8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оправдана ли передача квартиры в собственность через дарение?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Квартира в новостройке будет куплена и оформлена на моего

родного отца. В течение года после покупки и оформления

документов я договорился с отцом, что он должен будет

переоформить квартиру на меня (старшего сына (есть еще младший брат)). Т.е. под переоформлением я понимаю передачу всех прав собственности.

Сразу оформить ее на себя могу, но не хочу.

Я хочу, чтобы жена в случае развода не смогла претендовать ни на какую часть, как совместно нажитое имущество.

Я хочу, чтобы только дети были наследниками. Их у нас двое.

Вопросы:

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

2) Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то

"подводные камни"?

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой,

основной, прямой наследницей?

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

06 февраля 2015, 09:08, Андрей, г. Москва
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

Переход права по договору дарения. Лучше отцу передать Вам квартиру по договору дарения. В наследство вступить Вы можете и не один.

2) Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то «подводные камни»?

Андрей

Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

Наследники первой очереди — супруг, дети, родители наследодателя. Наследники первой очереди унаследуют в равных долях.

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

Дети унаследуют квартиру, так как являются наследниками первой очереди.

06 февраля 2015, 09:18
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:09

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

Да, условия можно указать только в договоре.

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру была хотя бы доля. Правильно ли я понимаю, что: — Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры? — Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода?

Андрей

Любую долю квартиры отец может подарить Вашей жене. При разводе каждый супруг останется со своей долей.

11 февраля 2015, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте!

Никаких подводных камней я здесь не вижу. Вас отец может распоряжаться собственным имуществом по своему усмотрению. Произойдет обычная сделка по дарению имущества. В этом случае действительно имущество не является совместной собственностью и при разводе разделу не подлежит. Однако Ваша супруга, так же как и Ваши родители и Ваши дети, в случае если на момент вашей смерти вы будете состоять с ней в браке. является наследником первой очереди. И претендует на долю в наследстве (размер доли зависит от количества наследников той же очереди).

Если не хотите чтобы она вступала и в наследство — можете оформить завещание, где укажете необходимых Вам наследников. Однако помните, что в случае если на момент Вашей смерти супруга будет нетрудоспособна, то она претендует на обязательную долю в наследстве и завещание в этом случае помехой не будет.

06 февраля 2015, 09:20
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:09
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

Если вы не хотите, что бы имущество вошло в состав совместно нажитого, то между Вами и отцом следует заключить договор дарения

Наследство отличается от дарения тем, что переход права собственности происходит только после смерти наследодателя, а с учетом того, что у вас есть еще и младший брат то он также будет являться наследником за отцом

2) Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то «подводные камни»?

Андрей

при дарении особых «камней» не будет — единственное отец должен внести деньги за квартиру сам, если же это сделаете Вы то ваша жена сможет истребовать половину при разводе

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

нет неправильно

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

При Вашей жизни ни на что, а после смерти они будут её наследовать

06 февраля 2015, 09:21
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:10
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Андрей.

Я хочу, чтобы жена в случае развода не смогла претендовать ни на какую часть, как совместно нажитое имущество.

Андрей

Зря Вы беспокоитесь,

согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

поэтому если ВАш отец подарит Вам эту квартиру, то Ваша супруга даже в случае развода не сможет на нее претендовать, так как квартира будет считаться Вашим личным имуществом.

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

Думаю, лучшим в Вашем случае будет дарение квартиры отцом Вам. Возможен вариант написания завещания отцом в пользу Вас, но в данном случае на обязательную долю в наследстве могут претендовать нетрудоспособные члены семьи, иждивенцы, если они у Вашего отца ест.

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

Наследниками первой очереди являются дети, супруг (а), родители.

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

Если отец подарит Вам эту квартиру, то они будут являться наследниками первой очереди.

