Спасибо за ранее)

Здравствуйте.такой вопрос,квартира оформлена на одного человека,он прописал туда своего сына у которого есть девушка)меня интересует вот что!если она забеременеет и появятся у них дети.нужно ли ее прописывать в квартиру даже если они распишутся,и сможет ли она претендовать на собственность при разводе?

, Митя, г. Нижний Новгород
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

У нее (у девушки) права на квартиру не появятся. После заключения брака Вы тоже не обязаны ее прописывать.

А вот своего несовершеннолетнего ребенка Ваш сын сможет прописать без Вашего согласия.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жену прописать можно временно, регистрировать постоянно не обязаны. Сын сможет прописать своего ребенка, т.к. согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребенка можно прописать без согласия других членов семьи, т.к. дети должны быть прописаны по месту жительства родителей.

сможет ли она претендовать на собственность при разводе?

Митя

Нет, не сможет. Регистрация не порождает права собственности.

С Уважением, Надежда.

Митя
Клиент, г. Нижний Новгород

А если времено прописать или на постоянной основе,тогда может претендовать?и можно ли в прописки указать что она не имеет прав на собственность?или это и так понятно потому что имущество нажито не совместно и вобще не их собственность?!просто я слышал что приезжих в другие города прописывали за деньги(такой мини бизнес)но потом эти люди претендовали на собственность.это правда или ерунда,спасибо)

А если времено прописать или на постоянной основе, тогда может претендовать? и можно ли в прописки указать что она не имеет прав на собственность? или это и так понятно потому что имущество нажито не совместно и вобще не их собственность?

Митя

Если имущество принадлежит отцу, а сын только прописан, то ни сын ни иные прописанные не могут претендовать на собственность. Регистрация (постоянная или временная) не порождает права собственности.

но потом эти люди претендовали на собственность.это правда или ерунда, спасибо)

Митя

Претендовать невозможно, не знаю, кто вам такое сказал.)