8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть?

Говорят,что приватизации не будет после первого марта?А другие говорят,что будет,только за свой счёт?Вот,что верно?Мне надо квартиру приватизировать,она у меня соц.найм,как быть?

Уточнение от клиента

И сколько будет стоить приватизация?

06 февраля 2015, 00:00
Уточнение от клиента

И какие документы нужно сдать на приватизацию,что-бы успеть хотя-бы сдать их вовремя до первого марта?

06 февраля 2015, 00:03
05 февраля 2015, 23:56, Надежда, г. Казань
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Приватизировать квартиру до марта вы можете бесплатно, после — за деньги. Какая будет стоимость еще неизвестно, предположительно в соответствии с рыночными расценками. Вы можете обратиться в многофункциональный центр вашего района.

06 февраля 2015, 00:43
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Казань

А какие документы нужны для приватизации?И вообще нужна ли она?И,что за много функциональный центр района?А по рыночным расценкам,это сколько,за приватизацию?Ну хотя-бы примерно.

06 февраля 2015, 01:04
Консультация юриста бесплатно
Владимир Швецов
Владимир Швецов
Юрист,

Здравствуйте! Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

— заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

— документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

— справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

— в случаях, предусмотренных пунктом 3 (Передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.
) документ органов опеки и попечительства.

И вообще нужна ли она? И, что за много функциональный центр района?

Надежда

Воспользоваться ли правом бесплатной приватизации решать Вам. Под многофункциональным центром в настоящее время понимаются учреждения, осуществляющие услуги по предоставлению государственных и муниципальных услуг (в том числе услуг по приватизации). На территории Вашего района данного центра может не быть. В таком случае Вам необходимо с соответствующим заявлением обратиться в органы местного самоуправления.

Удачи!

06 февраля 2015, 04:04
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Казань

А сколько примерно будет стоить приватизация с первого марта?

