8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

высшее образование

Добрый день!

У меня имеется высшее образование полученное в негосударственном вузе на платной основе и очном отделении. Имею ли я право, на получение еще одного в/о, но на бюджетной основе, обучаясь по полной программе? Если нет, то насколько возможно скрыть первое в\о?

Спасибо!

, Николай, г. Москва
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Недостаточно информации для полного ответа на Ваш вопрос.

Получение бесплатного высшего профессионального образования гарантируется только для граждан, получающих его впервые. Исключения из данного правила составляют следующие случаи, предоставляющие гражданам Российской Федерации право неоднократно получать бесплатное профессиональное образование:

1) по направлению государственной службы занятости;

2) в случае потери возможности работать по профессии, специальности;

3) в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности;

4) в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

Исходя из статьи 6 Закона о высшем образовании, в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального высшего образования, которые можно получить бесплатно:

- профессиональное высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

- профессиональное высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

Нормативные сроки освоения основных образовательных программ профессионального высшего образования по очной форме обучения составляют:

- для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

- для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

- для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ профессионального высшего образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством РФ.

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне профессионального высшего образования, подтверждающие присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Здесь следует обратить внимание на то, что получение по следующим программам высшего профессионального образования рассматривается как второе высшее образование и, следовательно, обучение не гарантируется как бесплатное:

