8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

по поводу приставов

Подскажите пожалусто на меня у приставов дело о долге сейчас на мне нет не кокого имущества проживают у родителей. Могутли приставы производить опись имущества у моих родителей?

05 февраля 2015, 17:28, Татьяна, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Юрист, г. Москва

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» наложен арест и обращено взыскание может быть только непосредственно на имущество, принадлежащее должнику.

05 февраля 2015, 17:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы у родителей официально зарегистрированы у них тогда приставы могут произвести проверку имущества и если родители предоставят документы о том что все имущество принадлежит им или третьим лицам тогда ничего арестовывать не будут

С уважением Александр

05 февраля 2015, 17:32
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Судебные приставы могут обратить взыскание только на имущество должника. Приходят судебные приставы по месту проживания должника и если Вы зарегистрированы у родителей, то они придут по указанному адресу. Родителям следует предоставить документы, свидетельствующие о том, что все имущество принадлежит им. В таком случае, описывать имущество не будут описывать.

С Уважением, Надежда.

05 февраля 2015, 17:32
0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Татьяна, здравствуйте! Прилагаю перечни имущества и доходов на которые приставам запрещено законом обращать взыскание.

С уважением, Виктор Богаченков.

05 февраля 2015, 22:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Судебные приставы не удерживали алименты в течение 1,5 лет
Бывшая супруга мужа подала на алименты в 2016 году. Заявление и исполнительный лист от нее поступили приставам в августе 2016 года. До апреля 2018 года у мужа из зарплаты удерживались алименты. В апреле 2018 года он потерял работу и встал на учет в центр занятости с выплатой пособия по безработице. В этот момент приставы прекратили исполнительное производство по взысканию алиментов, так как с прежнего места работы посупили документы о его увольнении. Через месяц он принес приставам все документы из центра занятости о том что он состоит на учете с выплатой ежемесячного пособия по безработице. На учете в центре занятости он состоял 14 месяцев. Также у него имеется задолженность по кредиту перед банком. И как оказалось все 14 месяцев приставы не удерживали алименты с пособия, а удерживали 70% из пособия в счет погашения кредита (по исполнительному листу банк удерживал с его карты). Далее он подал жалобу по поводу не удержания алиментов старшему приставу ОСП своего района. Ответ приставы не предоставляли два месяца, пока муж не подал жалобу вышестоящим приставам. В итоге получил ответ, что действия судебного пристава исполнителя по поводу не удержания алиметов и очередности взыскания правомерны, так как на момент его постановки на учет в центр занятости исполнительное производство по взысканию алиментов было прекращено (в связи с его увольнением). А новое заявление на удержание алиментов от его бывшей супруги или от него не поступило. И приставы насчитали ему за 14 месяцев задолженность по алиментам из расчета полученного пособия (70%), то есть ту сумму которую удержал банк по кредиту. Правомерны ли действия приставов в данной ситуации?
21 сентября 2019, 06:04, вопрос №2518554, Екатерина, г. Новосибирск
6 ответов
Административное право
Стоит ли подавать апелляцию по делу о бездействии пристава?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду благодарна за ваши ответы! Ситуация такая. Четыре года назад мной был выигран суд по гражданскому делу. Суд обязал ответчика выплатить мне 25 тыс.руб. Т.к. добровольно ответчик ничего не выплачивал, исполнительный лист был передан судебным приставам-исполнителям. В первый раз исполнительный лист вернули обычным, не заказным, письмом, в почтовый ящик, через год, с постановлением о невозможности взыскания, т.к.не могли установить местанахождение должника и его имущества. Хотя место проживание должника известно, и искать не надо.Через год я снова предъявила исполнительный лист к исполнению. В этот раз ходила к приставу как на работу. Писала жалобы, ходатайства, с трудом добилась ареста имущества, с трудом повлияла на возможность приставу попасть в жилище должницы, чтобы произвести арест имущества. Имущества не первой необходимости для ареста было более, чем достаточно. Пристав собиралась все его описывать. Отослав меня искать понятых ("наче ничего не арестуем"), осталась наедине с должницей. После моего возвращения описывать имущество желание у нее пропало. Описала старой бытовой техники на 3000, из них два древних неработающих телефона на 1000 руб.