8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк прислать обидную открытку?

Здравствуйте!! У меня сложилась такая ситуация что один раз я не успел заплатить за кредит но в следующем месяце я закрыл просрочку и вернулся в график платежей но банк в свою очередь прислал открытку без конверта со стихом на место моей прописки а не на место моего фактического проживание хотя это они знали . теперь на меня люди стали коситься из-за этого и не только родственники! и по этому я хотел бы узнать есть ли у меня какой нибудь шанс наказать их за это?

06 февраля 2015, 02:02, алексей, г. Кемерово
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Алексей! Конечно банк поступил некрасиво. Но найти в его действиях кокого-то прямого нарушения закона или условий договора будет сложно. Я думаю в данном случае можно попробовать написать жалобу в подразделение ЦБ РФ вашего региона, ну или дать како-либо несеметричный ответ — опубликовать информацию в соцсетях или местном СМИ. Обычно банк дорожит своей репутацией, и если эти действия не политика банка, а инициатива конкретного работника, то у него будут неприятности.

Удачи вам!

06 февраля 2015, 06:07
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Долг оплатил банк прислал письмо об отсутствии задолженности и прислал птс автомобиля как снять арест на авто
Здравствуйте. Банк подал на меня в суд в связи с неоплатой долга по автокредиту. Суд прошел вынесено решение вернуть долг. И взыскать автомобиль. Долг оплатил банк прислал письмо об отсутствии задолженности и прислал птс автомобиля как снять арест на авто.
01 апреля, 19:04, вопрос №3020130, Айрат, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Привет, банк прислал требование на погашение долга, можно ли с банком договориться без суда
Привет, банк прислал требование на погашение долга, можно ли с банком договориться без суда.
24 декабря 2020, 09:05, вопрос №2945177, алексей, г. Воронеж
1 ответ
ОСАГО, Каско
Вправе ли банк начислить штраф за несвоевременное предоставление полиса Каско по автокредиту?
Приветствую, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, вправе ли банк начислять мне штраф в такой ситуации. Есть договор автострахования, по нему я должен каждый год в течение месяца после продления КАСКО скинуть копию договора и чека. 14.06 Продлил полис. 18.06 Отправил им сам полис (договор), доп. соглашение и чек. Но без моих подписей (договор заключал родственник, сразу не поставили подписи, а потом забыли). 19.06 Банк прислал сообщение в приложении: Уважаемый клиент, полис КАСКО не принят Банком - отсутствует подпись страхователя. Внесите изменения и направьте полис КАСКО с документом об оплате на *e-mail* до 14.07.18. Неисполнение влечет штраф 10000 руб. Я подписал сам полис (договор), но доп. соглашение забыл подписать. 21.06 Я отправил им подписанный полис (договор), доп. соглашение без подписи и чек. Здесь прикладываю текст из ответного авто-письма от банка на письмо с приложенным полисом: Уважаемый клиент! Ваши документы приняты в работу! Срок обработки запроса – 3 рабочих дня. По результатам рассмотрения документов о пролонгации КАСКО Вам придет смс сообщение на мобильный телефон или на электронный адрес (e-mail). ВАЖНО! к обработке принимается только полный пакет документов, а именно полис и квитанция об оплате. В случае отсутствия какого-либо из указанных документов, обработка не выполняется. Если Вы направили неполный пакет документов, просьба направить повторно одним письмом полный комплект документов о пролонгации КАСКО на *e-mail* Ничего в ответ они так и не прислали. Причина - не известна,то ли не получили письмо, то ли не увидели его (Позднее в претензии я им написал, что отправлял его, точное время и с какой почты). И обращаю внимание, что я прислал именно полный пакет документов (полис и квитанция об оплате), как они и указали. 