8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расширение жил. Площади

Добрый день. Я прописан в муниципальной квартире площадью 66 кв. м. У меня родился сын я его тоже туда прописал но там не проживаем. Всего прописано 6 человек. Могу я подать на расширение? И как это сделать? Я не квартиросъёмщик. Спасибо.

, Николай, г. Люберцы
Ольга Фролова
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Чтобы получить жилье, вы должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то есть на 1 человека должно приходиться не более 10 кв. м жилой площади (Решение Совета депутатов МО «ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 апреля 2005 г. N 243/36)

0
0
0
0
Сергей Сальников
Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Николай, по жилищному кодексу  лицо признается нуждающимся в жилье если  на него приходится общей площади жилого помещения менее учетной нормы (это одно из нескольких оснований  для признания нуждающимся в жилье, которое  предусмотрено ЖК РФ ). Общая площадь квартиры в которой вы зарегистрированы  66 кв.м, общее количество зарегистрированных 6 человек, на каждого жильца приходится 11 кв.м. В каждом субъекте РФ учетные нормы отличаются по показателям. Вам надо узнать размер учетной нормы, а уже потом делать выводы  имеете ли вы право на улучшение своих жилищных условий или нет. Удачи!                                                                                                                                                P.S/ Выдержка из ст.50 ЖК РФ для информации :

«4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации. законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.»… Если ответ вам помог, оставьте свой отзыв. Удачи!

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Николай!

В Люберцах учетная норма жилой площади составляет 10м2. Если у вас в квартире зарегистрировано 6 человек, то вы считаетесь обеспеченными жилыми условиями. Вам нужно в квартиру зарегистрировать еще одного человека, главное, чтобы это не расценивалось как намеренное ухудшение жилых условий. Например, можно прописать супругу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос заключается в следующем один жилой дом
Здравствуйте! Вопрос заключается в следующем, один жилой дом на два хозяина, установлены счетчики на воду у каждого свой! Теперь первый владелец говорит что у меня вода не узаконена и он мне ее отрежет. Я с 2009 года регулярно оплачиваю коммунальные за воду , счетчик есть , опломбирован водоканалом. Вопрос как подтвердить что вода законна? Из документов на воду есть только документы на установку счетчика и вот такой план прилагаю , красным выделила часть которая принадлежит мне. Что делать в данной ситуации? В этом плане указано что вода только для подпитки общедомового котла. То есть пользоваться ей нельзя?
, вопрос №4087300, Анастасия,
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке, но с этой женой ни дня вместе не жил, могут ли признать этот брак фиктивным?
Здравствуйте,у меня погиб брат на сво,а сегодня я узнала.что он оказывается состоит в браке,но с этой женой ни дня вместе не жил,могут ли признать этот брак фиктивным?и что для этого нужно?
, вопрос №4086647, Таисия, г. Иркутск
Семейное право
Всю жизнь с детства жила с бабушкой, мать лишена род прав, а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не
Всю жизнь с детства жила с бабушкой , мать лишена род прав , а папа со стороны бабушки жил отдельно никогда не помогал , прописки у меня никогда не было в Бабушкиной квартире , бабушка умерла , я забеременела , родила в 17 лет жила до 24 года в Бабушкиной квартире с дочкой , недавно папа вступил в наследство и выгнал нас , сказав что мы никто и это все не мое , что мне делать ?
, вопрос №4086316, Анна, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, жилой дом и земля оформлены на 4 доли, как объединить в одну?
Здравствуйте,жилой дом и земля оформлены на 4 доли,как объединить в одну? Муж,жена и 2 дочери совершеннолетние.
, вопрос №4085004, Тимофеева Татьяна Валерьевна, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.02.2015