06 февраля 2015, 12:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?Можно ли потребовать неустойку, если не был доставлен оплаченный товар?
29 октября 2020, 12:04, вопрос №2898642, Константин Зубрилин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если не могу получить товар у транспортной компании?
Здравствуйте! Ситуация такая. Я ИП в г. Владимире. Купила товар в Москве у оптовой компании, оплатила онлайн способом (переводом на карту). Попросила Продавца отправить мне её определённой транспортной компанией (далее ТК) в пункт самовывоза. Цена за такую доставку самовывозом обычно около 500р. +-100р. Моя просьба осталась в электронном письме, оформлена однозначно и понятно, так, как я это всегда делаю, и, как я выясняла потом, помощница менеджера, оформлявшая заявку, поняла меня правильно. Через несколько дней мне звонит ТК и хочет мне доставить этот товар курьером по адресу (пункта самовывоза), с оплатой в том числе за курьера в 1404р. Я негодую, так как курьер мне не нужен, и никогда не был нужен на этот адрес, и я не собиралась платить за него, только за доставку в пункт самовывоза. Девушка в телефонной трубке меня поняла и перенаправила этот товар в пункт самовывоза. Ждите, мол, оповещения, когда товар можно будет забирать, с номером накладной. Никаких оповещений не было, номера накладной, чтобы по нему хотя бы узнать, где товар, не было. На носу Новый Год. Все уже не работают или работают плохо, то есть дописаться, дозвониться и что-то узнать нормально практически невозможно. Успела в последний день списаться с Продавцом. Заявила о своей проблеме. Помощница менеджера мне прислала фото накладной, в которой указана услуга "экспресс лайт склад-дверь", то есть экспрессом, который мне был не нужен, и ещё и курьером на адрес. Цена 1404р. Я ей отвечаю: так и так, я не заказывала эту услугу. Присылаю ей скрин своего заказа. Далее ни слуху ни духу. Все ушли праздновать. Ни дописаться, ни дозвониться я не могла. ТК тоже не сразу вышла работать. Ну, думаю, ладно - моя правда, пусть празднуют, потом все выйдут - разберёмся. В чём и была моя ошибка, к тому же не думала, что срок хранения товара будет таким маленьким (всего 2 недели, да ещё с учётом праздников!). Но я вкалывать начала с 3 числа до ночи и до 11-ого, когда все отдыхали, и решать такие вопросы во время работы не могла просто физически. Отвечает она мне только 9 января рано утром! Присылает ЭЛЕКТРОННУЮ форму заявки на отгрузку товара в ТК, где красным шрифтом выделена моя просьба доставки в пункт самовывоза. Правда, оформленную датой 9 января 19 года 9 часов! Специально для меня. То есть тогда, когда она вышла на работу и стала отвечать мне, и эта штучка совсем не оригинал. Оригинал я попросила, но пока его не видела. Пишет, что, мол, оформлена ваша просьба с нашей стороны была правильно. Видимо, услуга была навязана ТК. Я её прошу разобраться в этом вопросе, так как тогда получается, что виноваты оба: тот, кто оформлял накладную (ТК?) и тот, кто подписывал её (логист или другой сотрудник Продавца?). Она отвечает, что как будут новости - напишет. Ждала, ни слуху ни духу. Пишу - ноль ответа. Вчера приходит оповещение от ТК о том, что товар на хранении до 15 января. Продавец молчит, дозвониться не получается. Они всегда молчат в выходные дни. Получается, что у меня завтра, в понедельник, есть только один день, чтобы забрать оплаченный мной товар, однако я не хочу переплачивать за незаказанную мной услугу, по сути оплачивать чью-то ошибку. В ТК сегодня дозвонилась. Тогда всё-таки попадаю на девушку (спустя 2 часа), которая "всё" выясняет и утверждает, что первичный документ, доступный им (ей?) - это первая накладная, в которой, да, указана услуга "экспресс лайт склад-дверь", и что сейчас оформлена новая накладная, где указана уже услуга "экспресс лайт склад-склад", и товар ждёт меня, но за те же 1404р.! Я ей объясняю, что платить за то, что мне не нужно было изначально, не должна, что это я не заказывала, а мой заказ должен быть отражён в заявке на отгрузку товара, в предшествующем накладной документе (хотя я сама на самом деле и не знаю, это исходя из информации от помощницы менеджера Продавца). Говорит, что у них нет этих документов, они остаются у Продавца, а у них самый первый документ - это первичная накладная. Но говорила это всё неуверенно, возможно, и не знала, как на самом деле. В конечном итоге на мои вопросы о предшествующих первой накладной документах, она отвечает, чтобы я обращалась к Продавцу, что эта вся информация, которой она обладает, пишите претензию на сайте. Она и будет вашим официальным обращением, будет рассматриваться в течение 10 дней, тогда детально всё и будут разбирать. Наверное. Но товар то уедет обратно! А это косметика, которой нельзя туда-сюда мотаться по морозу. Получается, что я должна либо забирать его завтра за эту цену, оплачивая чью-то ошибку, либо оплачивать его дальнейшее хранение, пока решается этот вопрос, либо дать ему уехать обратно. Но какие тогда перспективы, ведь товар оплачен? Подытожу. На данный момент я пока так и не видела оригинального документа, подтверждающего, что в ТК была правильно донесена моя просьба о доставке, есть только первичная накладная на основании которой ТК и действует, с уже неправильно указанной услугой. Кто виноват: Продавец, неправильно донёсший информацию, или ТК, неправильно оформивший накладную – не знаю. Товар оплачен. 15 января уезжает обратно, если не заберу, либо платить за его дальнейшее хранение. Что делать? К кому обращаться, как разговаривать, чтобы они задвигались и решили проблему? Ведь деньги то небольшие, и разрешаются эти ошибки обычно достаточно просто! Но видимо не в этом случае… Какие у меня перспективы, какой вариант действия лучше? В какие контролирующие органы я могу обратиться по защите моих прав и главное, чтобы это было действенно, эффективно, чётко, без воды, желательно с минимальными потерями времени и сил? То есть так, чтобы тот, кто виноват, вкладывал ресурсы в решении этой проблемы, а не я.
13 января 2019, 19:40, вопрос №2223231, Анна, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Как правильно вернуть деньги, если есть гарантия возврата денежных средств?
