Выселение арендатора
Добрый день!
Наша небольшая компания 4 года снимает офис в БЦ. Из них 1 года в офисе более лучшего качества (примерно B+). C арендуемым помещением ничего противоправного не совершали, все платежи в срок.
Помимо нас на этаже (и по нашей стороне) располагается компания, которая арендует 5-6 офисов таким образом, что наш офис находится "разрывом между ними".
Не далее как вчера приходили представители\администрация БЦ и уведомили нас о том, что данная компания хочет расшириться и взять еще один офис, конкретно наш. Другие вариант, имеющиеся у БЦ на других этажах не рассматривают.
Администрация предложила нам переехать на 2 этажа выше в помещение примерно подобной же площади, но другой формы. В противном случае нас выселяют. Возможно, данная идея не сформировалась за один день, поскольку уже пару дней сотрудники той компании активно обсуждают в коридорах кто и как переедет в занимаемый нами офис.
Что с нашей стороны: у меня инвалидность, подниматься пешком еще на 2 этажа выше мне тяжело, в предлагаемом офисе была серверная, все пропитано озоном, даже находится не очень то приятно. Другим компаниям (по краям блока) поменять офисы не предложили. Уведомление от БЦ официальное мы еще не получили. Есть ли как либо оспаривать подобные ситуация, хотя бы расторжением договора только через суд.
Пункт договора на который ссылается Администрация - статья 5 договора.
Если дело гиблое - будем пытаться новое что-то искать. Но вдруг в этой стране хоть как-то можно отстоять свои права..
- CCI05022015_0005.jpg
- CCF05022015234.pdf
Уважаемый Евгений, прикрепил весь договор целиком.
Выселить Вас из офиса до окончания срока действия договора Вас не могут, несмотря на указание в п. 5.2 и 5.4 возможности досрочного расторжения договора — в этих пунктах не указаны основания по которым можно его расторгнуть при вашей добросовестности при его исполнении.
Соответственно никаких правовых оснований у Арендодателя нет, кроме того в случае отсутствия оснований предусмотренных ст. 619 ГК РФ (а текст этой статьи привели мои коллеги) договор можно расторгнуть только путем обращения в суд (ч. 2 ст. 450 ГК РФ, но я очень сомневаюсь, что суд удовлетворит такой иск