Закупки у СМП

При отмене закупок у СМП по 44 ФЗ необходимо ли вычитать данные закупки из общего объема закупок у субъектов малого предпринимательства, который мы указали в план-графике? Например, СГОЗ у нас 30 млн, закупки у СМП, соответственно, должны быть не менее 4.5 млн, если какие-то закупки мы отменяем, то добавляем новые, чтобы придти в конце года к необходимым 15% у СМП, если отмененные закупки не отменять, то в конце года получится, что у СМП мы планируем закупить на большую сумму 7 млн (например), а по факту будут все те же 4,5 млн.

, Анна, г. Новосибирск

Анна

если закупка отменена в плане-графике ставится отметка об этом и данная сумма отнимается как от объемов у СМП так и их общих объемов! иначе у вас получится полное несоответствие ПГ и реестру закупок!

Анна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Скажите,пожалуйста, а на законодательство в данном случае можно сослаться? Не могу найти статью, которая это регламентирует.

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а на законодательство в данном случае можно сослаться? Не могу найти статью, которая это регламентирует.

Анна

Безусловно!

Частью 2 статьи 112 44-ФЗ устанавливается:

2. Заказчики размещают в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планы-графики размещения заказов на 2014 — 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, которые могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

То есть сама норма отсылает к НПА, а именно к Приказу Минэкономразвития России N 544, Казначейства России N 18н от 20.09.2013«Об особенностях размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы»

В подпункте 5 пункта 5 данного приказа сказано, что после перечисления закупок указывается, в том числе:

д) всего планируемых в текущем году. Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ;

пункт 16 ст. 3 44-ФЗ гласит:

16) совокупный годовой объем закупок — утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

То есть если закупка не осуществлялась — она в СГОЗ не учитывается!
А в плане-графике отменяется, это следует:

Указанным Приказом МЭР и КРФ говорится:

1. Настоящие Особенности размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы (далее — Особенности) устанавливают особенности размещения заказчиком на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru (далее — официальный сайт) планов-графиков размещения заказов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на 2014 и 2015 годы (далее — планы-графики)в соответствии с совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н «Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 февраля 2012 г., регистрационный N 23186) с изменениями, внесенными совместным приказом Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства от 10 июня 2013 г. N 315/5н «О внесении изменения в совместный приказ Минэкономразвития России и Федерального казначейства от 27 декабря 2011 г. N 761/20н» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июля 2013 г., регистрационный N 28961) (далее — приказ N 761/20н).

А уже в пункте 15 Приказа Минэкономразвития России N 761, Казначейства России N 20н от 27.12.2011«Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»:

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:

3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;