Здравствуйте. Пытаюсь получить возврат денежных средств за курс купленный в интернет. Вот что ответили в техподдержке. Цитирую: 1. Заявление на возврат. Его необходимо распечатать и заполнить вручную (своими руками) печатными разборчивыми буквами. Особенно внимательно заполняйте адрес и паспортные данные, так как если будет замечено несовпадение, то в возврате будет отказано! Исправления в заявлении недопустимы, поэтому заполняйте аккуратно и без ошибок. 2. Приложение к заявлению на возврат. В этом приложении есть таблица. Заполнять саму таблицу крайне желательно на компьютере. Создайте в ней столько строк, сколько хотите вернуть курсов. Сейчас там 5 строк (не считая заголовков). Если Вы хотите вернуть 3 курса, то удалите 2 строки, если хотите вернуть 10 курсов, то добавьте ещё 5 строк. Отмечу, что если было заказано, например, 5 курсов, а в таблице Вы укажите, например, только 3, то и возвращаемая сумма будет только за 3 курса, а не за все 5. Пожалуйста, отнеситесь к заполнению этой таблицы ответственно. Тем самым Вы поможете делать мне будущие курсы лучше, а взамен Вы получаете абсолютно бесплатно платные курсы. Пусть даже они Вам и не подошли (не понравились), всё равно надо помнить, что каждый курс - это сотни часов затраченного времени и сил, плюс 50-80 тысяч рублей расходов на дизайн (e-cover курса, DVD-бокса, дисков, бонусов, продающей страницы). Уважайте чужой труд и ещё раз прошу серьёзно отнестись к заполнению таблицы. После заполнения таблицы распечатайте целиком страницу, заполните верхнюю плашку, напишите дату, сделайте подпись и расшифровку. Инструкция по тому, как правильно указывать причины возврата за курсы. Вот основные правила: 1. Для каждого курса - своя причина! Если вы курсы даже не смотрели, то в возврате будет отказано, так как по условиям гарантии возврат делается только лишь, если они не понравились, либо не подошли. Очевидно, что они не могут не понравиться или не подойти, если их даже не смотрели. 2. Если пишите, что "курс не понравился", то уточните, что именно было в курсе не так. Это информация будет использована при создании следующих курсов, чтобы они были лучше предыдущих. 3. Оба пункта не относятся к тем, кто оплатил свой заказ не ранее чем 15 дней назад, тогда согласно закону о ЗПП, в данном случае возврат делается независимо ни от чего, и причины можно вообще не указывать. Сам возврат делается на PayPal. Заведите счёт в этой системе. Обязательно при регистрации указывайте именно тот e-mail, что был указан при заказе! Далее необходимо верифицировать счёт и пройти идентификацию в Paypal, то есть указать адрес регистрации и паспортные данные, а после подтвердить их в Paypal. Обязательно указанные данные должны совпадать с теми, что были написаны в заявлении! Дополнительно привяжите к аккаунту Paypal и подтвердите свой банковский счёт, чтобы потом можно было вывести деньги из Paypal. По вопросам верификации в Paypal обращайтесь в их службу поддержки. После того как будет сделано следующее: 1. Заполнено заявление на возврат 2. Заполнено приложение к заявлению на возврат 3. Зарегистрирован и верифицирован счёт в Paypal Делаете скан (фото) следующих документов: 1. Заявление на возврат 2. Приложение к заявлению на возврат 3. Копию паспорта (разворот с фотографией и адресом регистрации) Затем запаковываете эти 4 файла (заявление, приложение, разворот паспорта с фотографией и разворот паспорта с адресом регистрации) в архив (RAR или ZIP), загружаете его на Яндекс.Диск или Google Drive и присылаете ссылку сюда. После этого в течение 14-ти рабочих дней будет сделан возврат. Обратите внимание, что любое задание вопроса платное, поскольку возвраты я не могу передать другому человеку и мне приходится отвечать лично, а моё время стоит весьма дорого, поэтому давайте не будем его тратить, оно в том числе и Ваше. Также прошу отнестись с пониманием к тому, что приходится заполнять документы. Это обычная защита от мошенничества, связанного, во-первых, с указанием e-mail клиента (такой случай уже был, где-то узнали e-mail клиента и требуют возврат от его имени, в результате возврат был сделан, а клиент и знать об этом не знал, пока не задал вопрос по курсу в службу поддержки), во-вторых, со взломом почтового ящика клиента и получения возврата от его имени (таких случаев замечено в моей практике не было, но, возможно, и были такие возвраты посторонним лицам), в-третьих, от тех, кто любит получать всё нахаляву. Они всегда указывают фейковые данные и тщательно скрываются, чтобы никто не догадался, кто они такие. Я искренне верю, что Вы совершали покупку с честными намерениями и без задней мысли потом попросить возврат и получить курсы тем самым бесплатно. Поэтому хотя бы из уважения к чужому гигантскому труду потратьте немного своего времени на всю эту процедуру. Сразу пишу ответы на популярные вопросы: 1. Если у Вас нет принтера, то распечайте у знакомого, на работе, либо в компании, которая предоставляет такую услугу (стоит максимум 10 рублей за лист). 2. Если нет сканера, то подойдёт обычный цифровой фотоаппарат (или телефон с хорошей камерой). Главное, чтобы можно было всё разобрать. 3. Возврат только на Paypal, поскольку все другие электронные кошельки автоматически выводятся на р/с для расчёта суммы налогов. Таким образом, они всегда пустые. И лишь на Paypal средства задерживаются на пару недель. Отсюда, кстати, и задержка до 5-ти рабочих дней. Я стараюсь делать возврат в течение суток, но если прямо перед Вами был уже вывод на р/с, то счёт будет пустой. Поэтому иногда придётся подождать до 14-ти рабочих дней, пока другие клиенты не сделают переводы на сумму, достаточную для Вашего возврата. 4. Срок возврата 14 рабочих дней после получения от Вас всех документов. 5. ВАЖНО! Повторяю, что счёт в Paypal должен быть верифицирован и идентифицирован. Если я попытаюсь перевести на неверифицированный счёт, то Paypal мне не позволит это сделать. Поэтому внимательно отнеситесь к этому моменту. Если мне Paypal напишет, что перевод невозможен, то сумма к возврату уменьшается на 20% (но не менее 250 рублей). Если не понимаете, как верифицировать, то обратитесь в их службу поддержки. 6. За любой вопрос/комментарий так же минус 20% (но не менее 250 рублей) к возврату. 