СНЕГ и наледь у дома,на территории рилегающего к дому магазина И,П, Ефимова

подскажите ну как с этим И,П, бороться,?может собрать подписичтоб его магазин убрали отсюда,в ЖЭУ обращались они говорят что говорим,а он не выполняетуказания,ведь эта черная дыра у нашего дома без падения не пройти

  • Фото0529
    .jpg
  • Фото0530
    .jpg
, Звягинцев Павел Дмитриевич, г. Тула
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Всё зависит от того, кто эту территорию обслуживает. Как правило, территорию вокруг дома или вообще во дворах обслуживает ТСЖ или управляющая организация. Если это так, то собственник магазина не имеет право и не обязан делать работу по уборке, которую должно делать ТСЖ или УК. Но возможен вариант, что обязанность уборки территории около входа лежит на собственнике магазина. Но это только в том случае, если обслуживание или аренда предоставляется по договору. Нужно знакомиться с соответствующими договорами.

Звягинцев Павел Дмитриевич
Клиент, г. Тула

значит так позакону территория прилегающая к магазину,аптеке и т,п, должна убираться хозяевами заведений, жэу убирает до угла т,е,до магазина а там хоть трава не расти и правильо у них есть свой дворник,который кстати заявляет что за такие деньги я сильно стараться не буду ,хотя и эти деньги не отрабатывает не нравится уходи есть люди и за такине деньгинаведут порядок,простонадона этого ИП надавить подсказать что взял то изволь вполнять обязанности по содержанию территории, ведь таких магов и аптек и т,п, у нас много и все справляются,потомучто ответственные ИП не только деньги зарабатывают но и,,,

Вам нужно выяснить, кто собственник территории, и предъявлять претензии к нему. Если земля «ничья» — она принадлежит органу местного самоуправления, который сам назначает организацию (ЖКС, ЖСК, ЖЭК и т.д.), которая должна следить за территорией: например, содержать асфальт в порядке, летом — подстригать газон, зимой — сбивать сосульки с крыш, чтобы голову никому не прошибло и т.д., в том числе сбивать наледь на дорожках или посыпать её песком.

Если например, владелец магазина (ИП) занимает это помещение на основании договора аренды, в котором чёрным по белому написано: Арендодатель осуществляет уборку и уход за придомовой территорией, то спрашивается, почему этим должен заниматься Арендатор — ИП???

Чтобы предъявлять претензии к ИП, Вам нужно прежде всего выяснить, на каком основании он вообще занимает это помещение, а затем выяснить что входит в его обязанности. И если уход за придомовой территорией действительно входят в его обязанности — то да, можно требовать и жаловаться.

Сотни случаев происходит, когда например, человек выходит из кафе, а далее спотыкается, поскальзывается и т.д., травмируется, тратит огромные средства на лечения, а потом не может взыскать сумму ущерба с владельца кафе, т.к. он (потерпевший) не может доказать в суде что именно кафе должно следить за территорией при выходе.