8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право УК взыскивать пени за прошедшие периоды квитанции по которым уже оплачены?

Добрый день!

Имеет ли право УК начислять пени и выставлять их к оплате по уже отплаченным квитанциям?

Пример:

Срок оплаты коммунальных услуг 10 число месяца следующего за отчетным. Мы иногда оплачиваем коммунальные услуги с опозданием, бывает даже на месяц. Но на сегодняшний день долгов у нас нет, все последние счета оплачивались без опозданий. И вот приходит квитанция за январь 2015 в которой к оплате указаны пени в размере 471,42 рубля и приложен еще 1 лист с расшифровкой расчета пени. Оказывается они взяли и сделали расчет за 2 прошедших года и где были задержки по платежам начислили пени и выставили к оплате за январь 2015 г. По-моему это не правильно. Прошу помочь с этим вопросом. Прав я или нет куда обращаться и что писать. А то уже совсем страх потеряли!

P.S. Кстати они уже так делали с обслуживанием домофона в прошлом году. Выставили сразу за 2 года обслуживания домофона. И ни каких договоров на обслуживание домофона мы не подписывали ни с УК ни с кем бы то ни было. Мы кстати оплатили эти услуги без лишних вопросов.

Квитанцию и расчет пени прикладываю к вопросу.

    IMG_20150206_103157
    .jpg
    IMG_20150206_103224
    .jpg
06 февраля 2015, 07:40, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Земцов
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

По-моему это не правильно.

Алексей

Для этого и установлен срок оплаты до 10 числа. В противном случае Ваш платеж будет зачислен следующим месяцем с просрочкой.

06 февраля 2015, 07:59
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имеет ли право УК взыскивать солидарно долг, даже с тех кто оплачивает
В 2014 году состоялся суд о выделении долей в ЕПД.Судом разделено по 1/3 на 3 семьи(лицевой счет 1,коды плательщика разные на 3 семьи).2 семьи не платят.Имеет ли право УК взыскивать солидарно долг ,даже с тех кто оплачивает.Имеет ли право отключать без предупреждения электричество (за электричество долгов нет)Квартира муниципальная
13 апреля, 15:05, вопрос №3026789, Вардан, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Имеет ли право УК взыскивать пени за дни действия моратория ПП РФ №424 от 02
С января 2020 года стала образовываться задолженность по квартплате, с апреля 2020 года она постепенно стала оплачиваться вместе с пени. На 17 февраля 2021 года, задолженность еще присутствует. УК насчитала новые пени с мая 2020 года. Имеет ли право УК взыскивать пени за дни действия моратория (ПП РФ №424 от 02.04.2020)?
17 февраля, 12:05, вопрос №2988178, Валентин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Подскажите пожалуйста имеет ли право банк взыскивать с меня долг, когда прошло уже 12 лет?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имеет ли право банк взыскивать с меня долг, когда прошло уже 12 лет?
27 ноября 2020, 09:31, вопрос №2921808, Ирина, г. Красноярск
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ГУЖА взыскивать оплату за этот период?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Гражданин до 2015 года был нанимателем по договору социального найма. В 2015 году приватизировал квартиру, но сведения об этом предоставил в бухгалтерию в 2018 году. За эти 3 года ему начисляли как нанимателю. Имеет ли право ГУЖА взыскивать за этот период или нет? И что делать с этим долгом?
13 сентября 2019, 14:05, вопрос №2509265, вероника, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Имеет ли право УК удерживать пени и госпошлину по решению суда с лицевого счета?
Имеет ли право ук удерживать пени и госпошлину по решению суда из лицевого счета квартиры т.е выставлять пени не отдельной графой в платёжке, а как долг за жкх? При этом на моё заявление объяснить возникновение долга ук говорит что удержание пени по лицевому счету основано на п. 14 ст155жкрф.Законно ли это?
15 февраля 2019, 15:05, вопрос №2261883, Юрий, г. Раменское
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015