Чего мне ожидать от закона?

Я вызвал подозрение у учаскового. меня взяли с улицы и повезли на мед освидетельствование, которое показала наличие марихуаны в моче. Повезли в отдел там пробыл 2 дня.. задавали вопросы: где взял, где курил, кто давал и так далее. Я сказал как есть что брал у одного человека, курил сам пару раз. меня повезли и приговорили штраф в размере 5000р. после этого сделали Осмотр жилого помещение и построек моего владения. где ни чего не было найдено.. И они уехали. Но вопрос в следующем: до меня дошли слухи что тот человек у которого я брал тоже был допрошен и он сказал что брал именно у меня. что могут предпринять Полицейские в током случае и что мне грозит? еше мне говорили что они сделают детализацию звонков и смс, это повлияет на что-то?

, андрей, г. Москва
Александр Сизов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Статья 228 УК РФ. Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С уважением А.Сизов

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Андрей.

В ходе обыска у Вас не нашли наркотических средств перечисленных в ст.228 УК РФ, а за то, что Вы незаконно приобрели марихуану, у человека на которого Вы сослались, Вам было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. Полагаю, что на этом все должно закончится.

Тот факт, что этот человек указал на Вас, как на лицо продавшее ему наркотики, ничем не подтвержден и поэтому Вам опасться нечего.

Детализация звонков с Вашего мобильного телефона проверялась с целью выявления лиц, с помощью которых, можно было бы установить факт о причастности Вас к преступлению предусмотренному ст. 228 УК РФ.