8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение водителя

Водителя скорой помощи вызвали в отдел кадров и сказали что необходимо написать объяснительную на докладную завгара, при этом не дав ознакомиться с докладной или сделать ксерокопию для ознакомления. Как он может написать объяснительную если не видел какие к нему претензии или замечания? Он отказался, а затем услышал, что они собираются составлять акт об отказе написать объяснительную.За три недели до этого завгар вызывал его и говорил чтобы он написал по собственному желанию без даты в заявлении. Ходят слухи о сокращении и конечно им надо, чтобы люди сами ушли, а если они не хотят, есть двое несовершеннолетних детей? По какой причине могут уволить водителя скорой помощи?

05 февраля 2015, 16:09, Наталья, г. Тимашевск
Павел Солдатов
Павел Солдатов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте! Заставить уволиться законно они не смогут!

Возможно увольнение по сокращению штатов, но они должны предупреждать не менее чем за 2 месяца до увольнения работника. Оснований для увольнения по другим основаниям из Вашего вопроса не усматривается

05 февраля 2015, 16:50
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тимашевск

А если например в докладной были указаны какие либо нарушения со стороны водителя? На работу он приходит вовремя, прогулов нет, путёвки сдаёт заполненные, но при желании уволить могут написать, что есть какое-либо невыполнение или недолжным образом выполнение служебных обязанностей.Не хотелось быть уволенным по статье ведь проработал на этом месте ровно четыре года. Могут ли по докладной вынести выговор и уволить по статье?

05 февраля 2015, 17:07

Не думаю, что они будут увольнять просто так человека, т.к. их решение можно оспорить в суде и не только восстановиться на работу, но и получить компенсацию морального вреда! А если будет суд, то судья будет исследовать все, в том числе и основания увольнения и докладные и т.д.

05 февраля 2015, 17:20
Консультация юриста бесплатно
Виктор Николаевич Шевцов
Виктор Николаевич Шевцов
Юрист, г. Челябинск

Объяснение (не объяснительная!) работодатель должен потребовать от Вас письменно, указав причину. При этом данное требование должен подписать не работник службы кадров, а работодатель или лицо, уполномоченное представлять работодателя. На ответ Вам дается 3 дня.

Актировать отказ от дачи объяснения работодатель имеет право только в том случае, если
требование о предоставлении объяснения было направлено к Вам
письменно. В противном случае в суде Вы заявите о том, что требования о предоставлении объяснения не было (если будете оспаривать наложение взыскания).

Но Вы можете начать с работодателем «переписку», в которой попросите работодателя уточнить некоторые пункты. Например, «Я не понял, о каком проступке идет речь, когда и где он был совершен» и т.п. По истечении 1 месяца работодатель не имеет права привлечь Вас к ответственности.

06 февраля 2015, 05:56
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Жалоба по поводу снижения размера зарплаты и сокращения работников
Уважаемый Владимир Владимирович, водители ССМП Жуковского района Калужской области,г.Жукова просят вас, разобраться по поводу нашего не законного сокращения. И уменьшение заработной платы с 25.000р на 13.000р. И снижение вредности с 15% до 4%. Писали жалобу губернатору Калужской области Артамонову Анатолию Дмитриевичу, Министру Здраво Хранения Калужской области, Баранову Константину Николаевичу, в Трудовую Инспекцию Калужской области, Прокуратуру Жуковского района Калужской области. На которою мы не услышали ответа и не каких сдвигов на наши жалобы. Сокращение водителей фигурирует тем что на Скорой Помощи не хватка фельдшеров. Убедительная просьба разобраться с нашем обращением к вам и помочь нам!
30 марта 2020, 12:26, вопрос №2530381, Мальцев Николай Николаевич, г. Жуков
1 ответ
Гражданское право
Как уволиться по сокращению?
Здравствуйте. Автотранспортное предприятие, где Я проработал водителем автобуса 13 лет, проиграло тендер на перевозку пассажиров. Несколько водителей, в том числе и Я, фактически остались без работы. Администрации, естественно, не выгодно увольнять НАС по сокращению и выплачивать выходное пособие, поэтому НАС перевели в охранники, с зарплатой 6 тыс. руб., в надежде на то, что сами уволимся, по собственному желанию. НАС такая ситуация не устраивает, т.к. у всех кредиты, ипотека и т. д., да и работу быстро не найдёшь. Вопрос собственно такой: какие шаги нужно предпринять, что бы заставить администрацию предприятия уволить НАС по сокращению, чтобы можно было спокойно найти другую работу?
10 января 2017, 06:00, вопрос №1495135, Сергей, г. Тюмень
3 ответа
Трудовое право
Сокращение ставки или только увольнение?
Здравствуйте! Работаю на щебеночном заводе водителем погрузчика,Недавно погрузчик отдали на другой завод обещая купить другой когда сами этого не знают,Сегодня говорят что ставки водителя погрузчика не будет и сокращения ставки тоже не будет мол просто переведем вас в машинисты бульдозера и все, Законны ли действия администрации завода и по сути дела это банальный перевод на другую должность.Как быть согласен на сокращение но говорят что возможно только увольнение по собственному желанию.
23 июня 2016, 12:49, вопрос №1293445, Дмитрий, пгт. Магдагачи
2 ответа
Трудовое право
Закономерно ли сокращение мужа, если из всех водителей он один имеет образование?
Добрый день!Мой муж работает водителем, на предприятии сокращение 1 должности водителя,выбрали моего мужа.Из 8 водителей он один имеет образование, но пришел самый последний.Закономерно ли его сокращение?
19 апреля 2016, 05:48, вопрос №1225424, Дарья, г. Иваново
1 ответ
Трудовое право
Сокращение штатов сотрудников
отработал на тэц 24 года водителем на легковом автомобиле с 1 января 2015 г нас всем гаражом передали в зао юнис и я 12 февраля получаю от них уведомление о сокращении потому чтозанимаемая мной должность персонального водителя подлежит сокращению правильно ли поступает руководство
12 февраля 2015, 17:38, вопрос №723899, евгений, г. Чайковский
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015