Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возврат к пенсионому фонду

Уважа-ые юристы в 2013 г. заключил договор о перечисление денег в не госу-ый фонд теперь надо расторгнуть и обратно что бы начесляли ПФР ,как это сделать?

1.1.jpgjpg
05 Февраля 2015, 18:38, вопрос №715047 Hernega den, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона «Об инвестировании средств на финансирование накопительной части трудовой пенсии в РФ» в целях формирования и инвестирования своей будущей трудовой пенсии застрахованное лицо наделяется правом вернуться в ПФР из НПФ.

    Для этого Вам необходимо оформить заявление «О переходе из НПФ в ПФР» установленной формы и в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009г. № 182-ФЗ выбрать один из инвестиционных портфелей: «расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании» или «инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании». Заявление о переходе в ПФР направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Подать заявление застрахованное лицо может лично в территориальный орган Пенсионного фонда или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности осуществляются нотариусом или организацией, с которой ПФ РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

    Обращайтесь в отделение Пенсионного фонда РФ.

    С уважением, Елена.


    05 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.