7. Если в Вашей стране нет Paypal, то укажите при регистрации другую страну, где он есть. Вывести эти деньги не получится, но вот потратить во множестве магазинов по всему миру будет можно. Также отмечу, что до Вас были граждане Украины, в которой нет Paypal, но которым при этом я как-то делал возвраты на Paypal и проблем не возникало. Поэтому всё возможно. Можете уточнить этот момент у службы поддержки, пусть они подскажут, как можно получить перевод от верифицированного счёта из России на Ваш. 8. Возврат возможен только за последний оплаченный заказ (пункт 10.3 https://srs.myrusakov.ru/offer публичной оферты, с которой при оформлении заказа клиент соглашается). Причина такого пункта очень простая: если клиент остался не доволен курсом или курсами, он ни за что не купит потом другие. Поэтому просят возврат за все заказы, которые были, как правило те, кому потребовались деньги, и клиент решил забрать их обратно, вспомнив про гарантию, несмотря на то, что курсы ему подошли. А возврат делается только лишь при условии, если курсы не понравились/не подошли. Таким образом, по этим объективным причинам возврат делается только за последний оплаченный заказ. 9. Следующее Ваше сообщение должно быть с ссылкой на архив с требуемыми документами без всяких длинных комментариев и вопросов (см. пункт 6), либо с названиями (названием) тех курсов (того курса), которые хотите получить взамен приобретённых (приобретённого) ранее, если выбираете обмен.
15 ноября 2017, 17:36, вопрос №1813694, Шамиль, г. Астрахань
5 ответов
Уголовное право
Как нам правильно поступить, если был обман родных?
Здравствуйте! Просьба написать ответ на почту. Пишет вам невеста Миши, Елена Романенко. Просто со стороны, даже родной и близкой, легче описывать ситуацию. Но в дальнейшем, если наладится сотрудничество, то Миша напрямую будет общаться с вами, и вы убедитесь, что у него ясный ум, он абсолютно вменяем и дееспособен. Я изложу историю кратко, но всю. Иначе сложно будет понять. Мать Михаила Титова – Римма Викторовна Титова, очень хотела жить в Москве. Но не было ни знаний, ни желания учиться. Плюс вела веселый образ жизни, в 20 лет забеременела, женила на себе отца ребенка – только вот промахнулась, муж оказался алкашом и не имел московской прописки. Устроилась дворником. Получила с сыном комнатку в общаге. Пила и пьет по сей день. Через 8 лет случайно познакомилась с человеком, с которым связала все свои былые надежды заново. Специально от него забеременела. Он, как порядочный человек, готов был жениться. Но как-то застал невесту в привычной обстановке – пьяную, с толпой мужиков. И бросил ее. Римма все равно родила ненавистного сына. Ненавидела отца, но хотела хоть что-то поиметь с сына. Только поэтому не выкинула его на помойку и не сдала в детдом. Отец любил сына, но Римма запретила им встречаться. Зато не отказывалась от денег, хотя официально отцом числился папаша ее старшего сына, а родной не обязан был ей помогать. Михаила она игнорировала абсолютно. Кормила только, чтобы не умер раньше времени. Но не общалась, не заботилась, не любила. Разумеется, к 6 годам ребенок стал замкнутым, закомплексованным, недоверчивым. Во время очередной пьянки Римма пожаловалась, что ей приходится содержать этого выродка. Кто-то из собутыльников подсказал – можно оформить ему инвалидность. И лучше по психическому заболеванию, его сложнее полностью доказать или опровергнуть. Мать так привыкла относиться к сыну, как к вещи, что даже не обратила внимания на то, что он все слышал и запомнил. Римма, не обращавшая на сына внимания, вдруг превратилась в заботливую мать и развила непривычную для нее бурную деятельность. Собрала все справки, уложила сына на месяц в психушку, довела дело до медкомиссии. Мише дали инвалидность и поставили диагноз - Деприва́ция (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения самых необходимых жизненных потребностей (таких как сон, пища, жилище, секс, общение ребёнка с матерью или отцом, и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен. В первую очередь это вызвано отсутствием материнской любви. Вообще-то это не болезнь, а детская травма. Обычно встречается у детей сирот, у тех, кто родился в тюрьме, у кого умерла мать. Или если мать безнадежно больна, или сидит в тюрьме, или имеет серьезные нарушения психики, или наркоманка и алкоголичка. Римма была возмущена, что ей не дали опеку, но кто-то из врачей объяснил, что таких матерей надо судить или хотя бы родительских прав лишать, а не опекунство им доверять. Римма стала отыгрываться на сыне. Постоянно повторяла ему, что он псих, больной, ни на что не способный, тупой, что и научиться он чему-то не сможет, и работать, а уж про семью и говорить нечего. И его она содержит из милости, так что пусть сидит тихо и на глаза пореже попадается. А сама использовала все льготы, какие могла, по удостоверению сына. Мишу спасали книги, сильная воля, ум от рождения – все же в отца пошел. Очень странное совпадение: в 18 лет Миша проходит комиссию снова. Он мрачно смотрит на жизнь, не видит будущего, не общителен, считает себя абсолютно никчемным и постоянно думает о самоубийстве. Закончил школу, но мать спрятала все документы, убедив его, что ему не светит поступление даже в самый захудалый техникум. Мише оставляют прежний диагноз, делают его пожизненным. Был инвалидом детства, стал инвалидом с детства. Мише не нужно проходить медкомиссии, он получает пенсию на социальную карту, дееспособен, вменяем, но ему сложно строить отношения с людьми. Пытался встречаться с девушками, но не верил что достоин любви и быстро расставался. Большую часть времени проводил за старым ноутбуком брата. Читал, иногда общался, но держался отстраненно. Миша родился в 1982 году. Его сводный брат – в 1974. Комиссия была в 2000 году. Брату было уже 26, он ничем не занимался, не учился и не работал. А в 2001 году мать объявляет, что ей дали трехкомнатную квартиру. Вы в это верите? Миша послушно подписывает всякие бумаги, не читая, ведь он верит матери. Ходит с ней по конторам. Помнит, как мать и брат вдруг стали добрее, по дороге болтали о простой формальности и в очередной конторе он снова что-то подписывал. Миша теперь даже не в курсе, что это было – дарственная или мнимая сделка купли-продажи. Тогда он вообще был убежден, что у него ничего нет, вообще. И что только из доброты душевной родня позволила ему занять самую маленькую комнату. А ведь ему уже было 18. Квартиру государство выделило ему. Возможно, мать выпросила там же комнатку и для себя – ведь сын психобольной, за ним следить надо. Но старший сын точно не имел никаких прав на это жилье. Он был достаточно взрослым и должен был сам зарабатывать. И, если одна из комнат все же была