Здравствуйте, Роман!
Ситуация, которую Вы описываете, связана с рядом юридических аспектов: порядок урегулирования убытков по ОСАГО, право собственности на материалы экспертизы и оспаривание судебных решений. Если страховая компания приняла решение о выплате, не уведомив Вас как собственника, это может являться нарушением процедуры. Главная проблема — это непринятие судом Ваших возражений и опора исключительно на независимую экспертизу, результаты которой Вы считаете ошибочными (ошибка в цвете, которая влияет на стоимость).
Вопросы, которые необходимо рассмотреть: 1. Законность действий Вашей страховой компании в части урегулирования без Вашего участия в осмотре. 2. Основания для принятия судом в качестве доказательства экспертизы, которую Вы считаете неверной. Ошибка в цвете (даже если это просто кодировка) может значительно влиять на стоимость работ по перекраске или замене деталей, что, как следствие, увеличивает сумму иска.
Вам необходимо было активно оспаривать выводы этой экспертизы, требуя назначения судебной экспертизы (судебной трасологической или товароведческой) в рамках судебного процесса, чтобы получить независимое, непредвзятое заключение.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов