Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск на врачей

Добрый вечер. По холатности врачей у отца в течении месяца развился туберкулез активной фазы (тоесть он заразен), на протяжении месяца 70 летний старик лежал с температурой 38,8 (без приувеличения), врачи первое время перекидывали из одной поликлиники в другую, а потом пришли но даже не проводили обследываний, просто читали карточку и на словах говорили пить лекарства указанные последними, когда отцу стало совсем плохо, сказали что у него рак и сделать ничего нельзя. Сейчас пришел с работы и узнал что у нас были врачи(которые нас так хорошо лечили ) и раздали направления на ренген всему подьезду... как мне сейчас жить в доме не представляю. В семье 4 человека (я, отец мать, тетя+ сестры приводили детей по вечерам). Что я сейчас могу предьявить врачам? Могу ли подать иски на врачей или саму организацыю? каковы шансы выиграть? каждый день на протяжении месяца трятя по 5 т.р. на прописанные таблетки (имуностимуляторы, антибиотики и тд) грохнул очень много денег, а они сейчас реально нужны на оплату лечения. Сами и я и мать работаем в школе, к тому же пока отца перевозили из больницы в больницу неожиданно пропали все его снимки, карточки и тд... в августе и июне он 2 раза лежал в больнице с бронхами, ничего не нашли.

05 февраля 2015, 15:16, Константин, г. Уфа
Кирилл Масленников
Кирилл Масленников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Константин! В действиях врачей действительно усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного статьей 293 УК РФ Халатность. Также, с Ваших слов, есть все основания уличить врачей в оказании некачественных медицинских услуг (статья 283 УК РФ). Советую Вам обратиться в прокуратуру по изложенным фактам. Здесь нужно добиваться возбуждения уголовного дела. Компенсация вреда здоровью в рамках гражданского процесса-довольно затратное (в плане экспертиз) мероприятие. В рамках возбужденного уголовного дела, если вина врачей будет доказана приговором суда, получить компенсацию значительно ле

05 февраля 2015, 15:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какие доказательства могут быть положены в основу решения по заявленному иску?
Могильницкий С.А. обратился в суд с иском к своей сестре Трутневой Л.П. о признании завещания недействительным, указав, что является родным сыном умершей Могильницкой Г.А., ранее состоявшей в браке с его отцом Могильницким А.П., умершим 14.11.2013. После смерти отца он стал обладателем доли в праве собственности на спорную квартиру, а оставшаяся доля принадлежала его матери, которая 28.05.2014 составила на него завещание на эту долю. После смерти отца здоровье матери ухудшилось. В ноябре 2014 г. ее положили в больницу с инфарктом, после стабилизации ее состояния окружающие стали замечать сильные перемены в ее психическом состоянии. Она не сразу узнавала родных, постоянно вскакивала с постели, бегала по палате, ночью не спала, медперсонал ее привязывал к кровати, врачом был рекомендован осмотр больной врачом-психиатром. По ночам они с сестрой дежурили у мамы по очереди. 09.11.2014 по настоянию лечащего врача её перевезли в психиатрическое отделение. Но сестра через 3 дня забрала мать из больницы, пояснив в отделении, что брат умышленно поместил мать в больницу из-за имущественного спора. После этого с матерью он не смог общаться и видеться, так как мать кричала при его появлении, пугалась его. По мнению истца, Трутнева Л.П. ненадлежаще отнеслась к лечению матери, в результате чего та скончалась от второго инфаркта. Путем обмана, злоупотребляя состоянием здоровья матери, ответчица настояла на изменении завещания на нее, в связи с чем истец просит признать завещание от 08.12.2014 недействительным. Ответчица Трутнева Л.П. иск не признала, указав, что истец сам искажает многие факты, связанные с денежными вопросами, что инфаркт у матери случился после ухудшения отношений между ним и матерью, что после больницы мать была в возбужденном состоянии, так как не могла простить сыну ее помещения в психиатрическое отделение, но она все понимала, события не искажала, могла проживать одна, осматривалась врачами в это время, изменить завещание предлагала сама еще в августе 2014 г. Ответчица также указывает, что после выписки из больницы Могильницкая Г.А. могла принимать решения, завещание 08.12.2014 оформлено по ее предложению и подписано лично, а личные неприязненные отношения между братом и сестрой не должны влиять на законность завещания. Оцените обстоятельства дела, доводы сторон и решите спор. Какие доказательства могут быть положены в основу решения по заявленному иску ?
