Получение родового сертификата

ЗДРАВТВУЙТЕ!

У меня вопрос по поводу родового сертификата. Я узнала, что он выдается консультацией, если наблюдаешься в ней не менее 12 недель. У меня сейчас срок 26 недель. Из-за работы мужа нам приходится часто переезжать. Поэтому с начала беременности я наблюдалась в консультации по месту жительства. Затем мы переехали в другой регион( г. Санкт-Петербург) и я встала на учет там. Потом мужу надо было уехать на месяц по работе и так как он не хотел оставлять меня одну, мне пришлось вернуться в свой город. После чего мы планировали опять вернуться в Санкт-Петербург и родить ребенка там. Врача я предупредила и она сказала, что мне необходимо во время того периода, что я буду у себя в городе, обратиться к врачу на регулярный осмотр, и после возвращения в Санкт-Петербург нужно явиться как обычно на консультацию. При этом мне ничего не было сказано о родовом сертификате. После того, как я обратилась в женскую консультацию у себя в городе, она сказала, что для получения родового сертификата нужно наблюдаться в одной консультации 12 недель. Таким образом я должна буду получить его в срок 37 недель и соответственно должна буду родить у себя в городе. Поэтому вопрос- если я вернусь в Санкт-Петербург в начале марта и продолжу наблюдаться в той же консультации, то родовой сертификат я получить уже не смогу? И каким образом тогда я смогу родить? Либо на платной основе, либо в первом попавшемся роддоме?.. и Второй вопрос по поводу документов и пособий для ребенка. Где я должна буду оформлять документы на ребенка, если имею постоянную регистрацию у себя в городе, а в городе Санкт-Петербург регистрации нет. Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Инна Капусто
Юрист, г. Мурманск

Уточните, пожалуйста, по сколько недель вы наблюдались в той или иной ЖК?

Свидетельство о рождении вы сможете получить в Санкт-Петербурге, а поставить на регистрационный учет по месту жительства

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

10 недель в первой консультации по месту жительства и 4.5 недели в г Санкт-Петербург. И с сегодняшнего дня, если я останусь у себя в городе, то будет 12 недель моего наблюдения здесь, когда срок моей беременности будет 37 недель. Опять же, что будет, если роды наступят раньше и у меня не будет родового сертификата. Также мне известно, что медицинская помощь ребенку в течении первого года также оказвается по корешку родового сертификата. Смогу ли я обращаться к врачу с ребенком, если у меня не будет сертификата?