8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка прибора учёта воды

Ресурсоснабжающая организация отказывается принять в эксплуатацию и опломбировать приборы учёта воды, установленные потребителями самостоятельно, ссылаясь на №261-ФЗ, согласно которому "приборы учёта имеют право устанавливать организации-поставщики энергоресурсов и специализированные организации.(Её услуга на установку платная).Законна ли такая позиция ресурсоснабжающей организации? Спасибо.

05 февраля 2015, 17:08, Андрей, г. Южа
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, это незаконно, так как ни в одном НПА нет конкретного указания, кто имеет право монтировать прибор, главное чтобы были соблюдены сл. этапы:

8. Установка, эксплуатация, поверка, ремонт и замена узлов учета осуществляются в следующем порядке:

а) получение технических условий на проектирование узла учета;

б) проектирование узла учета и монтаж узла учета для вновь допускаемых к эксплуатации узлов учета, включая установку приборов учета; в) допуск к эксплуатации узла учета;

г) эксплуатация узла учета, включая снятие показаний приборов учета о количестве поданной (полученной, транспортируемой) холодной воды, горячей воды, тепловой энергии в составе поданной (полученной, транспортируемой) горячей воды, о принятых (отведенных, транспортируемых) сточных водах и иных показаний, предусмотренных технической документацией, отображающихся приборами учета, в том числе с использованием систем дистанционного снятия показаний (телеметрические системы), а также ведение учета о количестве и продолжительности нештатных ситуаций, возникающих в работе приборов учета узла учета; д) поверка, ремонт и замена (при необходимости) приборов учета.

Вот этим документом их давите:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161066;fld=134;dst=100013;rnd=0.24829416256397963

05 февраля 2015, 17:35
1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Южа

Спасибо за помощь. А если потребуют представить проект? Спасибо.

05 февраля 2015, 18:29

Спасибо за помощь. А если потребуют представить проект? Спасибо.

Андрей

Придётся. Так как законами он указан. Вопрос в том, что можете и сами составить, не прибегая к услугам спец. организаций. На бумаге А4 нарисовать и всё.

Но на практике ни разу не слышал, чтобы проект требовали

05 февраля 2015, 18:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Как заставить поставщика воды учитывать данные приборов учёта воды?
Добрый вечер ! Проживаю с семьёй в многоквартирном доме, часть дома занято общежитием, часть дома - квартиры собственников. Недавно сменилась компания - поставщик воды. Ранее мы подавали данные по приборам учёта воды и оплачивали фактическое потребление воды в квартире. Новый поставщик отказывается учитывать данные приборов учёта, выставляет "повышенные" счета, мы их оплачиваем. Договор с поставщиком нами пока не заключен. Вопрос, как заставить компанию - поставщика воды учитывать при расчётах данные приборов учёта ? Спасибо !
03 декабря 2017, 17:46, вопрос №1833235, Александр, г. Пермь
1 ответ
ЖКХ
Какая связь отсутствия прибора индивидуального прибора учёта воды и порядком оплаты воды?
Родители умерли. Их квартира в другом городе, никто не проживает, собственник я, оплачиваю коммунальные услуги. До 2017 года писал заявление о перерасчёты с приложением справки об оплате коммунальных. Услуг в другом городе. С 2017 года в квитанциях перерасчёт не производится со ссылкой на п. 86 постановления правительства: (в квитанции) "...перерасчёт размера платы за коммунальные услуги, при временном отсутствии потребителя не оборудованным индивидуальным прибором учёта воды.... Какая связь между отсутствием инд. прибора учёта и перерасчетом при временном отсутствии? Отсутствует или не отсутствует потребитель- оплата производится по индивидуальному прибору учёту!!! Нет индивидуальных приборов учёта, то в соответствии с ст. 155 ЖК РФ перерасчёт, но по нормативу потребления! Проживаю в другом городе в квартире (собственник), оплачиваю все коммунальные услуги. Вопрос: какая связь наличие ( отсутствии) индивидуального прибора учёта в ст.86 вообще с перерасчётом при временном отсутствии в этой главе? Правомерен отказ в В перерасчете в моем случае?
29 апреля 2017, 11:19, вопрос №1624729, Сергей,
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче?
Здравствуйте. Могу ли я поставить приборы учёта воды на даче? Спросив у председателя дачного кооператива, я получила отказ. Он ответил, что платят летом все одинаково. А у меня из посадок - газон. Ничего не поливаю, как другие соседи. Платить наравне считаю несправедливым. На какой закон я могу опираться и указать на него председателю дач, чтобы мне установить приборы учёта воды? Кто должен их опломбировать? И может ли дачный кооператив принять коллективное решение платить всем участкам поровну, хотя пользуются участки по-разному: кто-то, вдобавок, живёт на даче семейством, воду потребляя огромным количеством. В отличие от меня, например.
23 апреля 2017, 18:21, вопрос №1618476, Нвшения, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Установка прибора учёта воды
Обязана ли управляющая компания принять в эксплуатацию уже установленный (кем-то, напр. собственником жилого помещения ) индивидуальный прибор учёта холодной воды ?
03 февраля 2015, 19:19, вопрос №712635, Андрей, г. Южа
4 ответа
Жилищное право
Ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учёта воды
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У меня форма управления домом-кооператив с председателем во главе. В этом месяце поставил себе индивидуальные приборы учёта воды. Хотел ввести их в эксплуатацию. Принёс в кооператив все соответствующие документы для ввода,но получил отказ. Председатель их даже не взял,ссылаясь на то,что решением собрания членов кооператива было решено не ставить индивидуальные приборы учёта. Знаю,что это не правомерно в соответствии с Постановлением #354. Подскажите пожалуйста,каковы мои дальнейшие действия в рамках законодательства?
21 января 2015, 18:09, вопрос №696432, Александр,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015