14 мая 2020, 20:03, вопрос №2772177, Аня Афонина, г. Кострома
1 ответ
Медицинское право
Можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности?
07.05.2016 года мой муж обратился в стоматологическую поликлинику с острой зубной болью двух зубов. Один зуб врач вскрыла, положила мышьяк, при этом был сделан обезболивающий укол, за который он заплатил 100 рублей. Инъекция препарата была проведена отвратительно непрофессионально, место укола болело все выходные дни. Ф.И.О. врача не знает, она не представилась, и бейджа с Ф.И.О. у неё не было. Второй зуб она отказалась лечить, был сделан только снимок, и она пояснила, что его нужно также вскрыть и положить мышьяк, но она этого делать не будет, придёшь после праздника к другому врачу. 10.05.2016 года муж снова пришел в эту поликлинику, отстоял очередь, получил талон к врачу Бухтуевой Валентине Ивановне на 8:00 часов. Только в 8:12 его пригласили в кабинет. Он сразу попросил врача сделать обезболивающий укол, получил категорический отказ без объяснений. В лечебном процессе, снимая временную пломбу, она вонзила инструмент ему в десну, от неожиданной боли он подпрыгнул в кресле, но стерпел. Далее она начала удалять нервы из зуба наживую, муж испытал острый приступ боли, который отозвался болью в правом глазу, словно в него непосредственно воткнули иглу, вследствие чего у него потемнело в глазах, и он потерял сознание на некоторое время, через шум в ушах услышал слова врача: «Что ты тычешь меня локтём и не даешь мне работать?» Придя в себя, муж задал ей вопрос: «Что же вы делаете? Неужели вам доставляет удовольствие причинять боль и видеть как человек корчится от боли?» На это получил ответ: «Ну все, больше я тобой заниматься не буду. Пошел вон отсюда!» Превозмогая жуткую боль, муж вышел из кабинета и направился к заведующей поликлиникой с целью получить ответ, почему здесь врач истязает пациента, хамит ему, и выгоняет его, не закончив лечение - это противоречит врачебной этике. Зав. поликлиникой никак не отреагировала на его слова, не извинилась за ненадлежащее поведение своего подчиненного, улыбаясь, заявила, что её этот врач устраивает, а всё остальное – это только лишь ваше мнение. Далее она сказала ему купить в бухгалтерии обезболивающий препарат АРТИКАИН ИНИБСА, он купил за 100 рублей. Потом заведующая повела его в другой кабинет, сказала – ждите тут в коридоре, когда вызовут. Муж прождал около 20 минут – никто не вызывал. Он спросил у выходящего из кабинета работника в белом халате - долго ли мне еще ждать, когда меня пригласят на лечение, так как испытывал сильную боль, от которой у него было ощущение, что он может потерять сознание, в глазах было потемнение, в ушах шум стоял, ломило челюсти и виски от боли. На что ему ответили: «А кто ты такой и где твоя карточка?» Муж сказал, что не знает на счет карточки, его сюда привела зав. поликлиникой. Ему ответили что, если ты не знаешь, то и мы ничего не знаем. Боясь потерять сознание, муж поспешил на улицу на свежий воздух. Далее, отдышавшись, он отправился домой, боясь, что в таком состоянии может упасть. Дома принял 3 капсулы жидкого Нурофена, отлежался, после чего шум в ушах прошел, и боль в висках немного утихла, рассеялась темнота в глазах, но в больных зубах и челюстях боль осталась. На следующий день утром мой муж, вставая с постели, потерял сознание, упал и разбил себе голову в кровь. После чего был госпитализирован по скорой помощи. Поначалу по всем признакам в приемном отделении ставили диагноз инсульт, определили в палату интенсивной терапии в неврологии. По истечении 2х недель лечащий врач спросила будет ли он долечиваться в стационаре или поедет в санаторий, муж согласился поехать в санаторий. Далее буквально в течение часа ему изменили диагноз с инсульта на энцефалопатию, а с таким диагнозом санаторий не полагается, и выписали из больницы на амбулаторное наблюдение у невролога. Невролог из поликлиники был сам шокирован подобным диагнозом, когда все признаки по его словам указывают на инсульт, но он молодой и решил, что врачи из стационара понимают больше него. И первое время он лечил мужа от энцефалопатии, но после двух месяцев такого лечения мужу становилось всё хуже и хуже. Он стал падать, плохо ходить, плохо говорить, плохо видеть, у него началось недержание стула, онемение конечностей и лица. После этого невролог назначил МРТ головного мозга, который показал наличие гидроцефалии. Невролог стал назначать препараты для лечения гидроцефалии, но мужу становилось всё хуже и хуже, у него начался тремор, усилились головные