Задолженность по квартирооплате

Здравствуйте. Пришла повестка в суд по поводу неоплаты квартиры в размере 75т.р. Повестка пришла мне и моему отцу.

Дело в том что на первый суд я явился без отца т.к. он уже выписан и не проживает, на второй пришел он но без меня. Вообщем сейчас будет суд. Скажите, чем мне это грозит при условии, что я готов оплачивать долг но не за раз. Могут выселить ? И если да, то куда. Кватрира хрущевка, 3х комнатная. Муниципальное жилье

, Павел, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Павел!

Если Вы собственник, то Вашу квартиру за долги не отберут.

Вы можете обратиться в суд (уже после того как будет вынесено решение), чтобы Вам предоставили рассрочку по оплате долга.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Удачи Вам!

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, не собственник в том то все и дело. Ответственный квартиросъемщик.

Павел

Если в исковых требованиях указано требование только о взыскание долга, то Вас не выселят.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Выселить без предоставления жилплощади вас не могут в соответствии со ст. 40 Конституции РФ.

Если наниматель жилого помещения и члены
его семьи без уважительных причин в течение более шести месяцев не
производят оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, то выселение из муниципальной квартиры за неуплату
производится на основании судебного решения с предоставлением другого
жилого помещения меньшей площадью, которая установлена для вселения
граждан в общежитие.

Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть попросту в общагу ? Не в квартиру ?