Сокращение водителя

Водителя скорой помощи вызвали в отдел кадров и сказали что необходимо написать объяснительную на докладную завгара, при этом не дав ознакомиться с докладной или сделать ксерокопию для ознакомления. Как он может написать объяснительную если не видел какие к нему претензии или замечания? Он отказался, а затем услышал, что они собираются составлять акт об отказе написать объяснительную.За три недели до этого завгар вызывал его и говорил чтобы он написал по собственному желанию без даты в заявлении. Ходят слухи о сокращении и конечно им надо, чтобы люди сами ушли, а если они не хотят, есть двое несовершеннолетних детей? По какой причине могут уволить водителя скорой помощи?

, Наталья, г. Тимашевск
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Заставить уволиться законно они не смогут!

Возможно увольнение по сокращению штатов, но они должны предупреждать не менее чем за 2 месяца до увольнения работника. Оснований для увольнения по другим основаниям из Вашего вопроса не усматривается

Наталья
Клиент, г. Тимашевск

А если например в докладной были указаны какие либо нарушения со стороны водителя? На работу он приходит вовремя, прогулов нет, путёвки сдаёт заполненные, но при желании уволить могут написать, что есть какое-либо невыполнение или недолжным образом выполнение служебных обязанностей.Не хотелось быть уволенным по статье ведь проработал на этом месте ровно четыре года. Могут ли по докладной вынести выговор и уволить по статье?

Не думаю, что они будут увольнять просто так человека, т.к. их решение можно оспорить в суде и не только восстановиться на работу, но и получить компенсацию морального вреда! А если будет суд, то судья будет исследовать все, в том числе и основания увольнения и докладные и т.д.

Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Объяснение (не объяснительная!) работодатель  должен потребовать от Вас письменно, указав причину. При этом данное требование должен подписать не работник службы кадров, а работодатель или лицо, уполномоченное представлять работодателя. На ответ Вам дается 3 дня.

Актировать отказ от дачи объяснения работодатель имеет право только в том случае, если
требование о предоставлении объяснения было направлено к Вам
письменно. В противном случае в суде Вы заявите о том, что требования о предоставлении объяснения не было (если будете оспаривать наложение взыскания).

Но Вы можете начать с работодателем «переписку», в которой попросите работодателя уточнить некоторые пункты. Например, «Я не понял, о каком проступке идет речь, когда и где он был совершен» и т.п. По истечении 1 месяца работодатель не имеет права привлечь Вас к ответственности.