8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП Суд

Да. У меня было ДТП в Ставропольском крае сам я с Краснодара могу ли не ехать туда на суд? Или перевести дела по месту жительства?

06 февраля 2015, 07:24, Николай, г. Краснодар
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николая.

вам необходимо заявить ходатайство о передаче дела по подсудности.

по общему правилу иск подлежит рассмотрению по месту нахождения ответчика.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

оснований для подсудности по выбору истца нет.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

06 февраля 2015, 07:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Направьте в суд ходатайство (факсом или телеграммой, т.к. письмо будет идти долго). Если дело гражданское — то «прошу направить дело на рассмотрение по подсудности по месту моего жительства».

Согласно ст. 29.5. КоАП: «1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица».
Если административное — «прошу направить дело на рассмотрение по месту моего жительства».

Укажите ваш адрес, адрес суда, к которому вы относитесь. У вас районный суд дело рассматривает или мировой судья?

06 февраля 2015, 13:51
1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Краснодар

Огромное Вам спасибо!

06 февраля 2015, 14:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли обжалование постановления по ДТП без пострадавших?
Добрый день. Такой вопрос. Дознаватель вынес постановление по дтп с решением о моей вине, основываясь на экспертизе по материалам дела, которую сделал второй участник дтп. Какое заявление мне подать в районный суд? Жалобу или иск на это решение? Будет ли суд делать свою экспертизу или он будет отталкиваться от той, которая уже есть? И стоит ли мне перед слушанием делать свою экспертизу по дтп? Дтп очень спорное. Есть видео с городской камеры наблюдения, которое я предоставил с самого начала. И если все-таки подавать жалобу, то разбираться в дтп суд будет по тому же принципу, что и если бы я подавал иск. И нужно ли мне сразу с заявлением приложить видео с дтп или все материалы суд запросит у гибдд? Заранее спасибо за ответы.
18 июня 2019, 07:33, вопрос №2402464, Дмитрий Валентинович, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли повторно обратиться в суд о взыскании ущерба по ДТП?
Добрый день! В прошлом году попал в ДТП. Виновник не я. Часть ущерба мне выплатили в страховой компании, а на оставшуюся сумму ущерба через юриста был подан судебный иск на виновника ДТП. Суд был выигран, исполнительный лист у меня на руках, но виновник платить отказывается. В службу судебных приставов с исполнительным листом пока не обращался. Нюанс в том, что в момент совершения ДТП виновник передвигался на служебной машине, оформленной на юридическое лицо. Могу ли я подать повторный иск в суд, но уже на юридическое лицо, владевшее транспортным средством, на котором было совершено ДТП? И правомерно ли нанятый мной юрист обратился в суд с иском именно на виновника аварии, а не на организацию, которой принадлежало транспортное средство?
20 февраля 2019, 13:17, вопрос №2267473, Алексей, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить документы по делу в суде?
Произошло ДТП с участием двух машин. Один из водителей ТС погиб. Я являюсь собственником ТС, которым управлял погибший. Родственники погибшего обратились с иском в суд на второго участника ДТП. Суд разрешился в пользу истца и водитель второго ТС признан виновным. Сейчас, мне как собственнику ТС, необходимо получить следующие документы (для страховой компании): справка о ДТП, приложение к справке о ДТП, определение степени виновности при ДТП, которые остались в деле. С родственниками пострадавшего нет связи, и они из другого города. В суде говорят, что получить документы может только истец. Каким образом можно получить документы. Нужна помощь в составлении запроса. Ведь по сути, я собственник ТС и имею право получить документы, касающиеся моего автомобиля. Прошу Вашей помощи в данном вопросе.
01 августа 2018, 06:59, вопрос №2067128, Анжелика, г. Клин
31 ответ
300 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП. Суд отменил постановление. На кого подавать в суд?
Добрый день. Предисловие о ДТП: я, двигаясь в левом ряду увидел препятствие и включив поворотник не останавливаясь перестроился в правый ряд и начал набирать скорость проехав 15 метров, неожиданно для меня с левого ряда перестраивается не спеша серый автомобиль, чтобы избежать ДТП я резко останавливаюсь и получаю удар в задний бампер. Инспектор вынес мне нарушение 12.14 ч.1 создание помехи при перестроении. Областной суд отменил протокол "за недоказанностью" который был выписан мне и соответсвенно снимает с меня вину в ДТП. В материалах ГАИ на данный момент значится, что первый участник - ПДД не нарушал, а второй (я) - не виновен. В ГАИ сказали идти в СУД. Вопрос: В какой суд мне подавать, на кого. Что писать в заявлении?
16 мая 2016, 11:06, вопрос №1253425, Максим, г. Саратов
16 ответов
Гражданское право
Возмещение морального вреда при дтп
я стал участником дтп - столкновение двух автомобилей. виновником дтп суд признал водителя второго автомобиля. однако при дтп водитель - виновник дтп получил травмы средней тяжести и подал иск в суд о взыскании с меня 100000 рублей за возмещение морального вреда. каковы шансы что суд удовлетворит требования виновника дтп?
30 апреля 2014, 17:48, вопрос №440692, сергей,
11 ответов
Дата обновления страницы 06.02.2015