+наличными 5000 руб. Остальное описывать отказалась, мотивировав это тем, что должница обещала все выплатить в ближ.время. Прошел год. Ничего, конечно, больше мне не выплатили. Исполнительный лист снова вернули простым письмом в почтовый ящик, отправлено оно было спустя через 2 мес.после постановления о возвращении исполнительного листа в связи с невозможностью выяснить местонахождение должника и его имущества. Должник постоянно проживает там же, никуда не переезжал. Имущество есть. Также были нарушены все сроки отправки постановлений, сроки исполнительных действиц. Я подала в суд на бездействие судебного пристава и проиграла. Просила признать бездействие судебного пристава незаконным и просила компенсиповать мне сумму, которая не была взыскана по вине пристава, из казны РФ. Суд я проиграла. По поводу столь долгих сроков отправки документов юристом ответчика в суде было сказано, что у ОСПП не было финансирования для отправки почты, по поводу невзыскания имущества на всю сумму долга было сказано, что пристав так сочла нужным, возможно, вещи не принадледали должнице, т.к.живет она со своим сыном. Документов, кому принадлежат вещи, предоставлено не было, против ареста должница не возражала. Часть вещей явно принадлежала ей. Более по месту жительства должницы, согласно докусентам, она не выезжала. Из сделаного приставом были многочисленные запросы в банки, к мобильному оператору, в миграционную службу, пенсионный фонд РФ, однократный выезд по месту жительства должницы до ареста имущества, без свидетелей и понятых. Неоднократные жалобы, написанные мной вышестоящему руководству, игнорировались. Ответ на них пришел через полгода, когда я уже подала иск в суд. В документах суда ответ на жалобы без даты. Вопрос: в данной ситуации могу я подать апелляцию, или это бессмысленно?
12 декабря 2018, 04:40, вопрос №2195944, Марина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли обратиться по поводу пристава из другого города?
Здравствуйте! скажите мне наложили арест на карты сбербанка на сумму 60000т.р у меня нет такой задолжности! Сняли всю зарплату судов не каких не было у меня есть просрочка по кредиту но там сумма 23000т была по договоренности я плачу каждый месяц 10 сентября был платеж! самое интересное что банк сказал что арест наложил пристав города Барнаула я живу в Кемерово была у своих приставов по прописке они говорят что на меня е чего нет и меня в их базе нет!!! Как такое возможно???
16 сентября 2015, 08:09, вопрос №977042, Светлана игоревна, г. Кемерово
6 ответов
Исполнительное производство
Пристав -исполнитель
Здравствуйте!Меня зовут Дарья.Интересует вопрос по поводу пристава-исполнителя. Я являюсь взыскателем, сначала был один судебный пристав, потом мое дело перекинули другому.Должны ли меня оповестить о том, что моим делом занимается другой человек?и какое время приставам дается на исполнение исполнительного производства.спасибо за ответ.
26 марта 2015, 09:58, вопрос №777909, Наталья, г. Яровое
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги, которые сняли судебные приставы?
Добрый день! У нас была задолженность по квартплате, в середине декабря 2014г пришло письмо с суда, там было указано, что мой муж(он один прописан в квартире постоянно,поэтому все проблемы на него) должен в течение 5 дней загасить задолженность в размере 10576р, что он и сделал через 2 дня после получения письма. А в конце января 2015г на него пришло письмо от судебных приставов с требованием загасить эту же задолженность.Муж работает вахтой, поэтому пошла я-его жена.Пошла к приставам. Они и говорят, что-да,на вашем муже задолженность висит, так мало того они арестовали счет его карты и списали оттуда деньги в размере 653р в счет списания якобы задолженности.Меня отправили в ГУП ЖКХ за справкой о том, что мой муж туда ничего не должен. Я справку взяла и принесла к приставам. Она(пристав) мне сказала, что да, вопросов к вам больше нет. А по поводу карты мужа она сказала, что в течение 3-х дней она будет разблокирована. А по поводу возврата денег она сказала обращаться к другому приставу, которая занималась делом моего мужа, и с ней решать, вернет она деньги или нет. Куда они были списаны-непонятно. Задолженность была погашена еще в декабре, деньги списали в феврале. Так мало этого, на следующий день, после того как я отнесла приставам справку, на счет моего мужа поступили 3000рублей и их так же моментально сняли в неизвестном направлении.Так у меня вопрос, как мне добиться от них возврата денег на карту в полном обьеме? Если они были списаны непонятно куда?Задолженности то нет.Спасибо за ответ заранее.
21 февраля 2015, 10:42, вопрос №735504, Дарья, г. Березовский
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015