8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение о расторжении трудового договора

Работодатель предлагает подписать соглашение о расторжении трудового договора. и указывает сумму компенсации. Я не согласен и хочу сумму в два раза больше. Какие у меня есть основания требовать это?! И каковы дальнейшие действия работодателя после выражения моего требования?

, Виктор, г. Пермь
Елена Гордеева
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Выплачивать компенсацию при увольнении работника работодатель обязан GHB:

* сокращении ставки;

* ликвидации компании.

Размер компенсации устанавливается законодательно и от желаний работника не зависит.

Статья 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией
организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения
****
Трудовым договором или коллективным договором могут
предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также
устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев,
предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

0
1
0
1
Алексей Молчанов
Алексей Молчанов
Юрист

Прошу прощения, мой коллега, кажется, ошиблась.

Речь идет не о ликвидации компании или сокращения штата.

Речь идет о расторжению договора по соглашению сторон. Тем не менее, размер выплат по такому соглашению Законом не определен. Здесь все зависит от ваших переговорных способностей и желания работодателя. 

Обычно, в случае неподписания, руководство начинает давить на работника. Поэтому надо быть готовым к этому. И действовать уже в зависимости от действий работодателя.

По закону уволить человека правильно достаточно сложно, но мало кто выдерживает психологические нагрузки.

Удачи.  

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

Да Спасибо Алексей коллега совсем не в ту степь полез!

Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, никаких прав требовать у ваш другой суммы по соглашению о расторжению трудового договора у вас нет. Соглашение так и называется, что подписывается оно только тогда, когда между сторонами достигнуты определенные  договоренности. Если вас такое соглашение не удовлетворяет, то ждите официального уведомления о сокращении (если оно запланировано) или продолжайте работать (если сокращения не будет).

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Пермь

интересный поворот. Тогда буду ждать! Спасибо большое вам!

Похожие вопросы
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой договор или соглашение возможно сделать?
Добрый день. Ситуация такая: есть 3 участника бизнеса-ИП и два физ. лица. От имени ИП ведется вся документация (заключение договоров аренды, купли-продажи, бухгалтерия и т.д.), но фактически этим занимаются физики. Прибыль хотят делить 20%(ИП) и по 40% физикам. Какой договор или соглашение возможно сделать?
, вопрос №4089502, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015