Составление договора купли-продажи квартиры при наличии зарегистрированных лиц

ПРОДАЮ КВАРТИРУ ПОДРУГЕ. В ЭТОЙ КВАРТИРЕ УЖЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЕЕ СЫН. ДОГОВОР В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. ЧТО ПИСАТЬ В ДОГОВОРЕ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛИЦАХ?

1) НАПИСАТЬ О ФАКТИЧЕСКИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ СЫНЕ ПОДРУГИ?

2) НИЧЕГО НЕ ПИСАТЬ, Т.Е. ПРОПУСТИЬ ЭТОТ ПУНКТ

3)НАПИСАТЬ, ЧТО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ЛИЦ НЕТ

4) ВЫПИСАТЬ СЫНА ПОДРУГИ, ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ДОГОВОР, ПОСЛЕ ЧЕГО СНОВА ПРОПИСАТЬ

, Нина, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, не пишите ничего о зарегистрированных лицах, Росреестр данный вопрос интересовать не будет.

Ольга Фролова
Юрист, г. Москва

Коллега выше неправ, к сожалению. В договоре обязательно должны быть указаны лица, зарегистрированные в квартире.

Существует следующее требование статьи 558 Гражданского кодекса РФ «Особенности продажи жилых помещений»:

«Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.» Здесь имеются в виду лица, зарегистрированные в квартире. Если их не указать, право собственности покупателя на квартиру не зарегистрируют.