06 февраля 2015, 09:22
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:10

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру была хотя бы доля. Правильно ли я понимаю, что: — Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры? — Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода? — Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

Пусть Ваш отец подарит квартиру Вам, а Вы в свою очередь можете подарить долю какую хотите своей жене, хоть 1/4, хоть 1/5, договоритесь с женой. Вариант дарения от Вашего отца Вашей жене я советовала бы не использовать, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом, и дарение квартиры отцом к ВАм и Вами жене налогом облагаться не будет, а если Ваш отец подарит Вашей супруге, то супруге придется заплатить налог.

На счет брачного договора и перехода доли под условием все правильно понимаете.

11 февраля 2015, 15:15
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Андрей. Если Ваш отец приобретёт квартиру в свою собственность по договору купли-продажи, а впоследствии произведёт её отчуждение в Вашу собственность на основании договора дарения, то данная квартира в соответствии с законом (ст. 36 Семейного кодекса РФ) будет являться только Вашей собственностью, и на неё не будет распространяться режим совместной собственности супругов; иными словами, квартира не будет относиться к общему имуществу супругов и не будет подлежать разделу.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

При отсутствии завещания она может наследовать как наследник первой очереди по закону.

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

Дети, как наследники первой очереди по закону, смогут наследовать квартиру при отсутствии завещания.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
При этом согласно п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.


06 февраля 2015, 09:23
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:10
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

Договор дарения, либо по наследству, тут выбирать Вам.

Но если квартира была куплена Вами и в браке, и за счёт накоплений именно в браке сделанных, то жена может потребовать половину стоимости квартиры, так как будет считаться, что потрачены совместно нажитые деньги.

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

Если квартира в Вашей собственности будет, то она будет наследовать в равных долях с Вашими родителями, и детьми (если таковые будут в момент Вашей смерти).

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

Только по наследству или если им часть или всю квартиру передарите.

06 февраля 2015, 09:24
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:11

Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

Андрей

Да, правильно понимаете

— Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода?

Андрей

Если е будет подарена доля, то у неё и останется. А у Вас ваша доля

Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

Не обязательно. Как я указывал, она может и потребовать выделения доли, если докажет, что была квартира приобретена на общие средства.

А в брачном договоре да, можете прописать порядок раздела имущества в случае развода и там не имеет значение кто будет просить развод.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

.Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

11 февраля 2015, 15:16
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

В вашем случае лучше оформить договор дарения от отца вам, как указала Наталья. При этом никто из вас не будет уплачивать налог, так как дарение будет происходить между близкими родственниками.

06 февраля 2015, 09:24
0
0
0
0

— Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

Андрей

Да, любой, но необходимо грамотно составить договор дарения, в котором указать дарения именно доли в собственности квартиры, а то регистрирующий орган может не принять.

— Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода?

Андрей

Если эти части вам подарят, то никаких притязаний с обоих сторон быть не может, потому что это имущество не может считаться совместно нажитым.

— Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

Если вам эту квартиру передаст отец по договору дарения, то она не сможет на нее претендовать, даже после развода. Если же вы наоборот хотите после ее «ухода» оставить ей часть квартиры, то да, можно составить брачный договор.

11 февраля 2015, 15:25
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

вообще я бы хотел предложить Вам заключения с супругой брачного договора по вопросу определения прав на имущество.

только этот документ сможет наиболее правильно защитить Вас и позволит достигнуть цели.

если вы сами приобретаете жильё но оформлять желаете на отца.

потому что отец может передумать и не подарить или подарить часть и т.д.

но в целом риска законодательного или налогового нет

Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

юридически если действовать по Вашей легенде я бы рассмотрел вариант оформления договора дарения после оформления на отца. завещание и наследование это не вариант, завещание можно переписать.

дарение даритель заключает сделку и совершает дар с момента заключения договора, а наследуется только после смерти отца.

Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то «подводные камни»?

Андрей

камни могут быть и разнообразные.

— во первых воля отца может измениться.

— жена может доказать что квартира приобретена на совместно нажитые деньги, возможно и что иное.

как типа отмена дарения.

или смерть отца до оформления дарения.

Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

после Вас наследниками первой очереди являются:

родители, дети, переживший супруг.

если нет завещания, то все эти лица имеют права на равную долю.

На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

по наследованию право на долю.

06 февраля 2015, 09:25
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:11
Алексей Брохин
Алексей Брохин
Юрист,

Добрый день!

1. Если Вы хотите, чтобы имущество перешло в Вашу собственность, то соответственно Вам необходимо оформить договор купли-продажи или договор дарения. Получения имущества по наследству не предполагает передачи прав собственности в период жизни наследодателя. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ «Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью» Соответственно при разводе на данное имущество не будет распространяться режим совместной собственности супругов.

2. Если Вы хотите, чтобы наследниками Вашего имущества являлись Ваши дети, то Вы вправе написать завещание, т.к. в соответствии со ст. 1119 ГК РФ «Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Кодекса»

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ), в частности несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

3. Если завещания не будет, то наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

4. Подводные камни могут возникнуть на этапе передачи квартиры в Вашу собственность, если дом момента передачи Ваш отец решит отказаться от передачи квартиры в Вашу собственность. Если он умрет до момента передачи квартиры, там соответственно будут рассматриваться вопросы наследования имущества, принадлежавшего наследодателю.

06 февраля 2015, 09:25
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:12
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист,

Добрый день, Андрей.

Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

В вашем случае лучше всего оформить договор дарения между вами и отцом. Вы станете собственником квартиры с момента гос. регистрации права собственности в рег. палате на основании договора дарения. Если он оформит на вас завещание, то вы сможете вступить в наследство только после смерти отца, и соответственно только после смерти отца у вас появится возможность распоряжения данной квартирой.

Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

В случае смерти, при отсутствии завещания к наследству призываются наследники первой очереди- жена, дети, родители в равных долях. Вы можете изменить порядок наследования, написав завещание на детей, например. А так, поскольку квартира будет приобретена вами по безвозмездной сделке ( дарение) в период брака, данная квартира не будет подлежать разделу ни в период брака, ни в случае развода.

Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то «подводные камни»?

Андрей

Проблему вижу только в том, что поскольку фактически это ваша квартира, соответственно на период переоформления рекомендовала бы оформить завещание от отца на вас. Так как в случае его смерти, эта квартира будет включена в наследственную массу после его смерти и будет наследоваться его наследниками по закону первой очереди- супругой. детьми в равных долях ( при отсутствии завещания).

Также можно оформить между вами и отцом предварительный договор дарения ( обещание подарить) п. 2. ст. 572 ГК РФ Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

06 февраля 2015, 09:30
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:12
Вячеслав Каминский
Вячеслав Каминский
Юрист,

Данная сделка попадает под действие главы 32 ГК РФ — Дарение.

Действительно в том случае если Вы получите данную квартиру от своего отца по договору Дарения, то Вы станете единоличным собственником и Ваша супруга не будет иметь право претендовать на нее в случае расторжения брачных отношений — т.к. эта квартира досталась Вам по безвозмездной сделке...

В случае Вашего ухода из жизни (дай бог Вам здоровья и долгих лет жизни) открывается наследство на все Ваше имущество и в наследство вступают наследники первой очереди (супруга, дети и родители) — в равных долях… но если Вами будет еще при жизни составлено завещание, то наследниками станут те лица, которые в нем указаны...

Андрей, то, что Вы делаете сейчас — очень рискованно… да Вы доверяете Вашему отцу, но поймите, что после регистрации он становится единоличным собственником данной квартиры и вправе распорядиться ей по своему усмотрению… не факт, что у вас не испортятся отношения и квартира может в этом случае достаться Вашему брату или вообще постороннему человеку… (частые случаи из практики)....

В случае если Вы на себя оформите данную квартиру (я понимаю так, что приобретается она на Ваши деньги) и де юре единоличным собственником станете Вы, то конечно супруга имеет право на равную долю в данной квартире… но дети то Ваши и наверняка Ваша супруга все равно желает, чтобы в последствии все досталось вашим детям....

