8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ндс для индивидуального предпринимателя

Здравствуйте,я являюсь ип , работаю с фирмой, мне поставляют топливо. Сейчас выставили счет и,получается,что благодаря НДС мои затраты возрастают. То есть,бензин я беру по 31 рублю, а при выставлении счета с НДС получается,что бензин мне обходиться в 36 почти! Как подскажите не платить НДС, или как его потом вернуть?

05 февраля 2015, 14:50, Кирилл, г. Суровикино
Луиза Ганибева
Луиза Ганибева
Юрист,

Можно уточнить систему налогообложения ИП?

НК РФ
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы: Суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
Уменьшайте свои расходы на сумму оплаченного НДС, если у вас объект обложения доходы минус расходы

Или есть вариант оплачивать счета, суммой «Итого в т. ч. НДС», в платёжках пишите как у них в счёте «сумма такая-то в т. ч. НДС столько-то» и всё, получается вас НДС не касается, НДС вы не оплачиваете.

05 февраля 2015, 16:08
0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Суровикино

Чтоб было вам понятней : мы оказываем фирме работающей с НДС услуги по перевозке леса,у фирмы есть свои заправки,мы там заправляем машины ( лесовозы) . Дальше мы выставляем фирме счет на оплату за услуги по перевозке ( по кубатуре переведенного леса) . Дальше фирма оплачивает наш счет и,выставляет нам ответный счет за потраченное топливо. И плюс ндс. Получается,что по-факту и документам мы потратили топлива на ,скажем 40000 тысяч рублей за месяц , а оплачивая счет с НДС сумма потраченная на топливо существенно увеличивается. Нам это, естественно, не выгодно, но заправляться ежедневно за свой счет ( наличные,например) на других заправках мы не можем ( каждый день наличных столько может т не быть). Вот т вопрос,есть ли какой то способ это все урегулировать или нет.

05 февраля 2015, 16:36

Ответила Вам выше, либо в платежках указываете сумму которую вы потратили в месяц. Не включая НДС. Или меняете в налоговой инспек. систему налогообложения ИП на доходы минус расходы. И уменьшаете свои расходы за оплаченный НДС фирме.

05 февраля 2015, 16:53
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

получается вас НДС не касается, НДС вы не оплачиваете

Ганибева Луиза

Извините, Луиза, а как это получается? Если поставщик выставил в счете НДС, то покупатель на любой системе налогообложения его оплачивает в полном размере.

05 февраля 2015, 21:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
В какие сроки необходимо уплатить НДС за поставленный Заказчику товар индивидуальному предпринимателю, находящемуся на УСН
Добрый день. Интересует следующий вопрос. Я являюсь индивидуальным предпринимателем на УСН. 24.03.2020 я выставил покупателю (по его требованию) счет-фактуру с выделенной суммой НДС на поставленный товар. В договоре также прописана сумма с учетом НДС 20%. Оплатил поставленный товар Заказчик только спустя 65 календарных дней (отсрочка-60 дней, да еще и просрочил на 5 дней), таким образом я получил оплату за товар только 29 мая. В какие сроки и какой механизм уплаты НДС в налоговую? Возможно ли отсрочить уплату НДС, ввиду того, что я только спустя 65 дней получил оплату по данной счет-фактуре? И какие штрафы мне грозят, если я просрочу уплату НДС на несколько месяцев?
09 июня 2020, 11:46, вопрос №2796609, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Индивидуальный предприниматель НДС
Здравствуйте. Индивидуальный предприниматель на УСНО. В последнем квартале одному контрагенту выделил НДС. Боялся потерять заказчика. Было необходимо. С контрагентом зарегистрированы в разных областях. Сегодня они просят предоставить выписку из книги продаж. 1. Какова вероятность, что все это дойдет до моей налоговой и что мне грозит. 2. Книгу продаж не вел, т.к. НДС выделил всего одному контрагенту. Где взять образец этой выписки? Спасибо.
27 апреля 2017, 12:20, вопрос №1622985, Анастасия, г. Москва
7 ответов
Предпринимательское право
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО?
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС, выставить счет на ООО. Заказчик ООО плательщик НДС. Они хотят заключить договор и выставить счет для ООО. Можем ли мы это сделать? Будут ли возникать проблемы у нас? Т.е. могут ли они нормально работать между собой, есть ли особенности?...
10 июня 2016, 07:16, вопрос №1280673, Barbara, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Бухгалтерский учет
Может ли индивидуальный предприниматель на УСН выставить счет для ООО, плательщику НДС?
Может ли индивидуальный предприниматель, на УСН, не плательщик НДС выставить счет для ООО, плательщику НДС. Есть ли особенности, и как правильно это сделать. Счет нужно выставлять в любом случае, как же это сделать? Чтобы все было правильно и без дальнейших проблем с налоговой.
10 июня 2016, 07:04, вопрос №1280655, Барбара, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Налоговое право
Индивидуальный предприниматель на УСН и НДС
я индивидуальный предприниматель на УСН ( 6% с доходов ). Оплатил за предприятие , на котором по договору обслуживаю технику, техническую экспертизу фотоаппарата. Я не работую с НДС. Но в платежке, указал " оплачено за ... , в том числе НДС ( сумма) " . Правильно ли я сделал ? И не придется ли мне платить НДС ?
13 августа 2014, 15:28, вопрос №529205, Татьяна,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015