- по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

- по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

Лица, обучающиеся в вузах, не имеющих государственной аккредитации, или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в вузах, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Диплом о прфоессиональной подготовке - достаточное дополнение к диплому о высшем образовании?
Имеется диплом о высшем образовании по специальности "Радиосвязь" квалификации "радиоинженер" от 199* года (РФ). В 2019 году был получен диплом о профессиональной переподготовке в ООО с лицензией на право образовательной деятельности с трудоемкостью 270 часов по программе дополнительного профессионального образования Х. Копии этих дипломов мы подали в гос. орган на оценку по соответствию пункту со следующей формулировкой: "Наличие у руководителя ... высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующим всей Б или ее части..." (это все требования, разъяснений нет) Нам дали заключение, что имеется несоответствие "а именно: отсутствие высшего образования по специальности и (или) направлению подготовки, соответствующего всей Б или ее части, руководителя ... (имеет высшее образование по квалификации: радиоинженер),..." Действительно - радиоинженер не соответствует Б, но вот программа дополнительного профессионального образования Х диплома о профессиональной переподготовке наверное максимально соответствует запрашиваемому (поверим мне на слово без подробностей :) ) Вопрос - как обосновать что диплом о профессиональной переподготовке тоже годится? Опишите правовой статус таких дипломов и подведите его под соответствие требованию из цитаты. Ведь высшее образование есть, позднее пройдена проф. переподготовка по интересующей теме. (Не могу исключить что они вообще не рассматривали его, а мельком глянули только диплом о высшем образовании.)
, вопрос №2912591, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Получение образования
Как решить вопрос по объему прав диплома о неполном высшем образовании?
Здравствуйте. Хотелось бы понять дает ли сейчас диплом о неполном высшем образовании (в моем случае техническом, ушел из ВУЗа в середине 4 курса) занимать инженерную или средне специальную должность по профильной специальности? Я знаю, что неполное высшее образование никогда не рассматривалось в качестве высшего и такого уровня, как «неполное высшее» в законодательстве не зафиксировано, но в этом дипломе написано, что "диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования", этот документ вроде бы бессрочный и об отмене действия этого права (говорю про проф. деятельность, о изменениях в части продолжения высшего образования мне все понятно) я нигде не слышал. Я понимаю, что этот диплом сейчас не выдается и его нет в перечне уровней проф. образования и некоторые юристы в ответах пишут что "это образование никаким образованием не считается", но в тоже время такие дипломы существуют и у многих, люди работают, и если в дипломе есть запись о праве проф. деятельности, значит и образование есть и получается оно считается, иначе какая же может быть проф. деятельность без образования. В целом, хотелось бы понять, как на данный момент с правовой точки зрения трактуется диплом о неполном высшем образовании в части его применения к проф. деятельности, есть ли сейчас какие-либо разъясняющие нормативные документы по этому вопросу?
, вопрос №2650983, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Уровни высшего образования
Добрый вечер, уважаемые юристы. В статье 10 Федерального закона «Об образовании в России» в числе прочего указано: 5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования: ... 2) высшее образование - бакалавриат; 3) высшее образование - специалитет, магистратура; ... В настоящее время в процессе практического применения этой нормы в системной взаимосвязи с другой нормой Закона субъекта России, возникает вопрос об определении уровня высшего образования граждан на основании представленного гражданами подлинника диплома о высшем образовании. При этом содержащиеся в статье 108 Федерального закона «Об образовании в России» положения по соотнесению (приравниванию) уровней образования, установленных на периоды до и после дня вступления в силу названного закона: «Статья 108. Заключительные положения 1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке: 4) высшее профессиональное образование - бакалавриат - к высшему образованию - бакалавриату; 5) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура - к высшему образованию - специалитету или магистратуре;» - не могут быть во всех случаях применены, поскольку не помогают на практике определиться с уровнем высшего образования гражданина, представившего, к примеру, диплом бывшего СССР или СНГ, а также Российский, но выданный гражданину по окончании обучения до названного в статье 108 закона момента. Вопрос: какие документы гражданина следует изучить, на какие НПА обратить внимание и что еще необходимо для однозначного и обоснованного определения уровня высшего образования гражданина (бакалавром, магистром или специалистом окончил гражданин высшее учебное заведение), как на момент окончания им соответствующего высшего учебного заведения, так и на настоящий момент, то есть как приравнивается (соотносится) присвоенный гражданину уровень образования с действующими в настоящее время положениями закона.
, вопрос №515551, Любовь Добросельская, г. Калининград
9 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Приложение к диплому о высшем образовании
Добрый день уважаемые юристы! В 2006 г. Получил академическую справку в МИИТе. Был отчислен по собственному желанию, отучился 3 семестра. В 2008г. поступил в МФЮА на 2 курс (вечерняя форма), предъявив академическую справку. Предметы, указанные в академической справке перезачли. В 2010г. в этом же институте начал получать параллельное второе высшее образование. Сокращенная форма обучения (3,5 года, заочное обучение). В июле 2013 г. закончил обучение по первому образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: аттестат о среднем (полном) общем образовании. В сентябре 2013 г. закончил обучение по параллельному второму высшему образованию. В приложении к диплому в разделе «Предыдущий документ об образовании» указано: Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г. В 2006 г. никакого диплома в МИИТе я не получал. Получил только академическую справку. На вопрос, почему в разделе «Предыдущий документ об образовании» указан диплом о высшем образовании, мне ответили, что это вместо академической справки из МИИТа и Вы поступали на параллельное сокращенное образование на основании академической справки. На сокращенную программу поступают на базе среднего профессионального. Вопрос: признается ли диплом по параллельному второму образованию действительным, если в приложении указано Диплом о высшем профессиональном образовании, выданный в 2006 г.?
, вопрос №309700, Юрий, г. Москва
3 ответа
Все
Должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании в случаи отчисления из ВУЗа?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. В данный момент учусь на 5 курсе очной формы в ВУЗе, имею 3 задолженности, сроки пересдач выходят. Работаю и плачу за учебу, сил не хватает. В деканате говорят, что если я не сдам задолженности в срок, меня отчислят и выдадут академическую справку. По своей сути эта справка ни что.. Могу ли я получить вместе с этой справкой и диплом о неполном высшем образовании? Согласно части 3-й статьи 6-й Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» Российской Федерации в её действующей (с 24-го октября 2007 года редакции), лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного Приложением номер 6 к Постановлению Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30-го ноября 1994 года номер 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» образца. Вместе с тем, согласно абзацу 4-му письма Министерства образования и науки Российской Федерации «Об обучении по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования» от 21-го апреля 2008 года номер ЮС-232/03, адресованного Федеральным органам исполнительной власти, имеющим в своём ведении образовательные учреждения высшего профессионального образования и ректорам высших учебных заведений Российской Федерации, по сути — разъяснению о порядке вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)» номер 232-ФЗ Российской Федерации, на лиц, принятых до 31-го августа 2009 года на обучение и продолжающих обучаться по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования, распространяются условия, действовавшие до вступления в силу Федерального закона номер 232-ФЗ, в том числе: — возможность получения высшего профессионального образования различных ступеней по сокращенным и ускоренным программам; — право на получение диплома о неполном высшем профессиональном образовании; — возможность получения образования по образовательной программе высшего профессионального образования следующей ступени - бесплатно. Учитывая все это и то, что поступал сначала в один ВУЗ в августе 2008, и проучился там 1 курс, а 7 сентября 2009 я был переведен в другой ВУЗ, и продолжил обучение со 2 курса. В случае моего отчисления должны ли мне выдать диплом о неполном высшем образовании?
, вопрос №53680, Кирилл Чернопятов, г. Тула
1 ответ