8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Выселение арендатора

Добрый день!

Наша небольшая компания 4 года снимает офис в БЦ. Из них 1 года в офисе более лучшего качества (примерно B+). C арендуемым помещением ничего противоправного не совершали, все платежи в срок.

Помимо нас на этаже (и по нашей стороне) располагается компания, которая арендует 5-6 офисов таким образом, что наш офис находится "разрывом между ними".

Не далее как вчера приходили представители\администрация БЦ и уведомили нас о том, что данная компания хочет расшириться и взять еще один офис, конкретно наш. Другие вариант, имеющиеся у БЦ на других этажах не рассматривают.

Администрация предложила нам переехать на 2 этажа выше в помещение примерно подобной же площади, но другой формы. В противном случае нас выселяют. Возможно, данная идея не сформировалась за один день, поскольку уже пару дней сотрудники той компании активно обсуждают в коридорах кто и как переедет в занимаемый нами офис.

Что с нашей стороны: у меня инвалидность, подниматься пешком еще на 2 этажа выше мне тяжело, в предлагаемом офисе была серверная, все пропитано озоном, даже находится не очень то приятно. Другим компаниям (по краям блока) поменять офисы не предложили. Уведомление от БЦ официальное мы еще не получили. Есть ли как либо оспаривать подобные ситуация, хотя бы расторжением договора только через суд.

Пункт договора на который ссылается Администрация - статья 5 договора.

Если дело гиблое - будем пытаться новое что-то искать. Но вдруг в этой стране хоть как-то можно отстоять свои права..

Показать полностью
  • CCI05022015_0005
    .jpg
  • CCF05022015234
    .pdf
, Ренат, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ренат! Здравствуйте! Самое главное, что у Арендодателя не было оснований, предусмотренных в частности ст.619 ГК РФ, а также нормами договора, расторгнуть законно в одностороннем порядке договор.

Произвольно выселись Вас нельзя, поэтому арендуйте до окончания срока, НО

ОБЯЗАТЕЛЬНО письменно уведомите Арендодателя о
желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в
договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия
договора (см. ст.621 ГК РФ).

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Для ответа на ваш вопрос надо видеть еще и п. 5.4 этого договора, так как порядок досрочно расторжения указан именно в нем

0
0
0
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений, прикрепил весь договор целиком.

Уважаемый Евгений, прикрепил весь договор целиком.

Ренат

Выселить Вас из офиса до окончания срока действия договора Вас не могут, несмотря на указание в п. 5.2 и 5.4 возможности досрочного расторжения договора — в этих пунктах не указаны основания по которым можно его расторгнуть при вашей добросовестности при его исполнении.

Соответственно никаких правовых оснований у Арендодателя нет, кроме того в случае отсутствия оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ (а текст этой статьи привели мои коллеги) договор можно расторгнуть только путем обращения в суд (ч. 2 ст. 450 ГК РФ, но я очень сомневаюсь, что суд удовлетворит такой иск

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

В соответствии со ст. 619 ГК РФ досрочно договор по требованию арендодателя может быть расторгнут:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.


У Вас нарушений нет, как Вы пишете и просто так расторгнуть договор аренды не получится.

Плюс у Вас преимущественное право на заключения договора на новый срок.

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок
1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

1
0
1
0

п. 5.3. скорее применим когда Вы желаете досрочно расторгнуть и это не безусловное основание по-моему мнению, так как там во первых «может быть расторгнут», что предполагает согласие 2-х сторон. Так же еще и уведомление за месяц должно быть. То есть должно быть в любом случае какое то основание для расторжения. Просто уведомление о расторжении в одностороннем порядке, потому, что так арендодатель захотел, не основание для расторжения. .

0
0
0
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Если с вашей стороны нарушений договора аренды не было, то они не вправе в одностороннем порядке расторгнуть с вами договор. И даже через суд у них это не получится, поскольку нарушений у вас нет. Вам по-сути предлагают добровольно расторгнуть старый договор аренды и заключить новый (на другой офис). Вы свободны в своём праве как согласиться, так и отказаться.

Но имейте в виду, что отказавшись расторгнуть договор добровольно, вы рискуете испытывать регулярное давление со стороны арендодателя и этой большой компании, могут как говорится «под вас копать» и выискивать у вас нарушения. Если вы готовы бороться за свой офис, то будьте готовы к этому.

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте. В п 5. Пока не вижу оснований для вашего выселения или переезда. Лучше конечно посмотреть сам договор полностью. Еще 1 момент уведомление — если официальной бумаги не было, вы можете никаких действийне принимать. Если в уведомлении будет какая либо надуманная причина выселения — расторжения или изменения договора — можете обжаловать такое расторжение как незаконное в арбитражном суде. Еще есть момент — договор регистрировался в росреестре? На какой он срок заключен?

Под ст 619 гк — это основания расторжения договора аренды со стороны арендодатпля вы не подпадаете. Если срок договора подходит к концу, то на основании ст 621 гк просите заключить (письменно) с вами новый договор на тех же условиях ( в плане помещения)

1
0
1
0

В принципе позиция остается такой же — у вас по договору нет оснований для вашего выезда. Договор у вас мение чем на год, поэтому в росреестре вы его не регистрировали, так и должно быть. С оплатой проблем не было у вас?

Само по себе уведомление еще не обязывает вас выезжать. А вот своего сргласия на выезд вы им просто не дадите. Никаких доп соглашений не заключате об этом. Выше коллеги это тоже указывали

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ренат, добрый день.

Можно продолжение договора увидеть?

1
0
1
0
Ренат
Ренат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анна, добавил весь договор целиком в вопрос.

Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Если вы исполняли все условия договора надлежащим образом, то я не вижу основания для расторжения по п.5 Договора, поскольку по большей части вс основания сводятся там либо к нарушениям, либо к капитальному ремонту. В любом случае Вам пока что следует дождаться уведомления Арендодателя о необходимости расторжения договора аренды.

В соответствии со ст. 619 ГК РФ:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 

2) существенно ухудшает имущество; 

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

В Вашем случае ни одного из этих условий нет. Кроме того, договор аренды не предусматривает односторонний отказ от его исполнения. 

Вам пока что не стоит ничего оспаривать, поскольку еще договор не расторгнут. При Вашем отказе от расторжения арендодатель должен будет подать в суд и уже там расторгать договор. Хотя суд вряд ли будет на его стороне, поскольку судебный порядок расторжения договора аренды возможен только в случае, если одна из сторон наносит вред другой стороне. 

Если же арендодатель всё же примет решение о расторжении договора, тогда вы в судебном порядке сможете оспорить го действия. Считаю, что в этом случае суд будет на вашей стороне

1
0
1
0

Ну собственно, пункт 5.3 ничего нового не добавил. Ничего там интересного нет. Арендодатель не может расторгнуть договор до окончания срока его действия в одностороннем порядке по своей инициативе. Только по соглашению сторон и более никак. Поэтому правда здесь на вашей стороне. Даже если будет присылать уведомление — просто не соглашайтесь и всё

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие со ст. 450, 451 ГК РФ, расторжение договора возможно:

1) без суда по соглашению сторон; 2) через суд при существенном нарушении договора; 3) через суд по основаниям предусмотренным законом (в данном случае ст. 619 ГК РФ); 4) также через суд при существенном изменении условий.

2, 3 (если Вы не нарушали договор), 4 — точно не подходят. Вам сейчас предлагают первое. Иногда первое основание прописывают прямо в договор и, таким образом, договор содержит соглашение о расторжении на определенных условиях. При этом такое расторжение будет иметь место без обращения в суд, если в упомянутом в договоре соглашении прямо указано на то, что расторжение будет произведено во внесудебном порядке. 

Такого условия в Вашем договоре не содержится. Поэтому 1 основание может иметь место только в случае, если Вы подпишете отдельное соглашение о расторжении договора, чего Вы можете и не делать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Досудебная притензия по делу о выселении обязательно входит
Досудебная притензия по делу о выселении обязательно, входит в эту категорию дел?
, вопрос №4078842, Светлана, г. Москва
389 ₽
Все
Добрый день может ли собственник квартиры многоквартирного
Добрый день, может ли собственник квартиры, многоквартирного дома, отвечающей жилым требованиям, 1-ок) проводить мастер классы по макияжу/стрижкам, приводить клиентов, оборудовав несколько рабочих мест, т.е в целях своей профессиональной деятельности? 2-ое) и можно ли при этом еще сдавать в найм часть квартиры 2-3ем своим подругам, формально получается как арендаторам оборудованных рабочих мест, для того чтобы они могли арендованную площадь использовать в тех же целях? Т.е это не салон красоты, не бизнес, никаких трудовых договоров, а речь об использовании своей собственной жилой квартиры в целях повышения профессиональной деятельности, но при этом будет еще частичная сдача квартиры, где арендаторы занимаются тем же. подскажите как это правильно оформить
, вопрос №4078723, Максим, г. Челябинск
Банкротство
Если да, то как арендодателем его изъять?
При признании арендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору аренды на 11 месяцев является ли активом должника арендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем его изъять ?
, вопрос №4078177, Ирина, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
При признании субарендатора банкротом Право аренды нежилого помещения с предоставлением юридического адреса по краткосрочному договору субаренды на 11 месяцев является ли активом должника субарендатора и включается ли в конкурсную массу? Если да, то как арендодателем/арендатором/собственником его изъять?
, вопрос №4078183, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом
Добрый день! Данные: Питер, старый фонд, дом 5 эт, ванны на кухне (см. схему), все собственники. Сливная канализационная труба с кухни - чугунина, 50 мм, стоит с 1960 г, капремонта не было, не по всему дому вертикальная: в перекрытии между 3-м и 4-м этажом есть "лежак" длиной 1.8 м - слабое место, в котором из-за "старости" труб и наслоений в них при сливе с верхних 2-х квартир могут быть (и случаются) засоры из-за "некачественного" слива сверху. "Лежак" - общее имущество дома, им для слива фактически пользуются 2 квартиры - на 5 и 4 эт. Кв на 4-м этаже следит за состоянием "лежака": периодически вызывает сантехника для прочистки "лежака" тросом. НО: они регулярно уезжают на все лето-осень в деревню (другая область), т.е. фактически в это время "лежак" для слива пользует только самая верхняя кв на 5 этаже. Проблема: данная кв. последние 5-6 лет сдается в аренду, арендаторы меняются и не все "хорошие": льют вниз что попало, летом случались засоры в "лежаке", непрохождение воды, подъем ее вверх от "лежака", заполнение ванны на 4 эт, разлив по кв., пролив через потолки в кв. на 3 эт. (и если выходной и хозяева на даче как случалось), еще и пролив на 2 эт. Собственник сдаваемой в аренду кв на 5 эт (живет у жены) заявляет, что он не причем, в его кв. сухо, протечек нет, а что там творится внизу, он не виноват: мол, эта труба на "совести" УК, слив арендаторами ненадлежащего качества жидкости он отрицает, хотя в летне-осеннее время, повторяю, сливом через "лежак" пользуется только его кв., т.к. жильцы кв на 4 эт. отсутствуют весь сезон. Что делать? Как бороться? Близится лето, жильцы кв. на 4 эт. готовятся уехать в деревню и нижним соседям (3 и 2 эт) опять страшно в ожидании очередного залива ((((((((((((
, вопрос №4078107, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2015