06 февраля 2015, 09:31
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:13
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист,

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

Андрей

В вашем случае это будет дарение.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

По договру дарения вы вступите в права собственности сразу после государственной регистрации договора дарения.

А в случае наследования квартиры, вашему отцу необходимо будет оформлять завещание на вас. Если не будет завещания, то право на получение квартиры по наследству будет иметь ваш брат, а так же супруга вашего отца и его родители.

Кроме того по наследству право собственности на квартиру возникнет только после принятия наследства, до этого момента вы не сможете распоряжаться квартирой.

Так же до смерти вашего отца он в любое время может распорядится квартирой по своему усмотрению или переписать либо отменить завещание.

Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Андрей

Ваша жена в случае вашей смерти будет являтся наследником первой очереди наравне с вашими детьми.

Но опять же вы можете составить завещание и исключить вашу супругу из числа ваших наследников.

Я хочу, чтобы жена в случае развода не смогла претендовать ни на какую часть, как совместно нажитое имущество.

Андрей

В любом случае получите ли вы квартиру по наследству или по договору дарения ваша жена не сможет претендовать на квартиру в случае раздела имущества.

На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Андрей

Ваши дети могут рассчитывать на квартиру наследование квартиры после вашей смерти.

06 февраля 2015, 09:33
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:13

Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить?

Андрей

да доля может быть любой.

Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода?

Андрей

Эти доли не будут делиться между вами, а останутся такими же как и были. Так как подаренное имущество не делится между супругами.

— Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

Если у ней будет подаренная доля, то брачный контракт не нужен. Доля в любом случае останется за ней.

11 февраля 2015, 15:17
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

1) Как будет юридически называться такая передача? Какие есть подводные камни такой передачи? Это наследство или дарение и что-то другое? Чем одно отличается от другого?

То, что вы хотите сделать, называется «договор дарения». Отличается от наследства тем, что при наследовании имущество переходит в собственность наследников после смерти наследодателя (собственника имущества), право на наследование без завещания — по закону — возникает у всех наследников одной очереди (первая очередь — это переживший супруг, родители и дети).

Дарение же предполагает наличие двух сторон — дарителя и одаряемого, и их взаимного согласия на совершение сделки. Согласно ГК РФ (ст.572) дарение — это безусловная сделка, то есть, подарить можно только просто так, без оплаты, мены и отсрочки. Так же невозможно заключить договор дарения с условием передачи имущества после смерти дарителя.

Как дарение, так и наследование — это безвозмездные сделки. То есть, имущество по таким сделкам не признается совместной собственностью супругов, и является личной собственностью лица, на которое оно оформлено. То есть, при наследовании вашего имущества (живите долго и не болейте!) вашими наследниками будут пережившие вас родители, супруга и ваши дети, в равной доле — каждый. Если вы хотите, чтобы ваше имущество унаследовали дети, то вам нужно написать завещание, но при этом имейте ввиду, что нетрудоспособные родители (пенсионеры) будет иметь право на обязательную долю в наследственном имуществе.

2) Так ли все будет, как я изложил, или есть какие-то «подводные камни»?

Что касается «подводных камней», то возможны чисто гипотетически, что супруга будет таки требовать свою долю, зная, что это имущество приобретено за ваш счет. Даже если вы будете утверждать, что подарили отцу деньги на приобретение этой квартиры, она сможет потребовать половину стоимости на том основании, что вы распорядились совместным имуществом без согласия супруги. Так что этот вопрос надо продумать.

Второй возможный вариант — то, что ваш младший брат потреплет вам нервы после смерти отца, доказывая, что отец был не в себе, когда дарил вам квартиру. Это тоже решаемо, но неприятно.

3) Правильно ли я понимаю, что жена будет являться первой, основной, прямой наследницей?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Не единственной, а одной из наследников первой очереди.

4) На что могут рассчитывать дети (в плане этой квартиры)?

