить налог, то безопаснее зарегистрировать ИП. Вы это можете сделать с согласия родителей. Для этого нужно идти в налоговую.

2. Декларация о доходах представляется по итогам года до 30 апреля следующего года, а налог уплачивается до 15 июля. ставка — 13%.