8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты на бывшего супруга

Я мать сына инвалида детства ,2 группа, мне 55 лет, пенсия моя 7000,у сына пенсия 6500.Мы разводимся с супругом, могу я подать на алименты для сына, сыну 35 лет. Супруг бывший ИП, работает на вмененке, какая пенсия может быть назначена? Спасибо!

05 февраля 2015, 12:54, Любовь Ивановна, г. Элиста
Дария Ваган
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Статья 90 Семейного кодекса РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в
судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого
средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход
за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати
лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг,
ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с
момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного
возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если
супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления
бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены
соглашением между бывшими супругами.


05 февраля 2015, 13:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Порядок выплаты алиментов бывшей супруге
Развелся. Есть один ребенок. Работал не официально поваром. Выплачивал алименты до пандемии фиксированную сумму. В связи с ситуацией в стране не работал. Зп не получал, родителей нет и помочь не кому было, алименты соответственно не платил. Накопился долг. И по алиментам и по ЖКХ. Сейчас устроился работать официально. Зп до 40 тр. Каков порядок выплаты алиментов бывшей супруге сейчас? Нужно подавать новое исковое заявление в суд? Или каковы мои действия в сложившейся ситуации? Мне нужно выплачивать долги по ЖКХ плюс долги за алименты и сами алименты на сегодняшний день.
19 января, 21:05, вопрос №2964640, Владимир, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Как проходит уголовный суд по неуплате алиментов бывшим супругом?
Здравствуйте!Будет уголовный суд по не уплате алиментов бывшего супруга.По закону могут рассмотреть уголовное дело без бывшей супруги?
31 октября 2017, 13:06, вопрос №1797574, Алена, г. Ногинск
1 ответ
Исполнительное производство
Обязан ли я отчитываться приставам по выплате алиментов бывшей супруге?
Здравствуйте, я плачу алименты обязан ли я отчитываться приставам по выплате алиментов бывшей супруге , и обязаны ли ездить приставы ко мне домой каждый месяц распрашивать об оплате денег
07 октября 2017, 16:09, вопрос №1773197, Анатолий, г. Уфа
1 ответ
Алименты
Может ли суд отказать в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
Здравствуйте! Моя дочь проживала с отцом в течение 1.5 лет.В это время за мной образовался долг по алиментам. По решению суда обязательства по алиментам с меня сняты, дочь живет со мной( решение суда). Может ли суд отказать мне в выплате алиментов бывшим супругом, основываясь на том, что у меня был долг?
16 мая 2016, 11:14, вопрос №1253414, Екатерина, г. Саратов
1 ответ
Алименты
Алименты бывшей супруге
Добрый день! Будет ли удовлетворен иск о расторжении соглашения об уплате алиментов в пользу бывшей супруги, если размер содержания определен в 1000 долларов США. При этом на момент заключения соглашения (ноябрь 2006 г.) фактически размер содержания составлял 27 000 руб., при сегодняшнем курсе доллара - около 60 000 руб., а з/п плательщика равна 42 000 руб. Стоит отметить, что супруга не относится к лицам, которые имеют право на получение алиментов в соответствии со ст.ст.89, 90 СК РФ, т.е. соглашение являлось добровольным. При этом у плательщика имеются трое несовершеннолетних детей, которых он не имеет возможности содержать при выплате алиментов бывшей супруге. Спасибо.
22 декабря 2014, 12:54, вопрос №663813, Наринэ Мхитарян, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.02.2015