Ни на что — если вы собираетесь жить долго и счастливо. Дети не имеют право на имущество родителей, а родители — на имущество детей. В случае вашей смерти дети будут включены в число наследников первой очереди.


06 февраля 2015, 09:33
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:14

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

— Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

Да, любой. Даже 1/100.

— Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

Во-первых, имущество, полученное в браке по безвозмездным сделкам в состав совместно нажитого не включается. А во-вторых, даже если допустить такую ситуацию — ну вот, так звезды сойдутся и квартиру признают вашей совместной собственностью, то у вас уже будут определенные в общей собственности доли, и раздел будет произведен в соответствии с ними.

— Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

На практике такие условия брачного договора признаются судом не соответствующими законодательству, ущемляющими права второго супруга и раздел имущества происходит в законном порядке — 50/50. Разумнее будет сразу оформить квартиру в долевую собственность, но с таким расчетом, чтобы доля жены была такой, при которой не будет возможности пользоваться квартирой — с возможностью признания ее малозначительной и выплатой денежной компенсации.

11 февраля 2015, 15:57
Дмитрий Андреевич Сухнев
Дмитрий Андреевич Сухнев
Юрист, г. Москва

1. Простая безвозмездная передача права собственности оформляется договором дарения, на основании которого будет произведена регистрация собственности на нового владельца. Наследство от дарения отличается, в первую очередь, тем, что дарить может живой человек, а наследовать возможно только за усопшим. Порядок уплаты налогов в данном случае идентичные — при дарении между близкими родственниками и наследовании за ними налог не уплачивается (в соответствии с 78-ФЗ от 01.07.2005 г.). При наследовании по закону или завещанию необходимо уплатить государственную пошлину за свидетельство о праве наследования — для наследников первой очереди это 0.3% (но, не болше 100 000). В обоих случаях уплачивается государственная пошлина за регистрацию права собственности.

2.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В принципе, всё верно — при передаче по договору дарения квартира будет являться только Вашей собственностью и не будет подлежать разделу при разводе. Подводные камни есть при составлении договора дарения — там не должно содержаться пунктов о встречных обязательствах, о праве проживания дарителя и подобных.

3. Наследники первой очереди — родители, дети, супруг/супруга. Т.е. при наследовании по закону наследственная масса разделяется на равные доли между принимающими наследство наследниками первой очереди и далее. Таким образом, супруга при наследовании по закону будет иметь право на половину совместно нажитого имущества (квартира сюда не включается) + равную прочим наследникам первой очереди долю в общей наследственной массе.

4. Дети, соответственно, при наследовании по закону будут иметь право либо на 1/3 (если ваш отец не будет наследовать), либо на 1/4 долю квартиры каждый (ну, и прочей наследственной массы). В случае наследования по завещанию — каждый из них получит долю, которую определите Вы.

В данном случае (при наличии завещания) ещё остается вариант, что Ваша супруга может претендовать на половину доли, причитающейся ей при наследовании по закону — в случае если она будет признана нетрудоспособной.

06 февраля 2015, 09:41
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:14

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру была хотя бы доля. Правильно ли я понимаю, что: — Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры? — Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего развода? — Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры переходила бы ей только в случае, если она «уходит» по разным причинам или сама просит развод, то это только брачный договор, т.к. в нем присутствуют условия?

Андрей

1. Да, только доля, которую подарит Ваш отец или, в дальнейшем, Вы лично (уже как собственник) подарите или отпишите в наследство.

2. В случае развода после дарения от отца к Вам — у вас остается вся квартира. В случае с дарением долями (например — Вам 3/4, жене — 1/4) — у вас останутся эти доли. Дар вообще не делится иначе — он не включается в совместное имущество.

3. Вы действительно можете определить судьбу как совместно нажитого, так и личного имущества в брачном договоре.

