Возврат к пенсионому фонду

Уважа-ые юристы в 2013 г. заключил договор о перечисление денег в не госу-ый фонд теперь надо расторгнуть и обратно что бы начесляли ПФР ,как это сделать?

  • 1
    .jpg
, Hernega den, г. Омск

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 31 Федерального закона «Об инвестировании средств на финансирование накопительной части трудовой пенсии в РФ» в целях формирования и инвестирования своей будущей трудовой пенсии застрахованное лицо наделяется правом вернуться в ПФР из НПФ.

Для этого Вам необходимо оформить заявление «О переходе из НПФ в ПФР» установленной формы и в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2009г. № 182-ФЗ выбрать один из инвестиционных портфелей: «расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании» или «инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании». Заявление о переходе в ПФР направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря текущего года. Подать заявление застрахованное лицо может лично в территориальный орган Пенсионного фонда или иным способом. В последнем случае установление личности и проверка подлинности осуществляются нотариусом или организацией, с которой ПФ РФ заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.

Обращайтесь в отделение Пенсионного фонда РФ.

С уважением, Елена.