Как правильно составить требование о принятии работ?

Нашей организацией были выполнены работы по договору с другой организацией.

Мы считаем что работы были выполнены в полном объеме, но другая организация не принимает у нас выполненные работы и не подписывает сдаточные документы. Причины своего бездействия внятно не объясняет, говорят что рассматривают документы.. Мы хотим написать претензионное письмо ,чтобы формально сообщить о том что работы выполнены. Подобное письмо уже было отправлено один раз ,но оно было составлено в свободной форме. Теперь нам нужно составить письмо с прописыванием всех юридических норм ,чтобы при необходимости нам можно было предоставить его в суде. Вопрос : как правильно составить претензионное письмо,с требованием принятия работ и оформления сдаточных документов.

, ООО ПКО ВентСоюз, г. Челябинск
Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Необходимо составить и направить способом предусмотренным договором претензию, где надо указать на основании какого договора, что было выполнено и когда были предоставлены акты сдачи-приемки со счетами для оплаты. Сослаться на срок установленный в договоре для подписания таких документов, указав что они его нарушили и обязаны принять работы и заплатить штраф (пени, неустойку) за просрочку исполнения своих обязательств, предусмотренную опять же договором.

Иван Маслак
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком
1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Условия о сдаче и приемке работ наверняка прописаны в договоре, если Вы его предоставите можно будет дать более точную консультацию.

А в общих чертах коллега абсолютно прав.

С уважением.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Добрый день обычно процедуру сдачи работ подробно прописывают в тексте договора если у вас подрядные работы- пишите уведомление заказчику - о сдаче вами работ и в случае отказа Заказчика принять работы составляйте односторонний акт сдачи работ -далее по суду можно взыскать деньги ..

Статья 753. ГК РФ Сдача и приемка работ

1. Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору

строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ, обязан немедленно приступить к его приемке.

2. Заказчик организует и осуществляет приемку результата работ за свой счет, если иное не предусмотрено договором строительного подряда.

В предусмотренных законом или иными правовыми актами случаях в приемке результата работ должны участвовать представители государственных органов и органов местного самоуправления.

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами.

При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.

Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

             Внимательно посмотрите ваш  договор возможно у вас есть штрафные санкции заказчику- за без мотивный отказ от подписания приема-сдаточных документов, просрочку оплаты и т.д  - тогда можно будет  рассчитать неустойку.  ПРИМЕРНОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ -

УВЕДОМЛЕНИЕ№____/Повторно/
дата_________
Согласно п.__ договора № _________ от _________ООО _______   повторно уведомляет Заказчика ООО________  о готовности  к  сдаче всего комплекса работ по договору № от ______________   _______ февраля 2015 в 10-00.

Согласно п.-договора № от _________ и ст.753 ГК РФ заказчик обязан приступить к приемке выполненных работ.  Предыдущее уведомление о приемке выполненных  работ за № от _________ вами оставлено без ответа, что нарушает договорные обязательства сторон. В случае отказа от подписания  документов о приемке  работ мы вынуждены будем составить односторонний акт сдачи работ и начислять неустойку за просрочку оплаты выполненных Подрядчиком работ по -банковской ставке рефинансирования/либо по п______ договора№/за каждый день просрочки оплаты.

С уважением ____________фио

если есть приложения к уведомлению укажите —

Приложения.
1.Акты КС-2/КС-3
2.Техдокументация /акты скрытых работ /

директор ООО_______ _________

Подпись ___________/_________/

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Немного неясно в Вашем вопросе о каких подрядных работах все-таки идет речь (строительный подряд или что), но в любом случае ссылки делайте на ст.720 ГК РФ (если строительный подряда на ст.753 ГК РФ).

Итак, если Вы как Подрядчик свои работы сделали, что немедленно направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении либо ценным письмом уведомление об окончании работ и готовности сдачи результата таких-то работ и соответствующе документации (по адресу из выписки из ЕГРЮЛ).

В уведомлении вправе точно указать срок (период) приемки результата работ и документации. Также оговорите правовые последствия уклонения либо несвоевременной приемке Заказчиком результата Ваших работ.

Учитывая актуальность приводу текст ст.720 ГК РФ полностью (СПС «Консультант плюс»):

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены
договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу
(ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат
работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом
подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке,
вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе,
удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность
последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик,
принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы,
которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные
недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней
от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при
обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были
умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный
срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по
поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из
сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик,
за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений
подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и
обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет
сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению
между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении
заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со
дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику,
и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать
результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику
платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей
327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы
повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной
(переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в
момент, когда передача вещи должна была состояться.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Подобное письмо уже было отправлено один раз, но оно было составлено в свободной форме.

ООО ПКО

Направление акта о приемке выполненных работ свидетельствует об извещении заказчика о готовности работ и возможности их приемки.

В своей претензии сошлитесь на нормы ст. 720 ГК РФ

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки)

.4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.

6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.

7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

Алексей Брохин
Юрист

Добрый день!

Для более полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить о наличии договора между Вашими организациями, соответственно в данном договоре может быть указан порядок разрешения спорных ситуаций и те пункты, на которые Вы можете ссылаться, кроме действующего законодательства

Текст может быть примерно такой:

ПРЕТЕНЗИЯ"____"_______________ между __________– (далее -Исполнитель) и ООО «______» (далее  – Заказчик), был заключен  договор на выполнение работ ___________. В соответствии с договором Исполнитель
обязуется в течении _______ выполнить работы, а Заказчик
принять и оплатить выполненные работы и результат в соответствии с
обязательствами по договору.

В соответствии с актом ____ выполненных работ, все работы
выполнены в срок и в соответствии с требованиями договора.

Однако на данный момент договор вами не исполнен несмотря на то, что обязательства по договору Исполнителем  выполнены в полном объёме. В Ваш адрес была направлена претензия (№ ___ от "___"_____________) с требованием об исполнении своих обязательств по оплате полной суммы за выполненные работы. В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим  образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Согласно ст. 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. В  соответствии с п. ___договора Сторона, нарушившая по своей вине сроки исполнения взятых на себя по  настоящему договору обязательств, несет ответственность в размере ____.

В случае отклонения претензии (невыполнении моих
требований в указанный срок), оставляем за собой право обратиться в суд за
защитой своих законных интересов, и взыскании с Вас
понесенных убытков, неустойки и судебных расходов. В связи с вышеизложенным предлагаю рассмотреть данную претензию
в течении ____ дней с момента получения и решить вопрос по её удовлетворению в досудебном порядке, а именно:

1. _____________________

2______________________"

Если не удовлетворяют Ваши требования  — обращайтесь в суд.

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Вы получили ссылки на нормативные документы, регулирующие возникшие между вами правоотношения, это хорошо для понимания своих прав и обязанностей.

Тем не менее, поскольку, вам предстоит обращение в суд, просто рекомендую обратиться к юристу, которому вы  доверите ведение дела и пусть он сам пишет эту претензию.

Для правильного написания претензии не достаточно знать положения законов.

Юрист изначально готовит свою линию работы в суде. ваше «творчество» может создать дополнительные препятствия и проблемы, которые не нужны, прежде всего, вам.

Чтобы правильно написать претензию, нужно очень тщательно изучить все документы, относящиеся к делу и узнать особенности ваших взаимоотношений.

Ни один письменный ответ, тем более, при отсутствии у вас профессионального опыта ведения дел в суде, не поможет вам.

Это не тот случай, когда консультация помогает избежать больших расходов в будущем.

Удачи.