25.07 Банк присылает сообщение в приложении: В ближайший платёж будет списано 10 000 р. в связи с отсутствием продления КАСКО согласно требованиям Банка 26.07 Иду в отделение, пишу претензию о том, что я уже своевременно (21.06) скидывал подписанный полис и чек (кроме доп. соглашения), написал точное время письма, адрес отправителя и прикладываю к претензии копии полиса, чека и подписанного доп. соглашения. Так же дублирую документы по e-mail. 28.07 Банк присылает сообщение в приложении: Полис КАСКО принят Банком. Но подтверждающие документы не были предоставлены Вами своевременно до 14.07.18., поэтому согласно условиям Договора Вам будет начислен штраф 10000 руб. в ближайшую дату платежа. * данный ответ, скорее всего, эл.письмо, а не на претензию, т.к. в тексте нет ни слова о претензии. По ней пока ответа нет. Прикладываю текст из Договора о предоставлении потребительского кредита на приобретение автотранспортного средства: 10. Обязанности Заёмщика по предоставлению обеспечения исполнения обязательств по Договору и требования к такому обеспечению ... Заёмщик обязуется в дату заключения Договора предоставить Кредитору копию Договора страхования КАСКО, а также в течение 30 (тридцати) дней с даты окончания предыдущего периода страхования предоставлять копии документов, подтверждающих поддержание Договора страхования КАСКО в силе. ... 12. Ответственность Заёмщика за ненадлежащее исполнение условий Договора, размер неустойки (штрафа, пени) или порядок их определения ... 3) За невыполнение / несвоевременное невыполнение Заёмщиком обязанности по заключению и/или поддержанию Договора страхования КАСКО в силе и/или при непредоставлении / несвоевременном предоставлении Заемщиком Кредитору копий нового Договора страхования КАСКО в случае прекращения ранее заключенного и копии документов об оплате страховой премии по такому договору: 10 000 рублей. И из писем от банка в приложении: … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* (01.06) … Полис и док-т об оплате направьте на *e-mail* в ближайшие 30 дней или оплатите в ближайшую дату платежа 10 000 руб. за непролонгацию полиса в текущий год кредитования (15.06) Итак, вопрос. Правомерны ли действия банка по начислению штрафа? Действительно ли я не выполнил их требования? Ведь нигде нет информации о том, что я должен им присылать доп. соглашение, только Полис (Договор) и Квитанцию об оплате. То есть, я ведь мог доп. соглашение вообще не прикладывать. Могу ли я требовать отмены штрафа? Если да, скорее всего, я вынужден буду его оплатить, т.к. платёж по кредиту я должен совершить до 01.08, а т.к. сначала списывается штраф, а потом платёж. В этом случае - смогу ли я потом вернуть штраф после его оплаты? Заранее благодарю!
28 июля 2018, 15:12, вопрос №2064256, Алексей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Приобщение к делу выписки из банка, присланную банком мне на электронную почту и переписки
Добрый день! В связи с утерей документов , в том числе чеков подтверждающих оплату по кредиту, могу ли я просить суд приобщить к делу выписку из банка присланную банком мне на электронную почту ? Оплаты производились через банк -онлайн.К выписке прилагаю переписку с банком (заявку). Банк никаких документов не желает подтверждать и выдавать (это не в его интересах). Надеюсь, написала понятно. Спасибо!!! С признательностью Ольга
27 марта 2016, 07:24, вопрос №1196795, Ольга Николаевна, г. Орел
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк удерживать 50% пенсии моих родителей по моему долгу?
Здравствуйте! У меня образовалась задолженность по кредитной карте тинькофф. Кроме звонков и смс, банк прислал открытку, причем не мне, а родителям т.е. по адресу регистрации. Хотя я неоднократно напоминал сотрудникам банка, что бы всю корреспонденцию присылали на адрес фактического проживания. Родители пенсионеры и открытка была как раз на тему того, что банк имеет право удерживать 50% пенсии, в счет задолженности. Вопрос: если должник я, то причем тут пенсия моих родителей?!
29 сентября 2015, 15:14, вопрос №990964, Роман, г. Балаково
1 ответ
Дата обновления страницы 06.02.2015