8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не поставили товар

Добрый день. Проблема такая:

31.10.2014 заказал в магазине ламинат. Срок доставки 28 рабочих дней. Товар не привезли, предорлату (35000руб) не возврашают. Заявление на возврат написано. Договор на доставку заключен на ИП.

таких покупателей, как и я, около 20 а то и больше,человек.

Подскажите пожалуста, что делать ? Куда обращаться? Это мошенничество?

Писать коллективный иск в суд? Заявление в полицию?

И какие требования? Проценты за просрочку? И ламинат за это время подорожал в 1,5раза- это получается мои убытки.Можно ли требовать компенсировать разницу в цене или нет?

Заранее спасибо!

06 февраля 2015, 08:33, Александр, г. Санкт-Петербург
Оксана Комельских
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Необходимо написать исковое заявление в суд с требованием возврата уплаченной суммы, выплаты штрафных санкций (если предусмотрены договором), процентов за пользование чужими денежными средствами, возмещении убытков, в т.ч. и судебных расходов. Заявление в полицию тоже написать не помешает, пусть рассматривают.

06 февраля 2015, 08:35
1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Подскажите пожалуйста, когда я заказывал ламинат стоимость была одна , а сейчас он подорожал в 1.5 раза. Могу ли я требовать в иске компенсировать разницу в цене. Это приравнивается к убыткам или это мои проблемы. Заранее спасибо!

06 февраля 2015, 08:39
Консультация юриста бесплатно
Людмила Кугал
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

да, можете компенсировать убытки. Но прежде чем писать иск в суд, надо написать претензию. А договор был заключен? Все нюансы смотреть в договоре.

06 февраля 2015, 08:53
0
0
0
0
Артемий Голь
Артемий Голь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) (п.1 ст. 28 ЗоЗПП).
Цена товара рассчитывается на момент вынесения решения судом, т.е. вы можете требовать возврата денег по цене на настоящий момент, в случае, если она вырастет ещё, можете уточнить свои исковые требования.
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). (п. 1 ст. 28 ЗоЗПП), однако сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП).
Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. (п. 6 ст. 28 ЗоЗПП).

06 февраля 2015, 08:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за не поставленный товар?
Здравствуйте! На "ОЗОН" я сделал заказ 14.11.2020г. №50717187-0001. Кабель -270р. и наушники 1055р. Поставщик ИП Давыдова.Наушники пришли быстро. Разговаривал по телефону с работниками "ОЗОН", что нет посылки с кабелем - они ответили, мне вышлют деньги за не поставленный товар. Писал о своей проблеме в "ОЗОН", но нет ответа. Возможно ли вернуть деньги за не поставленный товар? Спасибо.
13 декабря 2020, 05:54, вопрос №2935536, Александр, г. Волгоград
1 ответ
Тендеры и закупки
Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар?
Поставщик не поставил товар надлежащего качества. Заказчиком принято решение о расторжении контракта в одностороннем порядке. Должен ли Заказчик начислить пеню за не поставленный товар ? И как правильно сделать?
13 ноября 2020, 09:46, вопрос №2910381, Ольга, г. Саратов
3 ответа
Арбитраж
Как быть, если поставщик не поставил товар и не возвращает оплаченный нами аванс?
Поставщик (в дальнейшем — Ответчик) не поставил товар и не возвращает оплаченный нами (в дальнейшем — Заявитель) аванс за товар — как быть? Мы — организация ООО на УСН. 27.02.2019 г. Заявитель заказал у Ответчика 2 шт. АКПП (в дальнейшем товары). Согласно договорённости, представитель Ответчика Александр (по заказу в основном с ним общались, а также иногда с Дмитрием – он переключал на Александра) сообщил Заявителю, что поставит товары в течение трёх месяцев после оплаты аванса за заказ. 27.02.2019 года Александр, используя сложившиеся ранее с Ответчиком доверительные отношения (в 2018 г. они сделали две поставки товаров Заявителю), выставил Заявителю Счет на оплату и 28.02.2019 г. получил от Заявителя денежные средства в сумме 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в виде перечисления на расчетный счет Ответчика с условием поставки товаров в течение трёх месяцев. В течение 3х месяцев Ответчик не только не поставил заказанные товары, но и не вернул уплаченный аванс в 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек. Ответчик сообщил что, 24.июня.2019 г. товары прибыли на центральный склад в Москве и что они бракованные, фото отказался предоставить.На основании этого мы сделали вывод, что Ответчик всё время тянул время и изначально не собирался нам поставлять товары.Просто решил пользуясь нашим доверием распоряжаться в своё усмотрение нашими деньгами, не собираясь их возвращать. На момент написания текста Ответчик товар Заявителю не предоставил, сумму аванса не вернул. На многократные звонки и СМС о сроках возврата аванса были получены следующие ответы Ответчика: Дата Ответ Александра (СМС и по телефону – есть записи разговоров)24.06.2019г. «посмотрел – АКПП пришли бракованные. Фото бракованных АКПП не буду отправлять»24.06.2019г. «в течение этой недели вернём аванс»02.07.2019г. «пока счет заблокирован, оплатим до 10 июля, отправлю гарантийное письмо об оплате»03.07.2019г. «Доеду до офиса отправлю с печатью.» (прим.: гарантийное письмо)10.07.2019г. «Алексей нужно ещё 1-2 дня ещё не разблокировали счёт.»11.07.2019г. «Сегодня вышлю»15.07.2019г. «Сегодня вышлю» Что делать, с чего начать взыскивать наши деньги? Сразу в полицию или в суд?
17 июля 2019, 08:15, вопрос №2438980, Алексей, г. Чебоксары
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Поставщик не поставил товар в срок, установленный контрактом
Казенное учреждение. Поставщик не поставил товар в срок установленный контрактом до 31.12.2015. на 2016 год новые лимиты по статье не доведены. Вопрос: 1. по какому основанию необходимо расторгнуть договор, 2. Если поставщик поставит товар в 2016 году, мы обязаны его принимать или нет
11 января 2016, 12:24, вопрос №1094941, Иван Иванов,
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Поставщик не поставил товар
Добрый день! Мы нашли поставщика в Москве, который должен был отгрузить нам товар в Южно-Сахалинске. Был заключен договор на поставку до Ю-С, оплачен в полном объеме, включая транспортировку. В обещанные сроки компания не поставила товар, на звонки и эл. письма не отвечает. Товар оплачивался как физ л. на счет физ лица в банк, т.к. товар не облагается НДС. Подскажите как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги? Спасибо
26 марта 2015, 08:06, вопрос №774649, Елена, г. Южно-Сахалинск
26 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015