8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли суд известить о переносе заседания в связи с болезнью судьи?

Здравствуйте,

был назначен суд по бракоразводному процессу, мы были уведомлены о дате прохождения заседания.

при явке в суд - выяснилось, что судья уже как две недели на больничном, нам дают повестку подписать что заседание переносится на две недели, а нас никто не уведомил. Да и секретарь говорит, что сообщать о переносе даты не входит в ее обязанности, мы должны были сами позвонить и поинтересоваться о дате. Хотя мы писали в заявлении о том чтобы нас информировали с помощью мобильного телефона.

как быт в этой ситуации

, Дмитрий, г. Казань
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Не очень понятно, разве вручением повестки Вас не уведомляют о новой дате заседания? То, что судья заболела и заседание не состоится, действительно, секретарь не обязана уведомлять, тем более она же не может знать, выздоровеет судья к дате Вашего заседания или нет. Либо уточните, как было на самом деле, если о какой-либо дате заседания Вас действительно не уведомили ни повесткой, ни как иначе — тогда действительно это нарушение. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ.

Уточняю.

Было назначино судебное заседание на сегоднешнюю дату, но судья с 21го на больничном.

Меня интересует - секретарь судьи должен ли уведомить о том что судья на больничном и заседание переносится? Дату сообщим чуть позже?

т.к. мы все люди работающие и имеются определенные проблемы с отпросится с работы.

а то получается - мы на заседание пришли в установленные сроки, а судья заболела, а секретарь даже не позвонила не уведомила нас, хотя в заявлении мы прописывали, что уведомлять нас по мобильному телефону и телефоны были предоставленны.

Тут просто халатное отношение к служебным обязанностям, скорее всего.

Потому что мы все люди и понимаем, что можно и заболеть, но сообщить об этом нужно или нет?

Благодарю за ответ

Дмитрий, 

Ваше недовольство очень даже понятно, тем более принимая во внимание, что Вы тратите свое рабочее время и что Вам приходится отпрашиваться каждый раз, но в данном случае секретарь не допустила никаких нарушений. К сожалению, реальность нашей жизни такова, что простое человеческое отношение со стороны госслужащих — большая редкость. На будущее, действительно, предварительно звоните, выясняйте, состоится заседание или нет. А еще, если заседание предварительное, уточните, насколько Ваша явка вообще обязательна, может достаточно отправки факсом ходатайства о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но на заседание, на котором планируется принятие решения, придти, конечно, надо. 

1
0
1
0
Оксана Кодь
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

Статья 113 ГПК Судебные извещения и вызовы

1. Лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.

3. Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.
ст. 169 ГПК п. 2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.

п. 3. Разбирательство дела после его отложения начинается сначала.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь?
Здравствуйте! нахожусь в г СПб, в прошлом году было несколько судебных производств с бывшим супругом в другом городе. В феврале мне позвонили из суда и сообщили, что он подал на возмещение судебных расходов, по какому вопросу и на основании чего, я не знаю, ничего не получала. 1 апреля назначено второе заседание по судебным расходам в том городе. У меня трое несовершеннолетних детей (младшей 1 год), мы проживаем в СПб (без регистрации). Могу ли я просить перенести заседание, поскольку не понимаю о каких компенсациях идет речь? могу ли я ходатайствовать о перенесении рассмотрения дела по месту моего проживания (не могу физически поехать в другой город, воспитываю детей одна)? Спасибо
, вопрос №4057423, Елена, г. Петрозаводск
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4055630, Артем, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
Мусорная компания прислала долг за мусор с 2017 года могу ли я не платить в связи со сроком исковой давности
, вопрос №4054708, Наталья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.02.2015