8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты совершеннолетнему инвалиду 1 группы

Бывшая жена моего мужа подала иск на взыскание алиментов на ребенка инвалида 1гр.(ДЦП) и ей по уходу за ним. До исполнения сыну 18 лет муж платил алименты исправно. Сейчас мы имеем двое маленьких детей ( 4 года и 1 год), муж работает один, тянуть две семьи на одну зарплату тяжело. Подскажите пожалуйста сколько в данном случае положено платить. Бывшая жена требует 7 тыс. руб.

05 февраля 2015, 18:56, Наталья, г. Тамбов
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Согласно статьи 85 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Но, можно снизить размер алиментов.

В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Можно заключить нотариальное соглашение о выплате Вам алиментов, либо подать Вам в суд на алименты. Далее, мужу нужно будет обратиться с иском в суд для снижения размера алиментов на ребенка от первого брака. На основании ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Т.е. размер алиментов будет на ребенка от первого брака 1/6 и Ваших детей по 1/6.

Исковое заявление Вам можно подать по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Прикладывайте все документы в копиях, в обоснование иска.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 19:02
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тамбов

Большое спасибо за ответ!

05 февраля 2015, 19:06

Большое спасибо за ответ!

Наталья

Не за что, обращайтесь еще!

05 февраля 2015, 19:06
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
может ли совершеннолетний сын инвалид 1 группы подать на алименты на мать?
12 декабря 2020, 06:41, вопрос №2934901, Марат, г. Белебей
1 ответ
Налоговое право
Кто платит госпошлину по делу о взыскании алиментов на инвалида?
Здравствуйте. Я совершеннолетний инвалид 1 группы. Хочу подать на отца в суд на взыскание алиментов. Скажите, пожалуйста, должна ли я уплачивать госпошлину? Вроде как инвалиды освобождаются от уплаты госпошлины и по делам об алиментах госпошлину оплачивают ответчики...? Напишите, пожалуйста, какими статьями регулируется это?
13 июля 2019, 16:35, вопрос №2434949, Владислава, г. Волгоград
4 ответа
Защита прав призывников
Заберут ли в армию опекуна совершеннолетнего инвалида 1 группы?
Добрый день. Я опекун совершеннолетнего инвалида 1 группы(брата), у нас есть родители. Являются ли родители "другие лица, обязанные по закону содержать его" для военкомата? Заберут ли меня в армию?
24 ноября 2017, 10:06, вопрос №1823479, Василий, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Какие льготы положены матери совершеннолетнего инвалида 1 группы?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня ребенок инвалид с детства 1 группа , в октябре 2017 ей исполнилось 18 лет. Мы сейчас подали на льготы по уплате на ком.услуги , так мне сказали, что я не опекун и льгота будет только у нее . Я не работаю и нахожусь с ней , во всех перечнях о льготах указывают опекунов : Если опекуны совместно с инвалидом 1 группы владеют имуществом, то им положены следующие льготы: снижение ставки налога на транспорт вдвое (если объем двигателя не превышает 150 ЛС); отмена уплаты имущественного налога и уменьшение размера ставки земельного налога; бесплатные путевки в санатории; льготы по уплате коммунальных услуг (50%). Являюсь ли естественным опекуном своего ребенка?
23 октября 2017, 18:52, вопрос №1789486, Софья, г. Самара
1 ответ
Алименты
Алименты ребенок инвалид 1 группы
Добрый день! Подскажите , у меня ребенок инвалид 1 группа ему еще нет 18 лет , могу ли я подать на алименты , а так же после 18 лет на содержание ребенка , и при какиих соблюдений условий
01 декабря 2014, 10:59, вопрос №636524, Елена, г. Малоярославец
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015