Погашение судимости

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, через какое время будет погашена судимость за совершение особо-тяжкого преступления предусмотренного ст.162 ч.3. За это преступление я получил 7 лет лишения свободы и освободился по окончании срока в июле 2014 года. Дело в том, что я собираюсь приобрести лицензию на ношение травматического оружия, а с судимостью ее естественно не получить. За ранее огромное человеческое спасибо !

, Роман, г. Мурманск
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Роман! Согласно части 2 статьи 86 УК РФ  Лицо, освобожденное от наказания, считается
несудимым.

 Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении
испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний,
чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения
наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N
162-ФЗ)
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления
небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия
наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие
преступления, — по истечении восьми лет после отбытия
наказания;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
218-ФЗ)
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, —
по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N
218-ФЗ)

Таким образом, если Вы отбыли полностью срок, назначенный судом, вы освобождены от наказания с истечением срока. Судимость автоматически погашается после отбытия срока.

Однако с оружием будет сложновато, так как Вы стоите на учете в полиции как освобожденный из мест лишения свободы за тяжкое преступление. Юридически Вы имеете право, но, вероятно, правоохранители будут препятствовать Вам в получении лицензии. Удачи

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Роман. В описанной ситуации судимость будет погашена по истечении 10 лет после отбытия наказания (со дня Вашего освобождения) в соответствии с п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ.

Вынужден поправиться.
Федеральным законом РФ №218-ФЗ от 23 июля 2013 года «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации» в частности в пункты «г» и «д» части 3 статьи 86 УК РФ были внесены изменения, которые ухудшают положение осужденного. На основании ст. 10 УК РФ необходимо применять положение п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ в старой редакции.
Следовательно, в данном случае судимость погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

если Вы отбыли полностью срок, назначенный судом, вы освобождены от наказания с истечением срока.Судимость автоматически погашается после отбытия срока.

Масленников Кирилл

Закон процитирован верно, но сделан вывод, мягко говоря, не основанный на законе.

Причем Закон не называет конкретного срока с которого можно бы было подать заявление в суд на погашение судимости.

Смирнов Анатолий

Верно, но только не «на погашение», а «о снятии» судимости.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Роман.

Погашение судимости исчисляется в соответствии со ст.86 ч.3 п.«д» УК РФ. На сегодняшний день это 10 лет после отбытия наказания (в новой редакции). Поскольку преступление было совершено, когда срок погашения исчислялся 8-ми годами, то для Вас срок погашения судимости будет исчисляться по закону действующему на момент совершения преступления, то есть 8 лет.

Кроме погашения судимости, судимость может быть снята в соответствии с ч.5 ст.86 УК РФ.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Причем Закон не называет конкретного срока с которого можно бы было подать заявление в суд на погашение судимости. Однако у суда должно быть убеждение о том, что подсудимый исправился.

Также досрочное снятие судимости, как правило применяется в актах амнистии и помилования.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=86