боли, ухудшилось зрение, постоянный шум голове, перестал понимать направленную речь, стал забывать названия бытовых предметов обихода. Невролог назначил МРТ шейного отдела, который показал наличие грыжи и протрузий позвонков, изменение небных миндалин. После этого невролог решил, что всё это у мужа происходит из-за грыжи в шейном отделе позвоночника, отправил на консультацию к нейрохирургу. Первый нейрохирург сказал, что нужно делать операцию, но это по желанию. И добавил, что, если болят и немеют руки, то это к нему, да это от грыжи в ш. о. п., а если болит голова, то это неврологическое заболевание. Невролог сказал, что правильно, операцию сейчас делать рано, так как идет ранний восстановительный период, но потом направил к другому нейрохирургу - заведующему нейрохирургическим отделением, который сразу взял высокий тон и стал кричать на мужа, что ему срочно требуется оперативное вмешательство, а иначе он не проживет и недели. А когда муж сказал, что невролог пока рекомендует воздержаться от операции по причине раннего восстановительного периода, то нейрохирург обругал невролога последними словами и заявил с обидой в голосе, что пожалуется на него, что невролог не даёт ему заработать. Мы посоветовались с другими врачами, так как у мужа имеются еще другие заболевания, они сказали - решать вам, если хотите схоронить мужа, то идите, оперируйтесь, привели в пример своих знакомых, которые на операцию заходили своими ногами, а после неё или в могилу или в инвалидную коляску на весь остаток жизни. Далее мы снова обратились к неврологу, рассказали ситуацию с нейрохирургом, невролог пришел в полное замешательство. Мы ему объявили, что пока повременим с операцией, и он с нами согласился. На следующем приёме невролог был очень нервозен, было видно, что он чем-то напуган, и сообщил нам, что разговаривал с зав. нейрохирургией, потребовал от нас подписать отказ от операции, и дал направление на повторную МРТ головного мозга, это было в конце сентября. Повторная МРТ выявила гидроцефалию, очаги дисциркуляторного характера в полушариях г.м. и опухоль левого полушария мозжечка, что убедило невролога, что в мае этого года у моего мужа был всё-таки инсульт. Далее невролог дал направление на МСЭ. 20 октября комиссия приехала на дом, т.к. муж уже не мог даже вставать. Попросили его встать - он не смог, тогда врачи подняли под руки на ноги, несколько секунд подержали и заявили - ооо, стоять он может, отойдёт, назначили временно 2 группу инвалидности. Еще они спросили, почему он на клеёнке и в подгузнике. Я объяснила, что у него недержание стула, что мы неоднократно говорили про это неврологу, но он это нигде не зафиксировал письменно, а как заведенный говорил, что это все шейка дает такие эффекты. Один врач из Комиссии определила бесплатно снабдить мужа локтевой тростью, а другой врач возмутился - какая трость, еле шевелится, ему нужны ходунки. А я, будучи во взволнованном состоянии, не поняла сразу, что из себя представляют ходунки. Потом я в медтехнике посмотрела на эти ходунки и поняла, что и в них муж не сможет передвигаться, так как их надо передвигать руками, применять достаточное усилие, а он даже ложку держать не может - у него тремор, онемение рук и ног, приступы энцефалопатии (эпилепсии), в этих ходунках он проломит себе голову, т.к. его стало бросать назад. Теперь я выбиваю ему инвалидную коляску, что не так-то просто. Сначала нужно вызвать на дом участкового терапевта, что я и сделала еще более месяца назад. Терапевт должна созвать снова комиссию, и она заверила меня, что всё зафиксировала и назначит консультации невролога и уролога. И до сих пор никого не было. 10.05.16г. сразу после событий с моим мужем в стом. поликлинике я писала жалобу в ТО Росздравнадзора по РА. 28.07.16г. получила ответ Минздрава РА, что была проведена внеплановая целевая выездная проверка данной поликлиники, что им врач-стоматолог предоставил объяснительную, проведена экспертиза качества мед. помощи экспертами ЗАО «Капитал Медицинское страхование». По результатам проверки установлено: 1) неполное проведение диагностических мероприятий; 2) нарушение ведения мед. документации; 3) нарушение врачебной этики и деонтологии. Главному врачу выдано предписание об устранении нарушений. Проведено собрание врачей и мед. сестер. За допущенные нарушения врач-стоматолог, занимавшийся моим мужем, привлечен к дисциплинарной ответственности. Подпись первого заместителя министра В.