выделена матери, то прописать его она могла только в этой комнатке. Как и его жену впоследствии. Но все дружно продолжали убеждать Мишу, что у него ничего нет, что он никчемный и бесполезный человек, годный для роли мальчика на побегушках. Старший сын занялся торговлей пиратскими дисками, Миша ему иногда помогал - что-то отнести или принести. Бесплатная рабочая сила. Кажется, тут не только жестокое обращение с ребенком, мать покалечила ему душу, да так, что он получил пожизненную инвалидность. Тут еще и использование чужих документов, попросту - кража (Миша свои документы почти не видел, ими пользовалась мать и прятала их от него). И мошенничество, да еще и в сговоре, введение в заблуждение, обман – и все это длилось не один год, а целых 34 года. Даже 35 – мать все еще пытается врать сыну, даже сейчас. Депривация – не болезнь. Хотя Миша мог умереть в детстве. Мог стать вечным пациентом психушек, но тогда мать не смогла бы извлечь из этого пользы. Миша мог дойти до 1 стадии, 1 группы инвалидности – не мог бы говорить, думать, даже ухаживать за собой. Миша отчаянно нуждался в абсолютной любви, такой, как материнская. Но найти человека, способного на такую любовь – это скорее чудо, 1 шанс на миллион. Но он нашел. Меня. Дело в том, что мне могли бы поставить точно такой же диагноз. У нас обоих властные матери, которые нас не хотели. Моя мама не настолько жестока, просто сначала она не хотела даже общаться со мной. Только родив, она с отцом умотала в Ригу на месяц. А потом сразу вышла на работу. Меня спасла бабушка, ее абсолютная любовь. Вдобавок, бабушка не раз спасала меня от смерти и физически. Только недавно мне сказали, что у меня Синдром Марфана. Это наследственное мутагенное заболевание. 90% умирает до 7 лет, обычно в 1-2 года. Меня к 6 годам поставили на учет почти ко всем врачам. Почитайте – синдром проявляет себя почти во всех возможных болезнях. У нас плохо и мало вырабатывается хрящевая ткань, поэтому у меня порвана связка в колене и раскололись межпозвоночные диски в трех отделах позвоночника – поясничном, шейном, плечевом. Я не могу громко говорить, слабые связки. У меня 4 опухоли, одна из них – в головном мозге. Опущение почек с детства (двусторонний нефроптоз и хронический пиелонефрит). Хронические: тонзиллит, колит, гастрит. Мерцательная аритмия и пролапс митрального клапана. Близорукость с детства, последние годы дикие боли в глазах, длящиеся днями и неделями, даже с закрытыми глазами боль адская. Там что-то не так хрусталиком, могу ослепнуть. Из-за почек и позвоночника не могу долго стоять (максимум – 15 минут), ходить, сидеть. Мне запрещены физические нагрузки, бег, прыжки. Из-за опухоли в мозге с детства склонна к обморокам, долгим и сильным головным болям. В 2007 пошло ухудшение – боль стала взрывной, а обмороки ежедневными. Иногда были обмороки на сутки и двое. Противопоказаны жара и стресс. Были тепловые и солнечные удары – папин брат умер от солнечного удара в детстве. В 2003 пережила 4-ю стадию аппендицита, гангренозную, обычно умирают на 2 или 3-й. С перитонитом 2 дня еще ходила. Вообще-то аппендицит объявился в 1997, но тогда я была так напугана подготовкой к операции, что все симптомы ушли. Он перешел в хроническую форму и проявился после прививки от дифтерии в 2003. В 2014 пережила левосторонний инсульт. Много раз была при смерти, врачи со скорой считали, что я уже без сознания, но я была просто холодной, не могла говорить, открыть глаза, но слышала - Пульса нет, давление верхнее 40, нижнее не улавливается. Причины так и не выяснили. Становилось резко плохо, позывы к рвоте или в туалет, слабость, холодный пот, и после потери сознания я бы уже не очнулась. Последний раз подобное было 2 недели назад. Я бесплодна, возможно, из-за перитонита. Всю жизнь по больницам, хорошие специалисты, но узкие. Долго никто не мог собрать все воедино – высокий рост (178), длинные руки и ноги (по отношению к телу, - ноги 117), плоскостопие, близорукость, длинные гибкие пальцы. Еще я всю жизнь была очень худой – 53 кг при крупной кости. Плохие зубы, так как мутировавший ген меняет лицо – выдвигает вперед, увеличивает нос, челюсти становятся уже. Была трещина даже. Постоянные головокружения и последующие за ними падения добавили мне несколько сотрясений мозга, сломанный нос, многократно разбитые колени. В 2015 мое состояние настолько ухудшилось, что моя врач решилась объявить мне мой диагноз. Она знала, что я не буду тратить время на обход как минимум семи врачей. Тем более неизвестно, сколько мне осталось. Оставшиеся 10% с моим синдромом отсеиваются еще раз – в 30-40 лет. Мне 43. Мне удалось пополнеть каким-то чудом, не сильно, но теперь лицо не как у тех, у кого синдром выражен ярко, типа Паганини. Есть редкости, например Чуковский и Г.Х. Андерсен, они прожили больше 60 и даже 80 лет. Они тоже были не ярко выраженными, как и я. Я просто хочу объяснить, что у меня нет корыстных мотивов. Меня может не стать в любой день. Хотя наше знакомство с Мишей может спасти нас обоих. Я раз чувствовала абсолютную любовь, от бабушки. И всю жизнь ее искала. И сама готова была полюбить именно так, но знала, что это испортит человека. Но только не Мишу. Он и сам не утратил способности любить. Мы познакомились в интернете, я просто отдыхала от работы, играя в онлайн-игры. Мне приходило по 300 сообщений за день, я не отвечала. Было 7 серьезных женихов, но я не давала им адрес и телефон. Я была замужем, развелась в 2012, с тех пор словно заперла себя в башню из слоновой кости, не знакомилась, не встречалась. Больше не верила и не искала. Но с Мишей у нас обоих сразу получилось не так, как мы хотели. Это было сильнее нас. Мы просто не могли дышать, когда кого-то из нас не было на сайте. Это обрушилось, как океан, - любовь, нежданная и настолько сильная. Миша сразу сорвался ко мне. До этого он подкараулил момент, когда мать вышла, и нашел свои документы. Убрал их в сумку с тем небольшим количеством вещей, что имел. Приготовил к отъезду. Но плохо спрятал – пока ездил покупать билет на поезд, мать успела украсть документы. Часть он восстановил здесь. Сначала долго просил их переслать. Хотя сердился на мать – он честно объявил ей, что уезжает ко мне. Она не спорила. Подождала, пока он уехал, а на следующий день пошла в милицию и написала заявление о том, что он пропал без вести. Нас год мучила милиция, они постоянно теряли встречные