Возврат страховки по кредиту

Здравствуйте, на основании какого закона я могу потребовать возврат страховой премии,если кредит закрыт досрочно? спасибо

, павел,
Алексей Малых
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Как правило в договорах страхования указывают, что уплаченная страховая сумма не подлежит возврату. Думаю, не исключение и ваш договор. Поэтому получить страховку будет очень затруднительно и через суд, нужно доказать, что страховку вам навязали. Не факт что суд удовлетворит иск.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Вам можно обратиться в суд с исковым заявлением. На основании ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ,услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ,услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Но перспективы предугадать сложно, для этого нужно изучить документы.

С уважением, Надежда.