Оформление 1/2 части дома

Доброй ночи. Частный дом разделен на две части , первая это жилая часть и вторая это летняя кухня. Хозяйка этого дома была моя бабушка.В этом доме прописаны на данный момент я и моя мама. Живем мы в этом доме с самого рождения моей мамы а потом и меня. Бабушка умерла и дом записан на мою маму,она теперь хозяйка этого дома. у меня родилась дочь, на данный момент грудничок. Подскажите могу ли я оформить часть дома на своего ребенка или на себя без согласия своей матери. Мы часто ругаемся и она постоянно меня выгоняет . И хочется стабильности и знать что это наш кусочек дома и никто не выгонит.

, Алла, г. Краснодар
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Алла.

Очень хотелось бы помочь вам в вашей ситуации.

Однако применительно к данной ситуации сложно представить, какое конкретно решение может помочь вам.

Правовая ситуация выглядит очень просто. У дома есть собственник, и этот собственник не вы, а ваша мама.

Ни вы сами, ни ваша дочь, никаких прав собственности на дом не имеете, и претендовать не него не можете.