заявления, которые Миша писал раз пять. И только через год дело закрыли. Я не знаю, как это назвать – лжесвидетельство? Причем, она лгала правоохранительным органам, на год задала им бессмысленной работы. Когда Миша в очередной раз попросил у нее по телефону документы, он услышал в ответ странную торговлю – подари брату свое автопарковочное место, тогда я верну документы. Как же так? У Миши ведь ничего не было, по словам родных. Так о какой парковке идет речь? Он стал задумываться. Избавившись от материнского гнета, Миша словно ожил. Оказалось, что он очень талантлив во множестве сфер. Быстро учится, не боится ответственности. Наша любовь придала смысл нашим жизням, дала силы, надежду. Он перестал быть мальчиком на побегушках. И впервые решил узнать, откуда у него парковка. Узнал и как расшифровывается его диагноз, который и не диагноз, а травма, и вообще это уже стало социальной проблемой, эпидемией. Много сообществ обсуждает этот вопрос, в том числе и медики. Трудность в том, что обычно такие, как Миша не встречаются. Человек с депривацией или вообще не способен думать, или настолько замыкается в себе, настолько перестает верить людям, что не видит смысла судиться. Плюс у него дико заниженная самооценка, которую он прячет, избегая людей, отстраняясь от них и от любого общения. Но последний год сильно изменил его. До этого он просто хотел выписаться из московской квартиры, и прописаться здесь. Теперь же его настолько возмутила ложь родных, такая долгая, подлая, бесчеловечная, что он не намерен оставлять все, как есть. Мать и брат относились к нему как к вещи. Всю жизнь использовали его. И никогда не любили. Обманом вселились в его квартиру, которую не им выделило государство. И до сих пор пользуются льготами, которые им не принадлежат. Наоборот, именно мать почти сломала Мише жизнь, по меньшей мере, старалась она изо всех сил. Она – преступница. 35 лет лжи – не могу себе даже представить, как он выжил. Скажите, вы можете помочь? Дело сложное. Мише лучше не общаться с матерью, она столько лет ломала его психику, что даже сейчас, решительно и враждебно к ней настроенный, он начинает терять уверенность, превращается в ребенка, когда слышит ее властный голос в телефонной трубке. Миша подал документы, чтобы выяснить, какая доля его квартиры ему принадлежит. В ЕГРН, кажется. Пришел ответ – одна треть. Хотя и это неплохо для того, кто всю жизнь считал, что ничего не имеет. Одна треть от квартиры в 74 с лишним метра, это немало. Но все равно это очень нечестно. Миша скачал образец бланка об отзыве или отмене дарственной. Хотя даже не уверен, что подписал именно дарственную. Мать и брат сочли, что будет правильнее (для них) вообще не ставить его в известность. Он даже этот бланк – об отзыве - не сможет заполнить, так как его нагло обманули, в перечне вариантов нет его случая, потому что это не просто разовое запугивание, а планомерное многолетнее давление, внушение, наглая ложь. Ребенок не может не верить матери. Не может не доверять. Она ведь не била его. Она просто убивала его как личность, отучала думать, а постоянным внушением, что он псих, надежно отрезала его от мира, от людей, которые могли бы ему помочь, подсказать. Потом Миша нашел схожие прецеденты – и понял, что это уже больше, чем нарушение его прав, это уже уголовное дело. Обычно так поступают с чужими стариками. На сайте было написано, что если ущерб незначителен, то нужно идти в милицию. Ущерб Миши значителен. И морально и материально и даже физически, по здоровью, Миша сильно пострадал. В таких случаях рекомендуют идти в прокуратуру по месту жительства, и бланк для таких вариантов предусмотрен. Немного проблематично определить место жительства – Миша прописан в своей квартире в Москве и теперь не хочет выписываться, именно потому, что его родня этого хочет. С 17 февраля 2017 года у Миши в Челябинске временная регистрация (на самый длинный возможный срок – кажется, 20 лет, если не больше). Миша не знает, с чего начать. Ему еще нужно восстановить удостоверение инвалида, которое украла мать. И до сих пор не отдает. Пока он может доказать свою инвалидность только социальной картой сбербанка, на которую он получает пенсию. Заказать с нее выписку. Стоит ли ему идти в прокуратуру, раз мать с братом совершили и уголовные преступления? И в какую – в Челябинске или необходимо ехать в Москву? Он хочет доказать, что не имел ни малейшего понятия, что квартиру дали ему, не знал, что сам собственноручно, видимо, подарил или бесплатно продал часть квартиры подлецу-брату. А может, и матери тоже. Он хочет отсудить свое жилье. Хочет, чтобы брата и мать судили за весь их обман, за 34 года ада и сплошной лжи. Он хочет, чтобы брата выселили. По меньшей мере – брата. И чтобы обоих судили за мошенничество и прочее. Миша хочет потребовать и моральную компенсацию за каждый год и каждый день потерянной жизни. Может быть, он сможет жить нормально, трудиться, общаться. А может, программа, заложенная матерью, так и продолжит работать, и доведет его до самоубийства. Теперь он решил, что не будет выписываться из квартиры. Даже если ему удастся отсудить украденное, но их не посадят, он хочет сдавать свою долю квартиры, долю, которая должна быть вдвое больше, чем доля матери. Доля брата должна быть равна нулю, так как получена абсолютно незаконно. Мише квартиру дало государство, а не мать или кто-то еще. Какое право имели мать и брат решать за него? Причем, обманом, скрывая, что Миша вообще что-то имеет? Продать жилье они ему все равно не дадут, да он теперь этого и не хочет. Он хочет зарегистрировать ИП, и трудиться вместе со мной. А заодно получать нечто типа ренты, подстраховки на случай кризиса в бизнесе. Он хочет сдавать свою долю квартиры (предварительно выселив оттуда брата. И вообще, сначала суд, справедливый суд, а потом уже, по его итогам – Миша примет решение). Скажите, Михаил должен предупредить остальных дольщиков за месяц о своем желании сдавать свою часть квартиры? Так, как это бывает в случае продажи? Если да, можете прислать бланк? Хотя это дико звучит – обманутый и обкраденный своими же родными, он теперь должен спрашивать у них разрешения, можно ли ему сдавать свою квартиру? Он хочет найти надежного риелтора, который не ограбит его так же, как родные. Пусть квартплата будет меньше, зато пусть это будет официально. Вы можете помочь? Это громкое дело, и всем, даже матери и брату понятно, на чьей стороне справедливость, кто виновен, а кто нет. Если возьметесь, напишите план своих и наших действий. Сроки. Цены. Единственное условие – никакой предоплаты. И еще мы бы хотели, чтобы ваш гонорар зависел не только от того, насколько идеальным будет исход дела, но и от скорости. Каждый месяц, потраченный впустую, будет немного понижать гонорар. Максимум мы можем ждать 3 месяца. Если за это время дело Миши не будет решено, мы будем вынуждены расстаться с вами. И ничего не платить. Мишиной пенсии не хватит на ваши гонорары. Хотим, чтобы этот пункт был указан в Договоре, если вы возьметесь за это дело. Мы хотели пожениться этой осенью, но прочитали, что если инвалид женится, а жена – официально безработная, то ему полагается площадь больше. Мы хотели и хотим вступить в брак (и венчаться в церкви) по любви, а не из-за жилплощади. Но мы не можем тянуть до бесконечности. Каждый день может быть для меня последним. Мы не хотим опоздать. Поэтому торопим и вас. С уважением, Елена и Михаил. P.S. Порой мне хочется кричать на весь мир о том, что в жизни происходит такая несправедливость. Хочется во всех соц-сетях, на всех сайтах, телевидении и т.д. рассказать эту дикую историю. У меня очень много подписчиков, скандал будет громким. Но я не знаю, не повредит ли это делу и самому Мише?
26 октября 2017, 21:51, вопрос №1793198, Елена Владимировна Романенко, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Можно ли через суд вернуть свой телефон, если обмен был совершен по объявлению в интернете?
Здравствуйте. Мне 16 лет. Расскажу свою ситуацию: До недавнего времени у меня был телефон, большой, красивый, навороченый. Я на него копил очень долго и когда его купил, был очень счастлив. Спустя некоторое время лазая по сайту avito.ru, увидел предложение обмена iphone 5 на телефон на андроиде. Я сел и задумался, а может поменяться? Да нет, нет. У тебя есть нормальный телефон, вдруг там лажа какая-нибудь, и останешься ни с чем. Но мне вдруг интересно стало и я позвонил по объявлению и ответил мужик. я сказал, что по поводу объявления и рассказал про свой телефон (он кстати на гарантии ещё). Он согласился на обмен и сказал "сейчас жена подъедет и покажет вам его, где вам удобно? Я ответил где, он сказал, хорошо. И стал ждать, ждал ждал и вот она приехала. С виду приятная, красивая девушка Разговаривала деликатно, внимательно слушала меня. Но как только она мне показала этот самый Iphone 5, я чуть удивился. перед тем, как она его вытащила из коробки, сказала что всё ПОЛНОСТЬЮ РАБОТАЕТ, замёнен экран, батарея. В итоге вытащила она мне его и показала, кнопки громкости сбоку продавлены, не слишком, но есть такое, причем кнопка минуса звука не нажималась вообще. Полазал по нему, система нравится, IOS, хорший телефон, работал нормально в моих руках, но были сомнения. Я сказал, что подумаю, (телефон был похож на самосборный, причём по корпусу видно было, что сам корпус китайский, по крайней мере я так думал, ведь видно было, я очень хорошо разбираюсь в технике, могу определять…) я не хотел менять свой телефон, мне сначала было интересно, что предложат и пойти посмотреть. Мы разошлись потом, сказал ей что позвоню и скажу, да или нет. На следующий день она сама позвонила, но я не ответил ей. Так как ещё не определился. Позднее позвонил ее муж. Но тут я уже ответил .Он спросил: "будешь меняться?" говорю, я ещё не знаю, он говорит "зачем я сбрасывал все настройки, там мои файлы, документы были Ты знаешь сколько это восстанавливать? я тебя ждал 3 дня...» Я подумал и сказал, хорошо, но только в течении недели, если не понравится, меняемся назад. Он сказал, хорошо, что приедет на "такое-то" место и обменяемся. в назначенное время. Я знал, что тот самый аппарат скорее всего самосбор (да, кстати, когда я ему первый раз позвонил, по объявлению, он сказал, что все оригинальное, жена его так- же утверждала при встрече, еще я спросил, «понимаете? У меня нет возможности купить новый телефон. Если я обменяюсь и ваш умрёт у меня, что я буду делать? Она говорит: НЕТ! Ни в коем случае такого не случится! Нет, вы что? Я знал, что внутри может быть аут полный (надо было сходить в сервисный центр, он прям через дорогу был, сказать ей, смотрите, если его сейчас проверят, просто откроют и скажут, что все хорошо, проведут диагностику, я его беру, нет, так думайте сами, кем вы будете в моих глазах после обмана) НО я так не сделал, даже в голову не пришло, что нужно так поступить, я знал ,что он может перестать работать, но почему то я вдруг стал наивным и решил, я попробую поменяться, та ладно, вдруг я ошибаюсь, и всё там в порядке. (Наивный слишком) Повёлся, доверился (а я-то такой человек, я никому не доверяю, ни с кем не меняюсь ни на что, даже друзей нет, мне и одному хорошо…я всегда всё делаю обдуманно, но только тут я увидел айфон, понравилось что-то и я повелся, решил попробовать, даже не подумал перед этим…хотя в мыслях было слово нет! Если бы я обдумал, получилось бы избежать последствий.) В итоге…. Я пошёл на место встречи в назначенное время. По дороге он позвонил и сказал, что не сможет приехать, типа на работе задерживается, а дома маленький ребёнок. Я говорю, у меня нет сейчас возможности приехать в ваш район, он говорит, хорошо, я заплачу за такси, подойди к таксисту и дай трубку ему, я заплачу, быстренько обменяемся и ты уедешь на этой-же машине домой. (и тут у меня мысли пошли странные, чет не то…в итоге я был прав, но этим мыслям я тогда значения не придал, он мог приехать, просто не хотел ко мне ехать, потому что если бы он пришел ко мне, на место встречи, я бы его хорошо проверил, тем более он будет стоять и светиться там…подумал он наверное…а что я буду светить своей рожей…ща обману, а потом меня найдут свидетели, либо что-нибудь подобное). В общем я еще по дороге думал стоит меняться или нет? Но в голове однозначное нет, но я решал все время ДА! Потому что хотел попробовать. Я всегда знал, что не стоит так легко доверять, но в этот раз решил, что попробую….