Какие права имеет жена на проживание, алименты и денежное содержание?

Здравствуйте!

Жена военнослужащего-пенсионера, которая не могла работать, так как ухаживала за больным (эпилепсия) совершеннолетним сыном, прописанная с сыном в квартире мужа-собственника, не имеющая другого жилья. Муж подал на развод.

Какие права имеет жена на проживание, алименты на лечение сына и денежное содержание – военную пенсию мужа, если он еще работает?

, Ольга, г. Мурманск
Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Если у нее над сыном не оформлено опекунство, то из квартиры он имеет право ее выписать.

На алименты подать можно, если это заболевание является инвалидностью. Здесь, опять же, если инвалидность не оформлена — нужно оформлять.

На себя она может требовать алименты только если сама находится на пенсии, и этой пенсии не хватает.

При этом, в суде придется доказывать «нуждаемость» по каждому пункту.