8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредиты и наследство

мне и отцу в наследство достался дом от матери и отцовской жены. На нем 75%, на мне 25%. У матери был кредитный долг. Как он делится между нами? пополам? или отец должен платить 75% долга а я 25% поясните пожалуйста нюанс!

05 февраля 2015, 18:07, Семён, г. Нижний Тагил
Елена Никольская
Елена Никольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

только соразмерно цене наследства. т.е. если дом стоит 2 рубля, а кредит 3 рубля- платим 2 рубля

между собой- 75 на 25

05 февраля 2015, 18:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Добрый вечер! по долгам своей матери Вам придется отвечать в той пропорции, в которой унаследовали дом.

05 февраля 2015, 18:10
0
0
0
0
Марина Кизилова
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 1175. Ответственность
наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам
наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в
пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

ст. 1175, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от
26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}
.

Эта статья говорит о том, что сначала долг можно взыскать с одного , а потом уже наследники
будут разбираться между собой. Заплатить должны каждый пропорционально принятой доле. Нельзя взыскать с наследника долг наследодателя свыше стоимости принятого наследства.


05 февраля 2015, 18:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Кредит в наследство
Здравствуйте, Александр подскажите пожалуйста заёмщик по кредиту умер,созаемщиков не было и поручителей.Жена заемщика перестала платить кредит в банк два месяца назад и вот неделю назад раздался первый звонок Я хотел поинтересоваться у вас , стоит ли нам подавать в суд на банк , чтобы нам аннулировали кредит ? Потому , что моя мама выплачивала кредит на протяжении года, после его смерти , а следовательно уже должна была закрыть стоимость кредита по наследству . Ну мы же имеем право не платить банку кредит , после того , как выплатили им стоимость наследства , потому что стоимость положительного наследства меньше стоимости отрицательного , а следовательно оставшуюся часть она не обязана оплачивать со своих средств . Просто если мы запросим стоимость доли ( наследства ) в Росреестре и приложим данные документы о оплате кредита на данную стоимость , если ли вероятность того, что оставшуюся часть с неё спишут ? Спасибо!
09 июня, 10:33, вопрос №3052374, Александр, г. Калининград
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Наследование кредитов и единственная квартира
Здравствуйте. Попал в совершенно безвыходную с юридической точки зрения ситуацию. Все юристы к кому мог достучаться и нотариус разводят руками и не знают что посоветовать. Ситуация такова - умирает отец, с которым в плане финансов были очень тяжелые отношения. Я знал, что у него набрана неизвестная сумма кредитов, но подробности он тщательно скрывал и никакой точной информации о том, в каких банках или МФО есть задолженность мне не известно. Есть ли страховка - тоже не известно, но я не думаю, что пенсионеру дали бы кредит без страховки. Да и как показывает практика - если попытаешься отказаться от страховки, то просто откажут в кредите. Я проживал все время с ним и являюсь единственным претендентом на наследство. Наследства попросту нету - ни машины, ни денежных средств, ни ценностей. Ничего. Только право собственности в крайне плохой квартире - отсутствуют вода, отопление, дом в аварийном состоянии. Но это единственное жилье и мне от него никуда не деться. Так что отказаться от наследства - не вариант. Дом таки собирается городская администрация расселять, но т.к. квартира числится у них как приватизированная, то для процедуры расселения требуется взаимодействовать с собственником квартиры, который умер. Как быть в такой ситуации в администрации не знают, т.к. принять обратно жилье в государственное они не могут. Нету такой процедуры. Среди целого вороха отцовских кредитных карт были найдены более-менее свежие 2-3 банков, которым были предоставлены нужные документы о смерти и они пропали с поля видимости никак более себя не проявляя, но и не дав информации, закрыт ли кредит и т.д. Когда прошло полгода - стал уж собираться к нотариусу оформлять завещание и как снег на голову сваливается исполнительный лист от приставов, мол задолженность по кредиту - банк про который я впервые слышу успешно посудился с покойником. Показали документы о смерти, сказали что в наследство не вступали. Пристав махнула рукой, мол знаю я об этом, знаю что там взыскивать нечего. Через некоторое время на сайте ФССП дело стало помечено как "нет возможность взыскания" или как-то так. Ну и стал я дальше ждать, когда другие, не известные мне банки оживут, зная что потом возможно получать наследство придется через суд, т.к. пройдет срок в 6 месяцев. Прошло уже с даты смерти 2 года и 5 месяцев. Ни новых приказов на сайте ФССП, ни писем от банков не было. Только от всяких МФО-шных шарашкиных контор, которые и то постепенно сошли на нет - возможно погибли под изрядно поменявшемся законодательством. На данный момент вопрос права собственность над квартирой встал остро - администрация просит документы подтверждающие право собственности для участия в программе расселения, а я не могу вступить наследство, т.