12 февраля 2015, 06:43
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг

Добрый
день! По существу вашего вопроса могу сообщить и рекомендовать следующее. В
данной ситуации лучшим вариантом будет — это договор дарения, поскольку дарение
между близкими родственниками (отец — сын) не облагается налогом, несмотря на
срок нахождения данного имущества в собственности дарителя. Кроме того данного
рода сделка практически не оспорима и не имеет ограничений поскольку подарить
своё имущество собственник имеет право кому угодно и когда угодно без чего либо
спросу. Конечно оспаривать можно любые сделки, однако оспорить дарение между
близкими родственниками возможно только в одном случае – если одаряемый после
дарения вёл себя по отношению к дарителю ненадлежащим грубым образом в том
числе и угрожал жизни. Если оформлять договор купли – продажи то при владении
менее 3-х лет придется платить налог. Но если в договоре указать сумму в 1 мил.
Рублей и ниже – то налог платить не придется. Договор дарения выгоднее, в том
числе и в плане семейного законодательства – в соответствии СК РФ имущество,
недвижимость подаренное в дар в период брака в случае его расторжения не будет
подлежать разделу т.к. является личной собственностью, а не общей приобретённой
в период брака. Что касается понятий наследства и дарения — это разные основания перехода права собственности к гражданину. Дарение — можно осуществить в любое время в период жизни. Наследство — оформляется при жизни у нотариуса и переходит наследнику только после смерти наследодателя. Наследниками первой очереди в соответствии с ГК РФ — ст. 1142, п. 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. п. 2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Если не будет завещания на детей — то наследование будет происходить по закону — т.е. все наследники дети и Ваша супруга унаследуют — получат в собственность в равных долях.
С Уважением....

06 февраля 2015, 10:31
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:15

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру была хотя бы доля.

Андрей

Супруга может хотеть что угодно — но это не наделяет её какими либо правами на квартиру и не ставить ни в какую зависимость наследодателя. Ваш отец Вашей супруге ничего не должен и наследником по отношению к его имуществу она — не является. С Уважением...

11 февраля 2015, 16:40
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А как Вы планируете рассчитываться за покупку квартиры? Нужно, чтобы это сделал именно отец. Если, например, Вы снимете деньги со своего банковского счета, а в ближайшее время отец приобретет квартиру за такую же сумму, при этом не имея большого дохода, то Ваша жена может в суде ставить вопрос о признании этой сделки недействительной сделки. А в остальном коллеги верно пишут. И, потом, можете ли Вы на 100% быть уверены, что через год отец подарит Вам квартиру?

06 февраля 2015, 12:13
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

А если жена хочет, чтобы у нее на эту трехкомнатную квартиру

была хотя бы доля.

Правильно ли я понимаю, что:

- Доля может быть любой, которую мой отец будучи собственником

ей может подарить? Например, треть или четверть квартиры?

- Как быть с моей и ее долями в этой квартире в случае нашего

развода?

- Правильно ли я понимаю, что для того, чтобы часть квартиры

переходила бы ей только в случае, если она "уходит" по разным

причинам или сама просит развод, то это только брачный

договор, т.к. в нем присутствуют условия?

11 февраля 2015, 15:15

Если жена захочет, чтобы у нее была бы доля в квартире, то можно часть оформить на нее. Так как вторым сособственником будет Ваш отец, то приобретение квартиры в долях нельзя будет уже считать установлением договорного режима собственности супругов. Если отец подарит ей долю, то она ее и останется после развода.Долю он может ей отписать любую, по своему усмотрению.

