Расширение жил. Площади

Добрый день. Я прописан в муниципальной квартире площадью 66 кв. м. У меня родился сын я его тоже туда прописал но там не проживаем. Всего прописано 6 человек. Могу я подать на расширение? И как это сделать? Я не квартиросъёмщик. Спасибо.

, Николай, г. Люберцы
Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Чтобы получить жилье, вы должны быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, то есть на 1 человека должно приходиться не более 10 кв. м жилой площади (Решение Совета депутатов МО «ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 28 апреля 2005 г. N 243/36)

Сергей Сальников
Адвокат, г. Пенза

Николай, по жилищному кодексу  лицо признается нуждающимся в жилье если  на него приходится общей площади жилого помещения менее учетной нормы (это одно из нескольких оснований  для признания нуждающимся в жилье, которое  предусмотрено ЖК РФ ). Общая площадь квартиры в которой вы зарегистрированы  66 кв.м, общее количество зарегистрированных 6 человек, на каждого жильца приходится 11 кв.м. В каждом субъекте РФ учетные нормы отличаются по показателям. Вам надо узнать размер учетной нормы, а уже потом делать выводы  имеете ли вы право на улучшение своих жилищных условий или нет. Удачи!                                                                                                                                                P.S/ Выдержка из ст.50 ЖК РФ для информации :

«4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации. законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.»… Если ответ вам помог, оставьте свой отзыв. Удачи!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

В Люберцах учетная норма жилой площади составляет 10м2. Если у вас в квартире зарегистрировано 6 человек, то вы считаетесь обеспеченными жилыми условиями. Вам нужно в квартиру зарегистрировать еще одного человека, главное, чтобы это не расценивалось как намеренное ухудшение жилых условий. Например, можно прописать супругу.

Желаю удачи!