Ю. Мунатовой. Наши вопросы по существу дела: 1) можем ли мы подать иск на стоматолога, действия которого привели к инсульту и инвалидности у мужа (он практически овощ) + зуб так и остался недолеченным до сих пор и весь развалился уже, а врачу только дисциплинарное взыскание назначено; 2) можем ли мы подать иск на врача стационара за то, что он не подтвердил диагноз, сменил диагноз, отказал в санаторно-курортной реабилитации, не долечил мужа и раньше срока выписал из больницы с неполным диагнозом, что привело к ухудшению его состояния; 3) можем ли мы подать иск на то, что более 3 месяцев не получаем льготное лекарство, не решается вопрос с инвалидной коляской и подгузниками; 4) какие суммы реальны для предъявления в исках, и что-то нужно платить при получении компенсации (подоходный налог и т.д.)
15 января 2017, 17:44, вопрос №1500360, Белобородов, г. Горно-Алтайск
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Произвол чиновников
Проблемы с обжалованием действий глав. Врача гос. Больницы
Здравствуйте! Я обратилась к глав. врачу гос. больницы с заявлением о выдаче копии мед. карты. Но вместо полной копии мне выдали только краткую выписку, и ничем не обосновали отказ, хотя я в обращении специально просила при отказе сослаться на статью закона. Я подала иск по КАС об обжаловании бездействия глав. врача (не соблюдал Закон об обращениях граждан) и о нарушении им Закона об охране Здоровья (там прямо прописана обязанность выдать копию карты). Суд в принятии иска отказал так как гос. больница якобы "не относится к субъектному праву в рамках ст. 218 КАС - органу гос. власти, местного самоуправления, иному органу, наделенному отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностному лицу государственному или муниципальному служащему по смыслу норм действующего законодательства" (конец цитаты). Я очень сомневаюсь, что гос. больница, оказывающая услуги здравохранения, не подпадает под Закон об обращениях граждан. КС в этом Постановлении http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_133199/ разъяснял: "Установление обязанности по рассмотрению обращений граждан государственными и муниципальными учреждениями как организациями, осуществляющими социально-культурные или иные функции некоммерческого характера ... предполагается постольку, поскольку на такие организации возложено исполнение государственных или муниципальных публично значимых функций в рамках компетенции создавшего их публично-правового образования. Сама по себе данная обязанность является одной из гарантий реализации гражданами не только права на обращение, но и других конституционных прав, в том числе на охрану здоровья и медицинскую помощь, ... - тем более что обусловливающее ее установление право на обращение проистекает не только и не столько из статьи 33 Конституции Российской Федерации, а, по сути, во взаимосвязи с общеправовой гарантией, предусмотренной статьей 45 Конституции Российской Федерации, входит в качестве элемента в содержание иных конституционных прав, реализация которых предполагает необходимость взаимодействия с государственными и муниципальными учреждениями, - и потому, будучи возложенной на эти учреждения, не может рассматриваться как чрезмерное их обременение." (более подробно на это тему см. начиная с п.6.1). ВОПРОСЫ: 1. Так обязана или нет гос. больница отвечать на обращения граждан, и на какие НПА мне ссылаться при обжаловании? 2. Как правильно это называется "частная жалоба" или "апелляционная жалоба"? 3. К кому мне вообще-то следовало подавать иск о бездействии: к больнице или к глав. врачу (или не принципиально)? 4. В иске кроме нарушения "Закона об обращениях" я указала на нарушения "Закона об охране здоровья" (не выдали копию). Нарушение данного закона обжалуется тоже по КАС или по какой статье ГПК? И если по ГПК, можно ли соединять КАС и ГПК в одном иске? 5. Если мою жалобу удовлетворят, в какие сроки я должна снова принести иск в суд? (беспокоюсь, т.к. сразу после подачи жалобы собираюсь в дальнюю поездку) 6. Если жалобу НЕ удовлетворят, можно ли подать новый иск, и что там необходимо изменить? 7. Где-то встречала фразу, но не могу найти источник. Как-то так: "Если истец выбрал неверный способ защиты нарушенного права, суд не имеет права вернуть иск, а обязан определить правильный способ защиты права и рассмотреть дело". Подскажите, пожалуйста, источник, и можно ли это применить при обжаловании? (Просьба отвечать по пунктам, это поможет мне лучше понять ответ, и выбрать лучшего консультанта)
21 сентября 2016, 16:45, вопрос №1384566, Елена, г. Москва
44 ответа
Медицинское право
Как подать иск на врача в связи с должностным преступлением?