11 февраля 2015, 15:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок?
1. в долевой собственности - квартира. возможно ли передача прав собственности одному из собственников путем составления акта дарения со стороны других собственников и обязательно акт дарения оформляется через нотариуса? 2. обязательно ли личное присутствие лица при оформлении акта дарение или возможно наличие доверенности на заключение этого акта другим лицом. 3. возможно ли, при наличии акта дарения, отложить оформление прав собственности на недвижимость на неопределенный срок
06 октября 2020, 09:09, вопрос №2878782, Алексей, г. Саратов
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Акт передачи квартиры от Продавца Покупателю до даты фактической регистрации прав в Росреестре
Заключается Договор купли-продажи квартиры между Покупателем и Продавцом (1 собственник). Часть средств по договору оплачивается Покупателем через ипотеку Сбербанка. Договор заключается в офисе ипотечного кредитования. Регистрация права собственности подаётся в Росреестр тут же в электронном виде с использованием ЭЦП Покупателя и Продавца, в офисе ипотечного кредитования Сбербанка. Выдержка из договора: 3. Передача Объекта недвижимости и переход права собственности на Объект недвижимости 3.1. В соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ передача Объекта недвижимости осуществляется по подписываемому Сторонами передаточному акту в течение 3-х календарных дней с даты подписания настоящего Договора. 3.2. Покупатель приобретает право собственности на Объект недвижимости с момента государственной регистрации перехода права собственности в установленном законом порядке. Вопрос касается подписания передаточного акта (Акта передачи квартиры от Продавца Покупателю, включающее передачу ключей, принятие квартиры покупателем в надлежащим состоянии, принятие документов по отсутствию задолженности по ком. платежам). Т.е. в случае подписания договора в таком виде, а затем и акта передачи квартиры Покупатель и Продавец больше не встречаются, а Сбербанк переводит сумму сделки на счёт Продавца после фактической регистрации в Росреестре. Корректно ли передача квартиры по акту в течение 3-х дней в даты подписания договора купли-продажи, т. е. до фактической регистрации прав собственности в Росреестре? Кто будет нести ответственность за всё происходящее, связанное с квартирой (ремонт, обвал перекрытий, залив и т. д. и т. п.) после подписания акта передачи между покупателем и продавцом, но до фактической регистрации прав собственности в Росреестре? Покупатель или Продавец? Оформление прав собственности в это время будет в процессе (на сегодняшний день сроки эл. регистрации в Росреестре возросли до 15-20 дней).
22 мая 2020, 20:28, вопрос №2780598, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Право собственности
Происходит ли передача права собственности на основании доверенности?
Гражданин Петров А. обратился к юристу за консультацией по следующему вопросу: в ноябре 2018 г. он, в обмен на 500 000 руб. приобрел автомобиль у гр. Касьянова О., оформив необходимую доверенность. Однако в январе 2019 собственник транспортного средства Касьянов заявил, что отозвал доверенность на право управления автомобилем и забрал машину на эвакуаторе. Прав ли в данной ситуации Касьянов? Происходит ли передача права собственности на основании доверенности? Как в данной ситуации поступить Петрову, чтобы защитить свои права?
26 марта 2020, 09:37, вопрос №2724633, Евгения Александровна Русанова, г. Красноярск
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Можно ли подарить квартиру в недостроенном доме?
Добрый вечер. Моя мама хочет купить мне (дочери) квартиру, в новостройке. На следующей неделе мы подписываем договор ДДУ, подписывать она будет на себя, тк я замужем. Мама хотела бы сразу сделать дарственную на меня, но возможно ли передать квартиру в дарение, если будет только договор ДДУ, дом сдается только в 2019 году? Регистрироваться в Росреестре договор будет. Каким образом можно добиться того, чтобы квартира принадлежала мне и не делилась, в случае развода? Оформить дарственную на меня сразу мама хочет, потому что сама в браке и у мужа есть дети и близкие родственники, которые имели бы права на его долю, в случае его сметри. Мамин супруг не против делать дарственную на меня, согласие он даст.
23 июня 2017, 18:57, вопрос №1676787, Виктория, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Как осуществить передачу квартиры в собственность ребенка?
Мой муж хочет оставить свою квартиру в собственность нашему ребёнку. Квартира приватизирована и в собственности мужа более 3х лет. Муж - единственный собственник. Ребёнку будет 3 года в апреле. Двое детей от предыдущего брака жильем обеспечены. Какой вариант передачи в собственность (дарение, наследование...) будет для нас юридически правильнее и менее затратным?
16 марта 2016, 08:58, вопрос №1182405, Ольга, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.02.2015