Сокращение штата работников

Здравствуйте.У моего мужа сейчас на работе сокращение штата.Могут ли его сократить,если у нас двое не совершеннолетних детей и я сейчас нахожусь в декретном отпуске?

, Елена, г. Армавир
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Ваш муж имеет преимущественное право на оставлении на работе .

Статья 179. Преимущественное право на
оставление на работе при сокращении численности или штата работников

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении численности или штата работников
преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с
более высокой производительностью труда и квалификацией.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством
преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении
численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации
предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или
более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном
содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье
которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам,
получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или
профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам
боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию
по направлению работодателя без отрыва от работы.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Коллективным договором могут предусматриваться другие
категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на
работе при равной производительности труда и квалификации.

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения судами статьи 180
Трудового кодекса РФ, см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного
Суда РФ за первый квартал 2007 года.

ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

запрета на сокращение его нет, но у него есть преимущество на оставление на работе, по сравнению с иными работниками.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

так что если сокращается не именно его должность, и на таких должностях есть иные сотрудники то у него преимущественное право наличие 3х иждивенцев.

Алексей Молчанов
Юрист

ст. 179 ТК РФ определяет, что некоторые работники имеют преимущество при сокращении штатов по сравнению с другими. Приоритет отдается наиболее квалифицированным, но при равной — уже наличие несовершеннолетних иждивенцев играет большую роль.

Обычно работодатели забывают, что нужен какой-то документ, который бы подтверждал «муки выбора» при увольнении. Судебная практика идет таким путем, что работник может восстановится, если докажет, что работодатель не проводил анализ того, кто из работников имеет (и имеет ли) право на преимущественное оставление.

Одно но — иск подавать надо срочно — срок всего 1 месяц после увольнения (ст. 392 ГК РФ).

Игорь Кудрявцев
Юрист

Могут, но сокращение это большая проблема для работодателя (оформление и
выплата з/п в теч. двух месяцев), главное чтобы ваш муж не писал по
собственному желанию. Если будут заставлять по соглашению сторон пусть
требует как минимум две зароботные платы сверх того, что уже заработал.
Уволить по другому практически нереально если будут пугать пусть говорит
что обжалует увольнение в суде, сейчас такие дела выигрываются на раз в
пользу работников.