и пролетел Приехал я туда к гипермаркету. Он быстренько подбежал к машине, я даже вылезти не успел. Он нагнулся и говорит водителю, сейчас мы поменяемся и я уйду, 5 минут, тот ответил, хорошо. А что вы меняете? Мужик говорит, телефонами, мой стоит 12 и его стоит 12 тыс…Таксист снова спрашивает, а на что конкретно? Тот пробекал под нос и сменил тему, таксист перестал его допрашивать. Мужик мне показал коробку с телефоном, вытащил инструкции, скрепку для открытия слота сим-карты, говорит, ничего не потеряй, все показал… А у тебя что? Я показал коробку, телефон, инструкцию и чек – ГРУБЕЙШАЯ ОШИБКА. Надо было чек оставить себе. Но у меня фото остались телефона, чека, коробки. Imei - код на отдельное бумажке есть, в телефоне прям в инструкцию было вложено, когда только купил.В итоге я ему отдал телефон, пожали руки и я уехал. (СНОВА…..грубейшая ошибка…надо было выйти и осмотреть этот телефон. Минут 20 торчать в нем и наблюдать, все полностью проверить снова. В итоге я остался дураком) Ехал в машине, включил телефон все хорошо работало, но неожиданно, через 10 минут после использования погас экран ,потом показал, что выключается. Пытаюсь включить, показывает разряженную батарею. Через 5 минут снова пытаюсь, включил. Телефон показывает сверху на индикаторе, что батарея 20%, но тут-же при этом всем вылазает уведомление, что батарея – 1%, при этом он продолжает работать долго, потом выключается. Приехав домой, я стал его заряжать, он до такой степени долго заряжался, я думал там контроллер питания умер, я в разочаровании…сижу с большим сожалением, что поменял, а ведь знал….Далее телефон включился, поработал 5 минут при заряде 26% и отключился. Я стал звонить тому мужику, что дал мне сей «чудо-аппарат», но слышу один гудок, затем что абонент занят. Так происходит, когда ты в черном списке. Он занес туда, чтобы я не дозвонился. Я в глубоком разочаровании ложился спать, мне было жутко обидно, я копил на эту вещь столько….а сейчас у меня нет денег совсем купить новый телефон, мама у меня одна, она еле тянет нас, детей, еще и платит за жилье…она даже не знает об этом обмене. Ещё и не хочется ее таскать, чтобы писать заявление, и так вся уставшая, день и ночь работает, еще я тут со своими нелепыми делами. Сейчас я остался без телефона. В итоге на следующий день я пошёл к мастеру, рассказал ситуацию про разряд батареи и выключение…На что он ответил: «для начала попробуй сменить батарею, чаще всего дело в батарее», тут-же он открывает его и говорит «Ё****…… вот это дааааааа!!!» Этот телефон только на выброс, я за него не возьмусь. Тут видишь плата выломана? Экран китайский, батарея старая, корпус китайский, болтов нет (хотя говорили мне перед обменом, что батарея новая и всё оригинал), причем батарея 2013 года. Мастер сказал: «Этот аппарат на выброс точно». Я ему рассказал мою ситуацию, на что он мне посоветовал, чтобы я больше никогда так не делал, ведь авито – это склад, в основном нерабочей техники, которую пытаются втюхать в обмен на хорошую. Мне так обидно было…до сих пор жалею. На следующий день я пошёл в полицию, там мне сказали, что нужно обращаться на территориальную, по месту происшествия. В тот-же день я сделал детализацию своих звонков и позвонил жене того самого мужика. Она ответила таким удивленным голосом «Алло?» Я спросил: -«С вами мы обменивались телефонами?» Она: -«да» Я: -«Почему вы меня обманули?» Она: -«Всмысле?» Я: -«Ваш телефон перестал работать прям в машине у меня. Причем поход к мастеру привел к выводу, что телефон непригоден для использования, запчасти китайские, батарея старая, контроллер питания, видимо давно умер, плата телефона выломанная, запчастей не хватает, винтов нет практически… Вы обещали, говорили, что это оригинал. Зачем обманули меня? Она: -«Молодой человек, вы что на меня голос повышаете? Я сейчас трубку передаю моему мужу!(хотя я разговаривал обычным тоном, не преувеличивал совсем) Он: -«Ало, что случилось?» (Я ему объяснил, тоже, что и его жене) Он: -«Послушай сюда! Я тебя 3 дня ждал, то приеду, то не приеду, я удалил всё оттуда, абсолютно! Чтобы это восстановить, знаешь сколько гемора? Я тебе дал рабочий оригинальный телефон Хочешь? Приезжай на Красную Поляну, ту есть хороший мастер, тут делают все очень хорошо, и он тебе скажет, что все стоит оригинал. Ты мне готов за это деньги платить? (тут я сразу думаю, ну конечно, подговорить может каждый, а признать вину, так неееетт) Да ты запчасть вытащил, которая тебе была нужна и говоришь теперь, что я виноват! Я: -«Какие деньги? Подговорить и я могу мастера в сервисе! Говорили, что корпус оригинал…На фотографии этот корпус есть, когда вы мне только скидывали фото телефона, в самом начале, там видно все эти царапины, и вы мне скажете сейчас, что я его подменил? На китайский? Вы китайский корпус назвали оригиналом! Я дурак, что вам поверил! Короче, если вы мне не отдаёте мой телефон назад, я иду в полицию, выбирай!» Он: -«Ниче я менять не буду! Да иди! Приходи сюда, я с тобой пойду в ментовку, посмотрим ещё! (И тут он бросает трубку)… Меня интересует теперь тот момент что: Если я пойду в полицию, с матерью напишу заявление, смогу ли я телефон вернуть себе? Дело в том, что я обменивался один, свидетелей нет. Смогу ли я один доказать, что этот телефон был полу-китайским само-сбором и меня он обманул? (Даже на фото перед обменом он в том-же китайском корпусе) Смогу ли я теперь вернуть свой телефон, при всём этом, когда он говорит, что я мог запчасть из него вытащить и себе поставить. Я могу доказать только, что корпус был китайским, хотя на фото перед обменом он в том-же корпусе, это уже кое что доказывает Он специально слил мне этот сломанный телефон, (который 10-15 минут работает, потом умирает) чтобы я доказать ничего не смог, что это виноват я, что я сломал, я вытащил запчасти, я его ронял и сам виноват… Просто если это бесполезно, я не пойду в полицию, какой тогда смысл? Меня обманули, смогу ли я доказать это, да и тем более договаривались, в течении недели обменяемся назад, если вдруг что. Надо было его лучше проверять, уделить время…а я….и не надо было совсем меняться, у меня был красивый хороший телефон, теперь я нисчем. Как вы думаете? Стоит ли мне обращаться в полицию? Или это бесполезно? Смогу ли я вернуть? Помогите пожалуйста, знаю. Я дурак, очень нужно. И что ему будет за это? У меня есть номера телефонов его жены и его самого. Может они как-то по базам найдут его? Потом еще доказать надо, да я буду выглядеть там, как полный идиот, сам виноват, но я хочу доказать, что это его обман и вернуть. Спасибо. Я надеюсь мне хоть кто-нибудь поможет, посоветует. Заранее очень благодарен.
29 сентября 2016, 07:59, вопрос №1391954, Илья, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 06.02.2015