Будут ли наложены на меня штрафы?

Здравствуйте. Мне "удружила" подруга. Сделала генеральным директором ООО, чисто формально. Уже год, как я им стала. Никакой деятельности фирма не вела. Недавно узнала, что у фирмы есть непогашенная задолженность (больше года) перед налоговой и фондами, отчётность тоже не сдавалась больше года и самое главное, было судебное дело(2011 г), по которому наша фирма должна выплатить 30 тыс рублей.записи в трудовой о принятии на работу у меня нет, трудовой договор не подписывала. Могу ли я сейчас, просто написать заявление об увольнении и уволиться без штрафов и прочего, за не подачу отчётов, деклараций (вроде как ген.директор несет админ. отвественность за подачу отчетов).

Почитала ответы юристов на аналогичные вопросы, пишут, что можно написать заявление, за месяц до увольнения уведомить учредителя в письменном виде с уведомлением о получении заказного письма. И что остальное, внесение изменений в ЕГРЮЛ это проблемы учредителя.

Вопрос такой. Если я всё же напишу заявление, и через месяц будет считаться что я уволена, то могут ли на меня наложить штрафы за не предоставление отчетов и деклараций? (зп мне не начислялась и не выплачивалась). И надо ли мне в трудовой делать запись о том, что я принята на работу и что, соответственно уволена по собственному желанию?

, Эльмира, г. Казань

.записи в трудовой о принятии на работу у меня нет, трудовой договор не подписывала

Эльмира

это не страшно, но может помочь доказывая что вы не вели никакой деятельности.

информация о том что вы директор сдаётся в налоговую.

при этом вы не несёте ответственности по обязательствам общества если не осуществляли деятельности, при этом к Вам могут быть вопросы за не предоставление отчётности вы ведь в этот период были номинальным директором и должны были это делать.

Вопрос такой. Если я всё же напишу заявление, и через месяц будет считаться что я уволена, то могут ли на меня наложить штрафы за не предоставление отчетов и деклараций?

Эльмира

попытаться могут, вопрос будет уже в процедуре защиты ваших прав.

И надо ли мне в трудовой делать запись о том, что я принята на работу и что, соответственно уволена по собственному желанию?

Эльмира

думаю нет.

Эльмира
Клиент, г. Казань

Сергей, большое спасибо за ответ! Обнадежили))