Выплата премий

мы являемся филиалом больницы и наши премии в разы меньше чем в главной.правомерно ли это,можно ли куда то обратится что бы проверили правомерность таких начислений.

, ольга, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, если обращение к главному бухгалтеру не даст вам результата, то проверить законность выплат может ГИТ, обратитесь туда.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы являетесь муниципальным учреждением и Вы считаете что Вашим руководством возможно умышленно занижаются премии, то Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по г. Москве, а так же Прокуратуру по г. Москве. В жалобу опишите ситуацию, и попросить провести проверку по факту неравномерного установления размера премии. Вам обязаны дать ответ на Вашу жалобу в течение 30 дней.

Удачи Вам!