Отказ о возврате

Здравствуйте! Подскажите, есть ли гарантии на уф лампы для черепах?Принесли лампу домой, через минуту она взорвалась, в возврате отказывают, точнее долгое время узнают о возврате у поставщиков...

, Настя, г. Тамбов
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Пишите письменную претензию в адрес продавца со ссылкой на ст. 18 закона о защите прав потребителей. Требуйте возврата денег за товар ненадлежащего качества.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Настя!

Если у Вас товар с недостатком — его можно вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона).

С Уважением, Надежда.