Здравствуйте! Я недавно освободился из мест лишения свободы. Там у меня началась редкая болезнь которой врачи до сих пор не могут поставить диагноз (редкое иммунное заболевание, осложненное язвой на нижней губе). Я лежал в тюремной больнице и первое время меня лечил Врач (действительно ВРАЧ). Он пытался помочь и хоть как-то разобраться в моей болячке. Вывозил меня к краевому иммунологу-аллергологу, который в своих рекомендациях пояснила, что при таких заболеваниях хирургическое вмешательство строго-настрого запрещено (об этой рекомендации я, узнал очень поздно). Так как ВРАЧ меня действительно лечил и вывозил в вольные больницы и т.п., его решили заменить т.к. слишком дорого я обхожусь краевому УФСИН. Его заменили на другого псевдо "врача" в то время бывшего начальника отделения. В свою очередь наплевав на все рекомендации ведущих краевых специалистов, он сделал операцию т.е. "удалил язву" (на то время я ещё не знал о рекомендациях иммунолога). После операции прошло 4-5 дней, и язва появилась заново, "врач" предлагал мне повторную операцию такова рода: давай, говорит, возьмём вырежем язву по новой и со щеки кусок вырежем на место язвы вставим, зашьём и будет всё хорошо, но я сто процентной гарантии не даю. Потом я узнал, что у этого "врача" нет допуска к операциям такого рода. Продержали меня в больнице почти два года, а перед московской проверкой в сентябре 2015 вывезли в колонию. Болячка становилась хуже и хуже. Врачи МСЧ подавали заявки, но ответ постоянно приходил одни отказы, зачастую без аргументирования, и так около десятка, а то и с лишним раз. Но когда родственники начали активно писать, звонить в разные инстанции, пришел положительный ответ. Но приехав в больницу я, понял, что вся моя поездка - это просто галочка наверху. Пробыл я в КТБ-12 всего три недели и опять меня отправили обратно в колонию, без соответствующего лечения. Язва у меня уже 2 года, 9 месяцев и 2 года, 8.5 месяцев в заключении. После операции язва стала гораздо хуже, возросла динамика роста, выросли болевые ощущения многократно, но больницы и "врачу" нипочем, кстати сейчас он нач. мед этой больницы. Подскажите пожалуйста, как мне правильно поступить и что сделать, ведь это должностные преступления на лицо. Я хочу писать иски по всем нарушениям, т.к. надо лечиться, а с такой болячкой это дорогое удовольствие и вообще наказать, чтоб не повадно было!!! Алексей
26 июля 2016, 12:15, вопрос №1325995, Алексей, г. Барнаул
1 ответ
Все
Встречный иск о защите прав потребителей
Добрый день! Являюсь представителем частного медицинского центра, пол года назад в клинику обратилась пациентка на лечение зуба, снимок делать отказалась, в ходе лечения оказался дентикль, врач ей объяснила что такой зуб надо удалять, пациентка отказалась, через неделю она пришла ей вернули деньги за лечение, прошло пол года она подала иск о защите прав потребителей и требует возместить ей ущерб в размере 70 тыс рублей, ссылается на то что она прошла 5 клиник и ей сказали что наш врач занес ей инфекцию и у нее сейчас гной образовался и что на лечение она потратила 10 тыс. Можно ли подать встречный иск? и подскажите какой? потому что врач утверждает что инфекцию туда не могли занести и предложили сразу удаление, тем более она после обращения к нам посетила еще 5х врачей, доказательств что инфекция была занесена у нас нет. Как можно оспорить такой иск? стоит ли заявлять ходатайство о проведении экспертизы?
24 октября 2014, 16:43, вопрос №595557, Алена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015