Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

высшее образование

Добрый день!

У меня имеется высшее образование полученное в негосударственном вузе на платной основе и очном отделении. Имею ли я право, на получение еще одного в/о, но на бюджетной основе, обучаясь по полной программе? Если нет, то насколько возможно скрыть первое в\о?

Спасибо!

11 Мая 2012, 18:19, вопрос №7154 Николай, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Спирина Римма

    Недостаточно информации для полного ответа на Ваш вопрос.

    Получение бесплатного высшего профессионального образования гарантируется только для граждан, получающих его впервые. Исключения из данного правила составляют следующие случаи, предоставляющие гражданам Российской Федерации право неоднократно получать бесплатное профессиональное образование:

    1) по направлению государственной службы занятости;

    2) в случае потери возможности работать по профессии, специальности;

    3) в случае профессионального заболевания и (или) инвалидности;

    4) в иных случаях, предусмотренных законодательством РФ.

    Исходя из статьи 6 Закона о высшем образовании, в Российской Федерации установлены следующие уровни профессионального высшего образования, которые можно получить бесплатно:

    - профессиональное высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

    - профессиональное высшее образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

    Нормативные сроки освоения основных образовательных программ профессионального высшего образования по очной форме обучения составляют:

    - для получения квалификации (степени) "бакалавр" - четыре года;

    - для получения квалификации (степени) "специалист" - не менее пяти лет;

    - для получения квалификации (степени) "магистр" - два года.

    Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым могут быть установлены иные нормативные сроки освоения основных образовательных программ профессионального высшего образования (программ бакалавриата, программ подготовки специалиста или программ магистратуры), устанавливается Правительством РФ.

    Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне профессионального высшего образования, подтверждающие присвоение лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

    Здесь следует обратить внимание на то, что получение по следующим программам высшего профессионального образования рассматривается как второе высшее образование и, следовательно, обучение не гарантируется как бесплатное:

    - по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

    - по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра.

    Лица, обучающиеся в вузах, не имеющих государственной аккредитации, или успешно окончившие их, имеют право на текущую и итоговую государственную аттестацию в вузах, имеющих государственную аккредитацию, на условиях экстерната.

    11 Мая 2012, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats