Имеет ли право УК взыскивать пени за прошедшие периоды квитанции по которым уже оплачены?

Добрый день!

Имеет ли право УК начислять пени и выставлять их к оплате по уже отплаченным квитанциям?

Пример:

Срок оплаты коммунальных услуг 10 число месяца следующего за отчетным. Мы иногда оплачиваем коммунальные услуги с опозданием, бывает даже на месяц. Но на сегодняшний день долгов у нас нет, все последние счета оплачивались без опозданий. И вот приходит квитанция за январь 2015 в которой к оплате указаны пени в размере 471,42 рубля и приложен еще 1 лист с расшифровкой расчета пени. Оказывается они взяли и сделали расчет за 2 прошедших года и где были задержки по платежам начислили пени и выставили к оплате за январь 2015 г. По-моему это не правильно. Прошу помочь с этим вопросом. Прав я или нет куда обращаться и что писать. А то уже совсем страх потеряли!

P.S. Кстати они уже так делали с обслуживанием домофона в прошлом году. Выставили сразу за 2 года обслуживания домофона. И ни каких договоров на обслуживание домофона мы не подписывали ни с УК ни с кем бы то ни было. Мы кстати оплатили эти услуги без лишних вопросов.

Квитанцию и расчет пени прикладываю к вопросу.

  • IMG_20150206_103157
    .jpg
  • IMG_20150206_103224
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

По-моему это не правильно.

Алексей

Для этого и установлен срок оплаты до 10 числа. В противном случае Ваш платеж будет зачислен следующим месяцем с просрочкой.