8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить начисление одн

Подскажите пожалуйста у нас 8 квартирный дом, и на каждую квартиру насчитывают по 200 руб одн,дом двухэтажный лифта нет,задолжностей нет ни у кого из жильцов.И пролучается дома нажигаешь 150кв, а в коридоре по 600кв.С энергосбыта добиться ничего не можем.Куда нам обращаться дальше?

05 февраля 2015, 18:19, Татьяна, г. Нижний Новгород
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Обратитесь в сетевую организацию, чтобы они сделали обследование общедомовых эл.сетей и замеры в сетях с целью установления причин утечки электроэнергии. Или обратитесь в организацию, которая оказывает услуги по энергосбережению. Такую организацию можно найти через интернет или через администрацию области (министерство энергетики.)

С уважением, Виктор Богаченков

05 февраля 2015, 21:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли начисление ОДН в доме, который не оборудован коммуникациями для начисления ОДН?
МКД 1978 года постройки и не оборудован коммуникациями для начисления ОДН. УК все равно начисляет ОДН.Это правомерно или нет.С уважением Виктор
12 марта 2019, 10:04, вопрос №2287940, Виктор Алексеевич, г. Чернушка
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли начисления ОДН по нормативу, если дом снабжен приборами учета?
Добрый день. Проживаю в новостройке, дом оснащен общедомовыми счетчиками учета, в каждой квартире установлены индивидуальные на ХВС, ГВС, отопление и электроэнергию. До января 2018 , УК проводила начисления по ОДН по счетчикам, с января 2018 ГЖИ вынесло Предостережение УК о начислении ОДН по нормативу ссылаясь на п.29 ст 491 ЖКХ, тем самым у нас значительно возрасли платежи за ОДН. Правомерно ли производчят начисления по ОДН по нормативу, если дом снабжен приборами учета
28 февраля 2018, 11:39, вопрос №1922106, Ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Начисление ОДН управляющей компанией и порядок перерасчета начислений
Для избегания конфликта просим дать пояснения по начислению коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Согласно изменений в акты Правительства РФ по вопросам предоставления коммунальных услуг, внесенных постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 № 1498 между Ресурсоснабжающей организацией (РСО) и Управляющей компанией (УК) был заключен договор на поставку коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Действие договора распространяется на отношения сторон, возникшие с 01 января 2017 г. То есть, при наличии коллективного (общедомового) прибора учета УК покупает объем, равный разнице между показаниями такого прибора учета и объемом, потребленным в помещениях в МКД, т.е. весь «небаланс». За потребление коммунальных ресурсов населению РСО выставляет сама. На примере МКД 5 между РСО и УК возникли разногласия. Общедомовой прибор учета холодной воды составил- 95м3. По данным, собранным с населения по приборам и нормативам, объем холодной воды составил -177,47м3. Так же был произведен перерасчет жителя квартиры МКД с января 2015г по апрель 2017г в связи с тем, что хозяин весь этот период не передавал показания счетчика холодной воды, ему начислялось по нормативу. В конце апреля 2017г хозяин квартиры передал показания счетчика холодной воды и перерасчет за весь период составил – (-137,64м3). Итого по данным, собранным с населения с учетом корректировки объем холодной воды составил -39,83м3 (177,47-137,64=39,83м3). Если брать объем собранный с населения по МКД5 с учетом корректировки получается, что УК должна заплатить за ОДН в количестве-55,17м3 (95-39,83=55,17м3). Если не брать перерасчет, тогда ОДН составляет- 0м3, поскольку объем с населения превышает объем общедомового прибора учета. (95-177,47=-82,47м3). УК утверждает, что перерасчеты за предыдущие периоды на них возлагаться не должны. Хотя УК находится в Управлении многоквартирным домом с 01.04.11г. И в их обязанность входит сверка правильности передачи показаний счетчиков населением. Поскольку до 01.01.17г весь ОДН разносился пропорционально населению, то УК, соответственно, сверку правильности передачи показаний и не производила. Тем более перерасчет составляет и четыре месяца 2017г и по месяцам его не разбить. Помогите пожалуйста разобраться, кто прав РСО или УК? Или есть еще вариант по начислению ОДН? Спасибо!
18 мая 2017, 08:49, вопрос №1639922, Светлана, г. Москва
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Порядок начисления ОДН по электроэнергии
Я являюсь Председателем ТСЖ. Дом старый и не оборудован одним общедомовым прибором учёта потребляемой электроэнергии. На общем собрании собственников было принято решение о начислении ОДН по нормативу 14 квт.на зарегистрированного,т.к. в 354 Постановлении Правительства такая возможность для домов не обородованных одним общедомовым прибором учёта оставлена.Однако при обращении в центр начисления платежей с таким протоколом мне было отказано в начислении ОДН по такой методике .Было предложено начислять ОДН только в зависимости от площади квартиры и в соответствии с показаниями разных приборов учёта (суммировать отдельно потребление на лифт, отдельно освещение и насосы), т.к.по каждому отдельному источнику потребления электроэнергии приборы учёта установлены наподобии поквартирных..Правы ли сотрудники центра РИЦ ЖКХ г.Томска игнорировать протокол решения собственников о начислении ОДН не на площадь квартиры а на зарегистрированных в квартире граждан, ведь решение принято квалифицированным большинством собственников жилья.
12 августа 2016, 06:31, вопрос №1343462, Сергей, г. Томск
2 ответа
ЖКХ
Как оспорить начисление ОДН, если я не пользуюсь услугой горячего водоснабжения?
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЧЕМУ С МЕНЯ БЕРУТ ОДН НА ГОРЯЧУЮ ВОДУ.хотя вода горячая у меня отсутствует , я от нее отказалась и поставила заглушку.Ведь ОДН распределяется между потребителями данной услуги , а им не являюсь.СПАСИБО.
13 ноября 2015, 11:09, вопрос №1039000, Ирина, г. Рубцовск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015