Купил б уавто

купил б\у авто поставил на учет через месяц узнал что авто в залоге заберут ли авто на мамент покупки авто в аресте не значилось запрета на рег.действия не было

, Игорь, г. Краснодар
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Залог на автомобиль — это не арест и не запрет на продажу. Продажа при залоге требует согласия залогодержателя,. Вы здесь проверяли: https://www.reestr-zalogov.ru? Если в реестре не значится, а вы не знали, что автомобиль в залоге, то есть шанс сохранить автомобиль.

Гражданский кодекс РФ. Статья 352. Прекращение залога

1. Залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Игорь
Клиент, г. Краснодар

ОГРОМНОЕ СПАСИБО

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Игорь, здравствуйте! Прежде всего необходимо получить договор по которому авто был заложен (договор залога) и договор в обеспечении которого данный договор залога был заключен.  В практике был случай, когда в обеспечении договора купли-продажи был заключен договор залога, а предмет залога в собственность покупателя  на момент заключения им договора залога еще не перешел. соответственно он не вправе был заключать договор залога, поскольку не был собственником, на данном основании договор залога был признан не действительным. В вашем случае, изучайте документы, обратитесь к адвокату. Удачи!

Так же соотнесите время приобретения своего авто с действующим на тот момент законодательством (нормы ГК РФ) поскольку с 01 июля 2014 года в параграф ГК РФ «Залог» были внесены большие изменения.

Игорь
Клиент, г. Краснодар

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ УЧТУ