Возврат товара (брак)

Добрый день. А можете проконсультировать по вопросу возврата товара поставщику (в Беларусь). Как грамотно оформить (документально) возврат и какие документы нужно предоставить в налоговую что бы был перерасчет по НДС? Буду признателен если ответите?

, Рамис, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Для надлежащего возврата товара поставщику первоначально необходимо определиться с причиной такого возврата. Если это брак товара, несоответствие его характеристик согласованным в договоре (приложении/спецификации к нему), тогда необходимо зафиксировать данное обстоятельство в соответствии с условиями договора. Это может быть совместное составление акта, справка эксперта ТПП, отсылка на порядок, предусмотренный Инструкцией П-7, либо иной порядок. В данном случае нужно смотреть договор. Либо возврат товара может быть произведен на основании простого соглашения сторон, причина для этого может быть любая, для этого заключается дополнительное соглашение, где отражаются условия возврата — наименование товара, количество, за чей счет производится возврат. Но имейте в виду, что в таком случае обязательство не должно быть выполнено полностью — за товар не должно быть произведено оплаты. Если же оплата за товар произведена полностью, товар поставлен — обязательство выполнено и тогда товар можно вернуть по самостоятельной отдельной сделке.