Компенсация на погребение из Сбербанка

Добрый день. Какие документы нужно предоставить в Сбербанк для получения компенсации на погребение? Спасибо.

, Тамара, г. Мурманск
Игорь Кудрявцев
Юрист

    Документ, удостоверяющий личность – паспорт или любой другой .Документы, которые подтверждают общий семейный доход или гражданина, проживающего в одиночестве, за последние 3 месяца.Свидетельство о смерти.Справку из службы похоронного дела, подтверждающую осуществленное погребение.Лицевой счет, открытый на получателя в Сбербанке.Выписку из домовой книги о составе семьи гражданина, который производил процедуру захоронения;Заявление;Трудовую книжку или любые другие документы, подтверждающие тот факт, что усопший на дату смерти не был официально трудоустроен.

Тамара
Клиент, г. Мурманск

Доход за последние 3 месяца на кого? Получателя или умершего отца? Он был пенсионер.

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Пособие на погребение выплачивается одному из родственников,
знакомому или коллеге по работе, который взял на себя ответственность
осуществить процедуру погребения.

Для того чтобы оформить пособие, гражданину, взявшего на себя похоронные расходы необходимо обратиться:

  • по месту работы усопшего, в случае если на дату смерти умерший был официально трудоустроен;
  • в пенсионный фонд Российской Федерации, в случае если умерший – пенсионер, и на дату смерти не был официально трудоустроен;
  • в управление соцзащиты, в случае захоронения умершего, который не
    являлся трудоустроенным гражданином, пенсионером, или мертворожденного
    ребенка, если срок беременности на дату смерти превысил 196 дней.

Перечень документов, требующихся для оформления материальной помощи на погребение:
    Документ, удостоверяющий личность – паспорт или любой другой .Документы, которые подтверждают общий семейный доход или гражданина, проживающего в одиночестве, за последние 3 месяца.Свидетельство о смерти.Справку из службы похоронного дела, подтверждающую осуществленное погребение.Лицевой счет, открытый на получателя в Сбербанке.Выписку из домовой книги о составе семьи гражданина, который производил процедуру захоронения;Заявление;Трудовую книжку или любые другие документы, подтверждающие тот факт, что усопший на дату смерти не был официально трудоустроен.

Тамара
Клиент, г. Мурманск

Спасибо. Пожалуйста, уточните: второй пункт Вашего ответа относится к ВЫПЛАТЕ В СБЕРБАНКЕ?

Выплат в Сбербанке вообще нет по закону. Если речь о завещании (завещательное распоряжение) — то Сбербанк сам должен сказать какие документы им нужны.