к. не известно, сколько там еще может скрываться кредитов. Вполне может оказаться, что банки высиживают самый край срока исковой давности и могут вот-вот выдать кучу дел в суды и я попаду приняв наследство во все эти долги. Узнать кредитную историю отца я не могу - банки отказывают, мол вступайте в наследство - все скажем (ага, и получи сразу чужие долги), а всякие онлайн ресурсы по кредитной истории требуют верифицированные данные, которые получить получится только лично живому человеку, да и это граничит с мошенничеством. Хочется прояснить вопрос касаемо наследования единственной квартиры. Отказаться от наследства я не могу - это единственное жилье и без собственника рано или поздно администрация расселит этот дом, а я пролечу мимо всего этого и в скором времени могу остаться и без жилья - дом не факт что простоит еще лет 5 и без всякого права на какое-либо другое жилье. Я долго читал законы о наследовании и там говорится, что долги принимаются только в объеме принятого "полезного" имущества, которого кроме квартиры по сути нету. Вся сколько-то дорогая бытовая техника была куплена мною уже после смерти отца и не является наследственной. Вполне может оказаться, что стоимость квартиры меньше суммы долгов, но.. как оценивать стоимость квартиры? Кто это должен делать и за чей счет в этой ситуации? Более того - за прошедшие 2 года дом был признан непригодным для проживания и не откажется ли оценщик вообще что-то оценивать, сказав, мол "да оно вообще ничего не стоит", т.к. дом под снос и расселение и жилым это помещение уже не считается. Помогите хоть каким-нибудь советом из личной практики. Я не представляю уже как быть. На одной чаше весов - неизвестный мне объем долгов, который вполне мог за это время и уйти по страховке. Да и суммы там не прямо уж астрономические все вместе едва потянут на 200 тыс. рублей - для банков это сумма незначительная, но для провинции и меня лично - неподъемная, чтобы вот так сразу отдать. На другой чаше весов - единственная возможность участвовать в программе по расселению дома, а без права собственности я там никто, просто прописан. Дождаться еще 7 мес. чтобы прошло 3 года со дня смерти и следовательно все кредиты попадут под срок исковой давности (ну не мог же покойник платить по кредитам) явно не получится - администрация столько бумаги ждать не будет. Брал выписку по квартире - обременений на ней не числится.
25 февраля 2019, 09:14, вопрос №2272134, Сергей, г. Вышний Волочек
19 ответов
Наследство
Как избежать уплаты долгов по кредитам и остаточной суммы кредита, не отказываясь от наследства?
Добрый день! Задаю снова вопрос о наследовании кредита погибшего отца - нас (наследников) двое, я и младшая сестра, 10 дней назад в автокатастрофе трагически погиб мой отец, в наследство он оставил нам только квартиру и проблемы в виде долгов (кредиты 300 тысяч и 100 тысяч), машина как я понимаю если снять ее с учета то уже не будет являться имуществом, тем более от машины осталась груда метала, так вот, унаследованная нам с сестрой квартира находится в собственности у нас троих - меня, сестры и погибшего отца, при том большая часть квартиры по документам имеющимся у нас на руках находится в праве собственности у нас с сестрой, собственность отца по квартире составляет 1\7 части квартиры. За месяц до гибели отца, умирает его мать, моя бабка, отец так и не успел вступить в права наследства по своей матери, на его место в цепи наследников встаем мы с сестрой, сестра отказывается от права наследства на долю отца по наследству от бабушки, я же в свою очередь хочу заявить на права наследства от бабушки унаследованную моему отца. Получается в последующие пол года мне нужно явиться к нотариусу и заявить о себе как наследник, но кто будет оценивать эту 1\7 часть квартиры, при том по праву эта часть еще делится на нас двоих с сестрой. Как избежать уплаты долгов по кредитам и остаточной суммы кредита не отказываясь от наследства, просто получается так что мы дети своего отца проживающие в разных городах, виделись с отцом раз два в год, наследуем от него долги неизвестно за что и неизвестно куда они брались им в свое время.....как быть...?
02 ноября 2015, 07:59, вопрос №1026767, Антон, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Кредит и наследство
Здравствуйте!Моя мама взяла кредиты но перестала платить в связи с потерей работы.не платила почти год выросли проценты большие.Недавно она умерла осталась у нее квартира в ней прописана Бабушка.в наследство должны вступать я и моя сестра,но мы знаем что если мы вступим в права наследство то придется выплачивать долги по кредиту!Можно ли вступить в наследство чуть позже через год или два?может тогда и кредиты закроются в связи с тем что ни кто не вступил в наследство.квартира приватизированна.Могут ли бабушку после полугода выселить из квартиры и забрать ее за долги если ни кто не вступил в наследство?как лучше поступить?
22 марта 2015, 19:28, вопрос №772478, Людмила, г. Моздок
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015